Приговор согласно ч.1 с.228



Дело № 1-241/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Асино 25 октября 2010 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего: Давыдова Е.Д.,

с участием государственного обвинителя: заместителя Асиновского городского прокурора Романовой В.Б.,

подсудимого: Алемайкина П.А.,

защитника: адвоката Носикова А.Н., предъявившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

при секретаре: Крейзан Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:

Алемайкина П.А.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 и ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый гр-н Алемайкин П.А. совершил ряд покушений на незаконный сбыт наркотических средств и одно незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Алемайкин П.А. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, у не установленного лица, с целью последующего сбыта, заранее приобрел наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), весом не менее 0,03 гр. и в последующем хранил его при себе до /дата/ За указанный период времени подыскивал покупателей с целью сбыта данного наркотического средства. После чего, в вечернее время /дата/ в помещении дома по /адрес/ умышленно, из корыстных побуждений незаконно предпринял активные действия, направленные на сбыт вышеуказанного наркотического средства весом 0,03 гр., продав его А., которая действовала в интересах гр-ки Б., за 1500 рублей, однако свой преступный умысел не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам в связи с тем, что сбытое им наркотическое средство не поступило в свободный оборот и было приобретено гр-кой Б. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Данное наркотическое средство, являющееся полусинтетическим наркотическим средством «героин» (диацетилморфин), весом 0,03 гр., /дата/,было добровольно выдано гр-кой Б. сотрудникам МРО УФСКН.

Он же, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, у не установленного лица, с целью последующего сбыта, заранее приобрел наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), весом не менее 0,1 гр. и в последующем хранил его при себе до /дата/ За указанный период времени подыскивал покупателей с целью сбыта данного наркотического средства. После чего, в дневное время /дата/, находясь рядом с магазином /_/, расположенном на /адрес/, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно предпринял активные действия, направленные на быт вышеуказанного наркотического средства весом 0,1 гр., продав его гр-ну Е. за 1200 рублей, однако свой преступный умысел не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что сбытое им наркотическое средство не поступило в свободный оборот и было приобретено гр-ном Е. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Данное наркотическое средство, являющееся полусинтетическим наркотическим средством «героин» (диацетилморфин), весом 0,1 гр., /дата/ было добровольно выдано гр-ном Е. сотрудникам МРО УФСКН.

Он же, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, у не установленного лица, с целью последующего сбыта, заранее приобрел наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), весом не менее 0,07 гр. и в последующем хранил его при себе до /дата/ За указанный период времени подыскивал покупателей с целью сбыта данного наркотического средства. После чего, в дневное время /дата/, находясь во дворе дома по /адрес/, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно предпринял активные действия, направленные на сбыт вышеуказанного наркотического средства, весом 0,07 гр., продав его В. за 1200 рублей, однако свой преступный умысел не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что сбытое им наркотическое средство не поступило в свободный оборот и было приобретено Г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Данное наркотическое средство, являющееся полусинтетическим наркотическим средством «героин» (диацетилморфин), весом 0,07 гр., /дата/ было добровольно выдано Г. сотрудникам МРО УФСКН.

Он же, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, у не установленного лица, с целью последующего сбыта, заранее приобрел наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), весом не менее 0,06 гр. и в последующем хранил его при себе до /дата/ За указанный период времени подыскивал покупателей с целью сбыта данного наркотического средства. После чего, в вечернее время /дата/, находясь во дворе дома по /адрес/, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно предпринял активные действия, направленные на сбыт вышеуказанного наркотического средства, весом 0,06 гр., продав его В. за 1200 рублей, однако свой преступный умысел не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что сбытое им наркотическое средство не поступило в свободный оборот и было приобретено Г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Данное наркотическое средство, являющееся полусинтетическим наркотическим средством «героин» (диацетилморфин), весом 0,06 гр., /дата/, было добровольно выдано Г. сотрудникам МРО УФСКН.

