Уголовное дело № 1-240/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Асино 11 октября 2010 годаСудья Асиновского городского суда Томской области Аузяк Е.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Ряпусовой Н.В.,
подсудимого Ткачева Н.А.,
защитника Трушиной Т.П,
при секретаре Мандрик О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ткачева Н.А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Ткачев Н.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.
Так он, в ночь /дата/, находясь в /адрес/ умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения и хищения денежных средств, используя нож в качестве оружия, совершил разбойное нападение на Н., с целью подавления воли и решимости к сопротивлению которого приставил нож к шее потерпевшего, высказывая при этом в его адрес угрозы убийством, то есть угрозу немедленного применения насилия, опасного для жизни или здоровья Н., потребовал передачи ему (Ткачеву Н.А.) имеющихся у потерпевшего денежных средств, не называя при этом конкретной суммы. Когда Н. попытался оказать сопротивление и выхватить нож, он (Ткачев Н.А.) нанес ему лезвием данного ножа порезы в области кисти правой руки, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на завладение и хищение денежных средств, с целью подавления воли и решимости потерпевшего к сопротивлению, вновь приставил нож к его шее, подавив тем самым волю Н. к сопротивлению, высказывая при этом в адрес последнего угрозы убийством, то есть угрозу немедленного применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, потребовал передачи ему (Ткачеву Н.А.) имеющихся у последнего денежных средств, не называя при этом конкретной суммы. Таким образом, он (Ткачев Н.А.) совершил разбойное нападение в целях хищения денежных средств с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, причинив при этом Н. физическую боль и телесные повреждения в виде линейных ссадин на боковой и задней поверхности шеи, поверхностных ран концевых фаланг пятого и третьего пальцев правой руки, которые вреда здоровью не влекут.
Подсудимый Ткачев Н.А. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Действия Ткачева Н.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Преступление, совершенное Ткачевым Н.А., относится к категории тяжких, представляет значительную общественную опасность, как преступление против собственности, сопряженное с насилием против личности.
Суд учитывает, что подсудимый в быту характеризуется отрицательно, вместе с тем, он молод, ранее не судим, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, назначает Ткачеву Н.А. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных видов наказания, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, в минимальных пределах санкции статьи УК РФ, поскольку считает, что только данное наказание будет способствовать достижению его целей.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Вместе с тем, суд считает, что исправление Ткачева Н.А. возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Ткачева Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Обязать осужденного:
- периодически, один раз в 2 месяца являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;
- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа;
- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в отношении осужденного Ткачева Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – нож и ножны, находящиеся в камере хранения Асиновского РОВД, – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подписано) Е.М.Аузяк
Приговор вступил в законную силу 22.10.2010 года.