Дело № 1-242/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации.
гор.Асино 01 ноября 2010 года Асиновский городской суд Томской области в составе:председательствующего – Вылегжаниной И.А.,
с участием государственного обвинителя –помощника Асиновского городского прокурора Ряпусовой Н.В.,
защитника – адвоката Трушиной Т.П., предъявившего удостоверение № 98 от 11.11.2002 года и ордер № 430 от 08 08.2010 года,
при секретаре –Плавиной Т.А.,
а также потерпевшей А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:
Шиманова С.А., <данные изъяты>, судимого:
-15.03.2004 г. Асиновским Г/С по ч. 3 ст. 162 УК РФ к 3 г. лишения свободы, 15.05.2006года освобожден условно-досрочно Октябрьским райсудом г. Томска сроком 10 мес. 1 день,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шиманов С.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
он, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в комнате № общежития, расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил денежные средства в размере 4500 рублей, принадлежащее А. После чего скрылся с места преступления и в последующем распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, потратив их на собственные нужды, тем самым, причинив А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Шиманов С.А. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Действия подсудимого Шиманова С.А. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалификация является правильной.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Преступление, совершенное подсудимым Шимановым С.А., относится к категории «средней тяжести».
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с пунктом «а» части 1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Суд учитывает, что Шиманов С.А. отрицательно характеризуется в быту, неоднократно привлекался к административной ответственности, вместе с тем, признает обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие на иждивении малолетнего ребенка, также учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого, положительную характеристику с места работы, наличие постоянного места жительства и семьи, отсутствие тяжких последствий для потерпевшей, а также мнение последней, которая не настаивает на строгом наказании для подсудимого, что подсудимый страдает тяжким заболеванием(л.д.80).
Исходя из совокупности изложенных обстоятельств суд считает возможным в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, назначая наказание в соответствии с правилами ст.73 УК РФ в целях способствования его исправлению.
Исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ нет.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шиманова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1(одного) года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.
Меру пресечения осужденному Шиманову С.А.- подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного Шиманова С.А.:
- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
-являться для регистрации один раз в два месяца в дни, указанные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Асиновский городской суд.
.
Судья /Вылегжанина И.А./