Уг.дело № 1-222/2010
ПРИГОВОРИменем Российской Федерациигород Асино 14 сентября 2010 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Зольникова Е.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя Асиновского городского прокурора Лисуновой Ю.А.,
подсудимого Гойденко В.С.,
защитника Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение /номер/ от /дата/, ордер /номер/ от /дата/,
потерпевшей В.,
при секретаре Сайфуллиной О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:
Гойденко В.С., ранее судимого:
06.05.2010 г. Кировским районным судом г.Томска по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
установил:
Подсудимый Гойденко В.С. совершил грабёж при следующих обстоятельствах.
/дата/ в вечернее время он, находясь на крыльце /адрес/, умышленно, из корыстных побуждений, на основе внезапно возникшего умысла направленного на хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, открыто похитил со стола сотовый телефон марки /марка/ в корпусе черного цвета, стоимостью /сумма/ рублей, принадлежащий потерпевшей В., после чего, не реагируя на законные требования потерпевшей о возвращении похищенного, осознавая неправомерность своего деяния и очевидности для окружающих, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, своими действиями причинив потерпевшей В. материальный ущерб на сумму /сумма/ рублей.
Подсудимый Гойденко В.С. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшей В. не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Гойденко В.С. по ч.1 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Подсудимый раскаялся в содеянном.
Ущерб потерпевшей полностью возмещен, похищенный сотовый телефон был изъят и возвращен потерпевшей, потерпевшая не настаивает на строго наказании подсудимого.
В быту подсудимый характеризуется посредственно, по прежнему месту работы /наименование/ характеризовался положительно.
Наряду с этим, подсудимый ранее судим за аналогичное преступление, вновь совершил умышленное преступление, отнесённое законом к категории «средней» тяжести в период испытательного срока, будучи осуждён к лишению свободы условно.
Следовательно, условное осуждение не явилось мерой достаточного воздействия на подсудимого, не повлекло его исправление.
А поскольку он не доказал своё исправление, суд, в силу положений ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 06.05.2010 г. отменяет.
Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции статьи.
При этом учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оснований для назначения более мягких видов наказания, а также применения ст.64 УК РФ суд не находит.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Гойденко В.С. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Гойденко В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении него условное осуждение по приговору Кировского районного суда г.Томска от 06.05.2010 года.
На основании ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично наказание, не отбытое по предыдущему вышеуказанному приговору и окончательное наказание, по совокупности приговоров, назначить ему в виде 3 (трёх) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осуждённому Гойденко В.С. исчислять с 14 сентября 2010 года.
Меру пресечения в отношении осуждённого по настоящему уголовному делу - подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей, взять под стражу немедленно в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подписано) Е.В.Зольников Приговор вступил в законную силу 08.11.2010 года