Уголовное дело № 1-258/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Асино 25 октября 2010 годаСудья Асиновского городского суда Томской области Аузяк Е.М.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В.,
подсудимого Пичугина Н.С.,
защитника Носикова А.Н,
при секретаре Черепанова С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пичугина Н.С.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Пичугин Н.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так он, /дата/ в дневное время, находясь на участке местности в районе /адрес/ в 30 метрах в северо-восточном направлении от данной трассы путем сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего дикорастущего растения рода конопля незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство марихуана, весом не менее 112,5 гр., относящееся к особо крупному размеру наркотического средства, которое затем, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, хранил при себе в полимерном пакете, перевезя на автомобиле /марка/ с государственным регистрационным /номер/ в /адрес/ на участок местности в лесном массиве на расстоянии 300 метров в юго-восточном направлении от /адрес/, где в 19:00 часов этого же дня указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Он же, /дата/ в вечернее время на участке местности в лесном массиве на расстоянии 300 метров в юго-восточном направлении от /адрес/, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, из наркотикосодержащего дикорастущего растения рода конопля, /изготовил/ – гашишное масло, весом 3,5 гр., относящееся к крупному размеру наркотического средства, которое незаконно, без цели сбыта, хранил на данном участке местности, где в 19:00 часов этого же дня указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Подсудимый Пичугин Н.С. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Действия Пичугина Н.С. правильно квалифицированы: по эпизоду с марихуаной – по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого.
Преступления, совершенные Пичугиным Н.С., относятся к категории средней тяжести и тяжких, представляет значительную общественную опасность, как преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.
Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, в быту характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка, что в соответствии с п. Г ст. 316 УПК РФ, без назначения дополнительных видов наказания, поскольку считает, что только данное наказание будет способствовать достижению его целей.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Вместе с тем, суд считает, что исправление Пичугина Н.С. возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Пичугина Н.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать осужденного:
- периодически, один раз в квартал являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;
- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в отношении осужденного Пичугина Н.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – полимерный пакет с наркотическим веществом «марихуана», весом 112,1 гр., ковш с масляной жидкостью, фрагмент полимерной бутылки, пару перчаток, полимерную бутылку, емкостью 1 литр, фрагмент ткани, полимерную бутылку, емкостью 0,5 л, с находящимся в ней наркотическим средством «гашишное масло», весом 3,48 гр., смывы с рук Пичугина Н.С., находящиеся в камере хранения РОВД – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подписано) Е.М.Аузяк
Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 года.