Уголовное дело № 1-243/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Асино 13 октября 2010 годаСудья Асиновского городского суда Томской области Аузяк Е.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Ряпусовой Н.В.,
подсудимой Касьяновой А.С.,
защитника Трушиной Т.П,при секретаре Мандрик О.А.,а также с участием потерпевшего Х.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Касьянову А.С., ранее судимой:
31.05.2010 года Асиновским городским судом Томской области по п. В ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,
проживающей в /адрес/,
16.09.2010 года тем же судом по п. В ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Касьянова А.С. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Так она, /дата/ в дневное время, находясь в зале /адрес/, на основе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с кресла, стоящего в этой комнате, тайно похитила сотовый телефон /марка/ в комплекте с зарядным устройством и наушниками, стоимостью 5990 рублей, принадлежащий Х., с похищенным с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрения, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Касьянова А.С. заявила о согласии с изложенным обвинением, по ее ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Действия Касьяновой А.С. правильно квалифицированы по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.
Преступление, совершенное Касьяновой С.А., относится к категории средней тяжести, представляет значительную общественную опасность, как преступление против собственности.
Суд учитывает молодой возраст подсудимой, ее чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, что в соответствии с п.п. И и Г ч. 1 ст. 62 УК РФ, ближе к минимальному пределу санкции статьи УК РФ без ограничения свободы, поскольку считает, что только данное наказание будет способствовать достижению его целей.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 73 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ осужденной надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Касьянову А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Асиновского городского суда Томской области от 16.09.2010 года, окончательно определить ей наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Касьяновой А.С. исчислять с 13.10.2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания ее под стражей с 07.09.2010 года по 12.10.2010 года включительно.
Меру пресечения в отношении осужденной Касьяновой А.С. – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подписано) Е.М.Аузяк
Приговор вступил в законную силу 26.10.2010 года.