Дело № 1- 244/2010 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Асино 02 ноября 2010 годаАсиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Давыдова Е.Д.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Асиновского городского прокурора Романовой В.Б.,
подсудимой Кислициной Л.Н.,
защитника – адвоката Трушиной Т.П., предоставившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,
при секретаре Черепановой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кислициной Л.Н., -
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Кислицина Л.Н. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Кислицина Л.Н., умышленно, из корыстных побуждений, имея единый умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, в вечернее время /дата/ пришла к жилому дому /адрес/, где для осуществления своих преступных намерений, при помощи принесенного с собой ножа-складника открыла запирающее устройство в виде навесного замка на входных дверях вышеуказанного дома, после чего незаконно проникла в помещение данного жилого дома, откуда с зальной комнаты со шкафа и из холодильника тайно похитила продукты питания, а именно: муку весом 1 килограмм, стоимостью 14 рублей за 1 килограмм, куриное яйцо в количестве 10 штук, стоимостью по 2 рубля 50 копеек за 1 яйцо, общей стоимостью 25 рублей, банку варенья из ягоды «Ирга» ёмкостью 1 литр стоимостью 100 рублей, принадлежащие А., навесной замок на входных дверях сеней дома закрыла с помощью принесенного с собой ножа-складника, через непродолжительный период времени, далее, в продолжение своих преступных намерений, в вечернее время /дата/ вновь пришла к жилому дому /адрес/, где для осуществления своих преступных намерений, при помощи принесенного с собой ножа-складника открыла запирающее устройство в виде навесного замка на входных дверях вышеуказанного дома, после чего незаконно проникла в помещение данного жилого дома, откуда с зальной комнаты дома с холодильника тайно похитила 2 пачки сигарет марки «Тройка», стоимостью 15 рублей за одну пачку, общей стоимостью 30 рублей, принадлежащие А. С похищенным с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, в результате чего причинила А. материальный ущерб на общую сумму 169 рублей.
Подсудимая Кислицина Л.Н. заявила о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано ей добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.
По её ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель выразила согласие на рассмотрении дела в особом порядке главы 40 УПК РФ. Потерпевшая А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке ( т.1 л.д.100-101 ).
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимой Кислициной Л.Н по п.
«А» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, её личность.
Суд учитывает, что подсудимая совершила преступление, отнесенное законодателем согласно ч.4 ст.15 УК РФ к тяжким преступлениям, представляющее повышенную общественную опасность как направленное против собственности граждан.
Подсудимая ранее юридически не судима, в быту характеризуется посредственно, склонна к злоупотреблению спиртными напитками.
В то же время Кислицина Л.Н. сожалеет о содеянном и искренне раскаивается.
В соответствие с п. «г» и «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств наличие у нее на иждивении малолетнего сына и ее обращение с «явкой с повинной».
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений назначает ей наказание, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без применения дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для назначения иного, более мягкого, альтернативного вида наказания по санкции статьи с учетом личности подсудимой и ее имущественного положения суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать её исправлению, установлению контроля над ней.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Кислицину Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2- х ( двух ) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
Обязать осуждённую не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически, один раз в три месяца являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в отношении Кислициной Л.Н - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Вещественные доказательства: навесной замок, 2 ключа, брелок, как не представляющие ценности, нож-складник – орудие преступления, хранящиеся в камере хранения РОВД, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья ( подписано) Е.Д.Давыдов
Приговор вступил в законную силу 15.11.2010 года.