Приговор по ч.2 ст.228.1 УК РФ



Уг. Дело № 1-197/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Асино 01 сентября 2010 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Зольникова Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Асиновского городского прокурора Архиповой А.А.,

подсудимого Беленко Е.М.,

защитника Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/,

при секретаре Шишовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:

Беленко Е.М., ранее не судимого,,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Беленко Е.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

/дата/, в вечернее время, он, находясь, по адресу: /адрес /, умышленно, незаконно, из верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего дикорастущего растения рода Конопля, с целью последующего сбыта, путём /сведения изъяты/ – «гашишное масло», весом 0,46 грамма, относящееся к крупному размеру наркотического средства, которое с целью сбыта, путём дарения своему знакомому У., отбывающему наказание в ФБУ /учреждение/, не посвящая последнего в свои преступные намерения, поместил в продуктовую передачу. Указанное наркотическое средство он (Беленко Е.М.) незаконно, с целью сбыта хранил у себя дома в /адрес / до /дата/. После чего /дата/ совместно с О. выехал в /адрес /, где в дневное время /дата/, находясь в ФБУ /учреждение/ по /адрес /, от имени О., не посвящая последнего в свои преступные намерения, оформил передачу с находящимся в ней наркотическим средством «гашишное масло», весом 0,46 грамм, относящееся к крупному размеру наркотического средства, на имя Б., отбывающего наказание в ФБУ /учреждение/, при этом не посвящая последнего в свои преступные намерения, для последующей передачи У. После чего, Беленко Е.М. посредством О. попытался передать продуктовую передачу с находившимся в ней наркотическим средством «гашишное масло», весом 0,46 грамм, относящееся к крупному размеру наркотического средства, на имя Б., однако в дневное время /дата/ в ходе проведения досмотра данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ФБУ /учреждение/. Таким образом, он (Беленко Е.М.) свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «гашишное масло», весом 0,46 грамм, относящееся к крупному размеру наркотического средства, не довёл до конца по независящим от его воли причинам, так как вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ФБУ /учреждение/ в ходе досмотра продуктовой передачи, передаваемой О. в дневное время /дата/.

В судебном заседании подсудимый Беленко Е.М. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и пояснил, что его знакомый У., отбывающий наказание в ФБУ /учреждение/, в /дата/ попросил его, посредством сотовой связи, передать ему (У.) продукты питания и сигареты. При этом У. попросил передачу оформить на имя осуждённого Б., т.к. он (У.) использовал количество разрешённых передач. Тогда он решил сделать подарок У. и вместе с продуктами и сигаретами передать У. наркотические средства. После чего /дата/ в /адрес / на огороде нарвал конопли, из которой у себя дома по /адрес / изготовил гашишное масло, /сведения изъяты/. Затем полученное гашишное масло смешал с табаком и в целях сокрытия наркотического средства от сотрудников /учреждение/, поместил в пять сигарет марки «/марка/». Данные пять сигарет с наркотическим средством поместил в продуктовую передачу вместе с другими сигаретами и продуктами питания, находящимися в пакете оранжевого цвета. После чего /дата/ днём он вместе с О. и Ф. на автомобиле приехали в ФБУ /учреждение/, где О. написал заявление на передачу для Б.. Все продукты, вещи и сигареты находились в одном пакете оранжевого цвета. При этом он (Беленко Е.М.) не говорил О. о том, что в сигаретах находится наркотическое средство. Однако в ходе досмотра передачи сотрудниками ФБУ /учреждение/ были обнаружены сигареты с гашишным маслом. Были вызваны сотрудники милиции. Первоначально он (Беленко Е.М.) испугавшись, не признавался сотрудникам милиции, что это он поместил в сигареты «/марка/» наркотическое средство, и что таким образом пытался передать наркотики У.. Но на обратном пути домой в машине признался О., что поместил наркотическое средство в сигареты и данное наркотическое средство посредством продуктовой передачи пытался передать У..

Кроме собственного признания, вина подсудимого установлена совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия, показаниями свидетелей, оглашёнными материалами дела, протоколами следственных действий и иными документами.

