Приговор согласно ч.1 с.228



Дело №1-248/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Асино 03 ноября 2010 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего: Давыдова Е.Д.,

с участием государственного обвинителя: заместителя Асиновского городского прокурора Романовой В.Б.,

подсудимого: Довгалюка Н.А.,

защитника: Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

при секретаре: Крейзан Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:

Довгалюка Н.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Довгалюк Н.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В утреннее время /дата/ Довгалюк Н.А. на участке местности, расположенном по

/адрес/, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем нарывания верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего дикорастущего растения рода «Конопля», приобрел наркотическое средство «марихуану» весом не менее 39,15 грамма, что является крупным размером, которое поместил в полимерный пакет черного цвета и перенес к себе в /адрес/, где незаконно, без цели сбыта хранил, после чего перенес указанное наркотическое средство в салон автомобиля марки «Opel Senator», государственный номер /адрес/, где данное наркотическое средство весом 39,15 грамм умышленно, незаконно, без цели сбыта стал хранить при себе и перевозил на вышеуказанном автомобиле, однако был остановлен у /адрес/ сотрудниками милиции, которые в ходе осмотра вышеуказанного автомобиля /дата/ обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство весом 39,15 грамм, что является крупным размером.

Подсудимый Довгалюк Н.А. заявил о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

По его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель выразила согласие на рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе дознания доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Довгалюка Н.А. по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесенное законодателем к категории преступлений средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность как направленное против здоровья населения.

Наряду с этим, он ранее не судим, социально адаптирован, молод, воспитывался в семье с одним родителем. В содеянном преступлении искренне раскаивается, по месту учебы характеризуется положительно, в быту – посредственно.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

Оснований для назначения иного, более мягкого, из числа альтернативных видов наказания по санкции статьи с учетом обучения подсудимого в училище и его имущественного положения суд не усматривает и считает их назначение для реализации целей уголовного наказания нецелесообразным.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Довгалюка Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1-го (одного ) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 ( один ) год.

Обязать осуждённого не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Довгалюка Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства: марихуану и бутылку, 2 пакета со смывами, хранящиеся в камере хранения РОВД, - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья: ( подписано ) Е.Д.Давыдов

Приговор вступил в законную силу 15.11.2010 года.