Он же, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, у не установленного лица, с целью последующего сбыта, заранее приобрел наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), весом не менее 0,15 гр. и в последующем хранил его при себе до /дата/ За указанный период времени, действуя с единым умыслом, подыскивал покупателей с целью сбыта данного наркотического средства. После чего, в дневное время /дата/, находясь в помещении дома по /адрес/, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно предпринял активные действия, направленные на сбыт вышеуказанного наркотического средства, продав его гражданину под псевдонимом «Закупщик» за 1200 рублей часть незаконно хранящегося у него наркотического средства «героин» (диацетилморфин), весом 0,04 гр., однако свой преступный умысел не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что сбытое им наркотическое средство не поступило в свободный оборот и было приобретено гражданином под псевдонимом «Закупщик» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Данное наркотическое средство, являющееся полусинтетическим наркотическим средством «героин» (диацетилморфин), весом 0,04 гр., /дата/ было добровольно выдано гражданином под псевдонимом «Закупщик» сотрудникам РОВД. Оставшуюся часть наркотического средства «героин» (диацетилморфин), весом 0,11 гр., он (Алемайкин П.А.) незаконно, с целью дальнейшего сбыта, продолжал хранить при себе до утреннего времени /дата/ За указанный период времени, действуя с единым умыслом, подыскивал покупателей с целью сбыта данного наркотического средства. После чего, в утреннее время /дата/, находясь в помещении дома по /адрес/, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно предпринял активные действия, направленные на сбыт вышеуказанного наркотического средства, продав гражданину под псевдонимом «Закупщик» за 1200 рублей часть незаконно хранящегося у него наркотического средства «героин» (диацетилморфин), весом 0,06 гр., однако свой преступный умысел не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что сбытое им наркотическое средство не поступило в свободный оборот и было приобретено гр-ном под псевдонимом «Закупщик», в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Данное наркотическое средство, являющееся полусинтетическим наркотическим средством «героин» (диацетилморфин), весом 0,06 гр., /дата/ было добровольно выдано гражданином под псевдонимом «Закупщик» сотрудникам РОВД. Оставшуюся часть наркотического средства «героин» (диацетилморфин), весом 0,05 гр., он (Алемайкин П.А.) незаконно, с целью дальнейшего сбыта, продолжал хранить при себе до утреннего времени /дата/ За указанный период времени, подыскивал покупателей с целью сбыта данного наркотического средства. После чего, в утреннее время /дата/, находясь в помещении дома по /адрес/, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно предпринял активные действия, направленные на сбыт вышеуказанного наркотического средства, продав гражданину под псевдонимом «Закупщик» за 1200 рублей оставшуюся часть незаконно хранящегося у него наркотического средства «героин» (диацетилморфин), весом 0,05 гр, однако свой преступный умысел не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что сбытое им наркотическое средство не поступило в свободный оборот и было приобретено гражданином под псевдонимом «Закупщик» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Данное наркотическое средство, являющееся полусинтетическим наркотическим средством «героин» (диацетилморфин), весом 0,05 гр., /дата/ было добровольно выдано гражданином под псевдонимом «Закупщик» сотрудникам РОВД.

Он же, в дневное время /дата/, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, в микрорайоне /адрес/ у не установленного лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), весом не менее 0,83 гр., что является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе, и которое в этот же день, /дата/, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления перевез из /адрес/. После чего, в дневное время /дата/, находясь на /адрес/, был задержан сотрудниками МРО УФСКН и доставлен в помещение МРО УФСКН, находящееся на /адрес/, где /дата/, во время личного досмотра, данное наркотическое средство, являющееся полусинтетическим наркотическим средством в крупном размере «героин» (диацетилморфин) весом 0,83 гр., у него было обнаружено и изъято сотрудниками МРО УФСКН.

Подсудимый Алемайкин П.А. заявил о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

По его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Алемайкина П.А.:

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства «героин» весом 0,03 грамма А. от /дата/ по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ ) как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства «героин» весом 0,1 грамма гр-ну Е. от /дата/ по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства «героин» весом 0,07 грамма В. от /дата/ по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ ) как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства «героин» весом 0,06 грамма В. от /дата/ по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ ) как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства «героин» весом 0,15 грамма покупателю под псевдонимом «Закупщик» в период с /дата/ по /дата/ по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства «героин» весом не менее 0,83 грамма от /дата/ по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, его личность.

Суд учитывает, что подсудимый совершил пять покушений на преступления, отнесенные законодателем в соответствие с ч.3 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, представляющих повышенную общественную опасность как направленных против здоровья населения.

Наряду с этим, он ранее не судим, раскаивается в содеянном, социально адаптирован, по месту прежней и новой работы характеризуется положительно, в быту характеризуется посредственно.

Суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствие с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ наличие «явок с повинной» и активное способствование раскрытию преступлений подсудимого по эпизодам покушений на незаконный сбыт наркотических средств. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В связи с изложенным суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, с учетом положений ч.1 ст.62, ч.7 ст.316 УПК РФ, а также с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, назначает ему наказание в виде лишения свободы в соответствующих пределах от санкции статьи по эпизодам покушений на незаконный сбыт наркотических средств, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в /дата/, а по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства – в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, поскольку считает, что только данное наказание будет способствовать достижению вышеназванных целей и исправлению подсудимого.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для назначения более мягкого вида наказания по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также применения условного осуждения суд не находит, считает, что, с учетом умышленного характера совершенных преступлений и многоэпизодности преступной деятельности, их повышенной опасности для общества и окружающих, реализация целей уголовного наказания возможна только при назначении Алемайкину П.А. реального лишения свободы.

В соответствие с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимому Алемайкину П.А. надлежит отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

п р и г о в о р и л:

Признать Алемайкина П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), ), ч. 3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ) и ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от /дата/ в виде 2-х лет 8 месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от /дата/ г. в виде 2-х лет 8 месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от /дата/ г. в виде 2-х лет 8 месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от /дата/ г. в виде 2-х лет 8 месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в период с /дата/ по /дата/ г. в виде 2-х лет 8 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства «героин» весом не менее 0,83 грамма от /дата/ в виде 1-го года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ о порядке определения сроков наказаний при сложении наказаний, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Алемайкину П.А. наказание в виде 3-х ( трех ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с 25 октября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Алемайкина П.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять Алемайкина П.А. под стражу незамедлительно в зале суда.

Вещественные доказательства: Свертки ( пакеты и конверты ) с наркотическим средством «героин» (диацетилморфин) и иными предметами ( тампоны, шприцы, иглы ), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МРО УФСКН по данному делу, - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства: конверт с компакт диском и конверт с аудиокассетой в под-кассетнике – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через канцелярию Асиновского городского суда Томской области.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья: (подписано ) Е.Д.Давыдов

Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 года.