Свидетель О. показал, что примерно год назад в /дата/ днём он вместе с подсудимым Беленко Е.М. и своей знакомой Ф. на автомобиле поехали в /адрес /, чтобы передать продукты и вещи их знакомому У., отбывающему наказание в ФБУ /учреждение/. Он вёз для У. носки, трусы и футболку. Передачу для У. попросил отвезти Беленко, у которого в пакете для передачи У. находились продукты питания и сигареты «/марка/» в рассыпном виде, не упакованные в пачки. По приезду в ФБУ /учреждение/ он (О.) написал заявление на передачу на имя осуждённого Б., как ему сказал Беленко. После чего передал пакет с вещами, продуктами и сигаретами сотрудникам ФБУ /учреждение/ для проверки. Затем через 5 минут вышел сотрудник ФБУ /учреждение/ и сообщил ему, что в переданной им передаче в 5 сигаретах «/марка/» было обнаружено наркотическое вещество «химия», изготовленное из конопли. Как наркотические средства оказались в сигаретах, на тот момент не знал. Когда в этот же день обратно возвращались домой, Беленко в машине ему признался, что это он (Беленко Е.М.) поместил наркотическое средство в сигареты и данное наркотическое средство пытался передать У..

При проведении очной ставки О. также подтвердил, что когда они /дата/ ехали обратно домой в /адрес /, Беленко Е.М. сообщил ему, что это он (Беленко Е.М.) положил в сигареты марки «/марка/» наркотическое средство (л.д.144-145).

Свидетель В. показала, что /дата/ она, работая в должности следователя, в составе следственно-оперативной группы выехала в ФБУ /учреждение/ по поступившему в дежурную часть Асиновского РОВД сообщению об обнаружении в ходе досмотра в продуктовой передачи наркотических средств. При осмотре помещения для приёма передач в ФБУ /учреждение/ в присутствии понятых, на столе ею были обнаружены пять разломанных сигарет с веществом коричневого цвета. Данные сигареты и вещество были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, пакет опечатан, прошит нитками, снабжён пояснительной надписью с подписями понятых.

Из оглашённых показаний свидетеля Ф. следует, что /дата/ днём она на своём автомобиле марки «/марка/» вместе со своим знакомым О. и Беленко Е.М. приехали в /адрес / в ФБУ /учреждение/. О. и Беленко привезли передачу для У., который отбывает наказание в ФБУ /учреждение/ У Беленко с собой был пакет оранжевого цвета, что было в пакете, она не смотрела. О. вёз для У. только одежду. Выйдя из машины, Беленко и О. с пакетами пошли в административное здание ФБУ /учреждение/. Через некоторое время вернулся О. и сообщил ей, что в передаче, передаваемой У., в сигаретах было обнаружено наркотическое вещество. Как наркотическое вещество попало в сигареты и кто его туда поместил - ей не известно (л.д.43-44).

Из оглашённых показаний свидетеля И. следует, что она работает в ФБУ /учреждение/ в должности младшего инспектора отдела безопасности, в её обязанности входит приём и досмотр передач, передаваемых гражданами осуждённым, отбывающим наказание в ФБУ /учреждение/ /дата/ она находилась на своём рабочем месте, к ней обратился О. с заявлением о передаче вещей, продуктов питания и сигарет для осуждённого Б. После чего она стала досматривать переданные О. вещи, продукты питания и сигареты. В ходе досмотра в пяти сигаретах «/марка/», которые были в середине подозрительно мягкими на ощупь, разломив их, обнаружила внутри вещество темно-коричневого цвета. Об обнаружении подозрительного вещества она сразу сообщила в оперативный отдел ФБУ /учреждение/. После чего пришёл о/у К., затем приехали сотрудники милиции и изъяли разломанные сигареты с веществом темно-коричневого цвета. О. при этом пояснял, что не знает, как данное вещество оказалось в сигаретах (л.д.54-55).

Из оглашённых показаний свидетеля К. следует, что /дата/ в дневное время ему от инспектора И. поступило сообщение, что ею в ходе досмотра передачи, передаваемой для осуждённого, было обнаружено подозрительное вещество темно-коричневого цвета. Придя в помещение для приёма передач, на столе обнаружил пять разломанных сигарет «/марка/», внутри которых было вещество тёмно-коричневого цвета. Передача, в которой было обнаружено указанное вещество, была передана О. на имя осуждённого Б. Вместе с О. продукты для осуждённого передавал Беленко Е.М. О случившемся сообщил в дежурную часть Асиновского РОВД. После чего приехали сотрудники милиции, произвели осмотр, изъяли сигареты и вещество темно-коричневого цвета. Беленко Е.М. и О. были переданы сотрудникам милиции для дальнейшего разбирательства (л.д.50-51).

