Уг.дело № 1-185/2010
ПРИГОВОРИменем Российской Федерациигород Асино 29 июля 2010 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Зольникова Е.В.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника Асиновского городского прокурора Щёголева П.Н.,
подсудимого Жигульских А.Ю.,
защитника Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение /номер/ от /дата/, ордер /номер/ от /дата/,
потерпевшего Т..,
при секретаре Шишовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:
Жигульских А.Ю., ранее судимого:
29.04.2008 г. Зырянским районным судом Томской области по ч.2 ст.228, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Жигульских А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
/дата/ в дневное время подсудимый, находясь в подъезде /адрес/, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием контроля за имуществом со стороны потерпевшего Т., который в тот момент не мог воспрепятствовать его действиям, из внутреннего кармана куртки, находившейся на потерпевшем, тайно похитил сотовый телефон марки «/марка/», стоимостью /сумма/, с находившейся в нём сим - картой оператора «оператор», стоимостью /сумма/, денежные средства в сумме /сумма/, принадлежащие Т. и денежные средства в сумме /сумма/, принадлежащие Е., с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, своими действиями причинил потерпевшему Т. материальный ущерб на общую сумму /сумма/, потерпевшему Е. причинил материальный ущерб на сумму /сумма/.
Подсудимый Жигульских А.Ю. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшего Т. не имеется.
Потерпевший Е. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела (л.д.189).
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Жигульских А.Ю. по п. "г" ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершённое из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Подсудимый раскаялся в содеянном.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребёнка.
Ущерб потерпевшему Т. частично возмещён, похищенный сотовый телефон был изъят и возвращён, потерпевший Т. не настаивает на строгом наказании подсудимого.
В быту подсудимый характеризуется положительно.
Наряду с этим, подсудимый ранее судим, вновь совершил умышленное преступление, отнесённое законом к категории «средней» тяжести в период испытательного срока, будучи осуждён к лишению свободы условно.
Следовательно, условное осуждение не явилось мерой достаточного воздействия на подсудимого, не повлекло его исправление.
А поскольку он не доказал своё исправление, суд, в силу положений ч. 5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору от 29.04.2008 г. отменяет.
Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначает.
При этом учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оснований для назначения более мягких видов наказания, а также применения ст.64 УК РФ суд не находит.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Жигульских А.Ю. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Жигульских А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении него условное осуждение по приговору Зырянского районного суда Томской области от 29.04.2008 года.
На основании ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично наказание, не отбытое по предыдущему вышеуказанному приговору и окончательное наказание, по совокупности приговоров, назначить ему в виде 3 (трёх) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осуждённому Жигульских А.Ю. исчислять с 29 июля 2010 года.
Меру пресечения в отношении осуждённого по настоящему уголовному делу - подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей, взять под стражу немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства – ватный тампон - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
судья /подписано/ Е.В.Зольников Приговор вступил в законную силу 14.10.2010 года