Из оглашённых показаний свидетеля Л. следует, что /дата/ он был приглашён сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре места происшествия - комнаты приёма передач для осуждённых ФБУ /учреждение/. В ходе осмотра комнаты на столе было обнаружено вещество тёмно-коричневого цвета и пять разломанных на две части сигарет «/марка/», данное вещество и фрагменты сигарет были изъяты, упакованы в полимерный пакет, пакет прошит нитками и опечатан. Был составлен протокол осмотра, в котором он и второй понятой расписались (л.д.52).

Из оглашённых показаний свидетеля Б. следует, что до /дата/ он отбывал наказание в ФБУ /учреждение/. В /дата/ к нему обратился с просьбой осуждённый У. о том, чтобы он дал свои анкетные данные, чтобы знакомые У. могли передать ему - У.- передачу, оформив передачу на его (Б.) имя, т.к. У. использовал количество разрешённых передач. На что он согласился. После чего /дата/ он получил на своё имя передачу, которую передал У.. В передаче были чай, конфеты, сигареты. Позже от У. узнал, что в данной передаче были обнаружены наркотические средства (л.д.56-57).

Из оглашённых показаний свидетеля У. следует, что до /дата/ от отбывал наказание в ФБУ /учреждение/. В /дата/ посредством сотовой связи он договорился со своим знакомым Беленко Е.М., что последний привезёт ему продуктовую передачу и сигареты, которую оформит на имя осуждённого Б., т.к. он - У.- использовал количество разрешённых передач. /дата/ Б. передал ему передачу, в которой находились чай, конфеты и сигареты. После чего на сотовый телефон ему позвонил Беленко и сообщил, что в передаче, которую он (Беленко Е.М.) оформил на имя Б., обнаружили наркотические средства, которые он (Беленко Е.М.) хотел передать ему (У.). Об этом он не знал и о передаче наркотических средств с Беленко не договаривался (л.д.58-60).

Из оглашённых показаний свидетеля Д. следует, что /дата/ его пригласили сотрудники милиции принять участие в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Беленко Е.М., который совместно с другими участниками следственного действия проследовал от здания милиции, расположенного по /адрес / к дому по /адрес /, где указал на участок местности, расположенный в 20 метрах в юго-восточном направлении от данного дома и пояснил, что /дата/ на данном участке местности он -Беленко Е.М.- нарвал конопли, которую перенёс к себе домой, где изготовил «гашишное масло», наркотическое средство поместил в сигареты и пытался передать осуждённому в ФБУ /учреждение/ (л.д.85-86).

Признание подсудимого подтверждается также объективными доказательствами:

- телефонограммой дежурного Асиновского РОВД от /дата/ /номер/, согласно которой /дата/ в 15-20 часов звонил К., сообщил, что в ФБУ /учреждение/ при досмотре передачи осуждённому в сигаретах было обнаружено вещество коричневого цвета (л.д.18);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУПС Асиновского РОВД за /номер/ от /дата/ согласно которому, /дата/ в дежурную часть Асиновского РОВД поступило сообщение из /учреждение/ по факту того, что О. были переданы сигареты и продукты для осуждённого, в ходе досмотра в пяти сигаретах было обнаружено вещество тёмно-коричневого цвета (л.д.19);

- протоколом осмотра комнаты ожидания ФБУ /учреждение/ по /адрес /, используемой для приёма передач для осуждённых, в ходе которого на столе в указанной комнате были обнаружены и изъяты: вещество тёмно-коричневого цвета, пять сигарет, разломанных на две части (л.д.29-30) и фототаблицей; на фотографиях изображены общий вид вещества и сигарет, обнаруженных в комнате передач ФБУ ИК-2 (л.д.31);

- заявлением О. о разрешении сделать передачу для осуждённого Б. с наименованием передаваемого имущества, в том числе сигарет «/марка/» (л.д.37);

- протоколом осмотра предметов от /дата/, в ходе которого было осмотрено: измельчённое вещество растительного происхождения бурого цвета с характерным пряным запахом, масляничное на ощупь, упакованное в бумажный пакет; пять сигарет «/марка/» с оторванным фильтром (л.д.79);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе следственных действий Беленко Е.М. давал пояснения об обстоятельствах приобретения им наркотического средства конопли на участке местности около дома по /адрес /, изготовления наркотического средства – гашишного масла в целях последующего сбыта У., на месте происшествия (л.д.82-83) и фототаблицей (л.д.84);

Согласно заключению химической экспертизы /номер/ от /дата/, вещество, весом равным 0,46 грамм, изъятое /дата/ в ходе осмотра комнаты ожидания в ФБУ /учреждение/, которым был пропитан табак, является - гашишным маслом - наркотическим средством кустарного изготовления из конопли. Гашишное масло получают из частей растений любых видов и сортов конопли путём извлечения (экстракции) различными растворителями или жирами. Исследуемое вещество растительного происхождения является табаком. На оторванных фильтрах от сигарет, изъятых /дата/, в ходе осмотра комнаты ожидания в ФБУ /учреждение/ обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола (ТГК), наркотически активного компонента наркотических средств, получаемых из конопли (марихуана, гашиш, гашишное масло) (л.д.73-77).

Будучи допрошенным в судебном заседании для разъяснения и дополнения данного заключения, эксперт З. пояснила, что при проведении экспертного исследования, представленное вещество разделяли на две составляющих: растительное (табак) и мазеобразное, растительное вещество отмывали гексаном, в дальнейшем их исследовали раздельно. Затем мазеобразное вещество экстрагировали гексаном, фильтровали, упаривали до минимального размера, высушивали до постоянного веса при 1100, взвешивали на аптечных весах, вес мазеобразного вещества, являющегося наркотическим средством – «гашишным маслом», которым был пропитан табак, составил 0,46 грамм.

Таким образом, заключение и показания эксперта объективно подтверждают совершение подсудимым незаконных действия с наркотическим средством в крупном размере: 0,46 грамм «гашишного масла» и полностью опровергают доводы подсудимого Беленко Е.М. о том, что при определении веса наркотического средства «гашишного масла», якобы, был учтён также вес табака, бумаги и фильтров от сигарет.

Все доказательства, положенные судом в основу приговора, добыты в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый умышленно, с целью сбыта наркотического средства, поместил наркотическое средство «гашишное масло» в сигареты, которые поместил в продуктовую передачу, посредством О. оформил продуктовую передачу на имя осуждённого Б. для безвозмездной передачи в дар наркотического средства «гашишного масла», находящегося в продуктовой передаче в сигаретах, отбывающему наказание в ФБУ /учреждение/ У.

При этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, т.к. наркотическое средство не поступило в свободный оборот в виду того, что было обнаружено в ходе досмотра содержимого продуктовой передачи сотрудником ФБУ /учреждение/ и затем изъято следователем СО при Асиновском РОВД в ходе осмотра места происшествия.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006г.N76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" крупным размером «гашишного масла» является размер свыше 0,4 грамма. Подсудимый совершил незаконные действия с большим количеством наркотического средства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаялся.

По месту жительства характеризуется посредственно.

Наряду с этим суд учитывает, что подсудимый совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, относящееся к категории «особо» тяжких и представляющее большую общественную опасность. При этом суд исходит из того, что большая общественная опасность совершённого Беленко Е.М. преступления заключается в направленности действий виновного на незаконную передачу наркотического средства иному лицу, т.е. на поступление указанного наркотического средства в свободный оборот.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

Дополнительное наказание в виде штрафа не назначает.

На основании изложенного, личности подсудимого, принимая во внимание большую общественную опасность совершённого им преступления, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбытия наказания, в связи с чем, при назначении наказания Беленко Е.М. суд не применяет ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение к нему ст. 64 УК РФ, суд также не находит.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Беленко Е.М. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

приговорил:

Признать Беленко Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении него – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Беленко Е.М. под стражу в зале суда.

Срок наказания Беленко Е.М. исчислять с 01 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства - сигареты, наркотическое средство: 0,37 г. гашишного масла по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путём подачи кассационной жалобы через Асиновский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья /подписано/ Е.В.Зольников Приговор вступил в законную силу 14.10.2010 года