Дело № 1-265/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации.
гор.Асино 18 ноября 2010 года Асиновский городской суд Томской области в составе:председательствующего – Вылегжаниной И.А.,
с участием государственного обвинителя –заместителя Асиновского городского прокурора Романовой В.Б.,
защитника – адвоката Трушиной Т.П., предъявившего удостоверение № 98 от 11.11.2002 года и ордер № 481 от 08.09.2010 года,
при секретаре –Плавиной Т.А.,
а также потерпевшей А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:
Репель С.А., <данные изъяты> ранее судимого:
1. 10.12.2004 года осужден Асиновским городским судом по п. «Б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден 25 мая 2006 года на основании постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 24.05.2006 года условно досрочно на 9месяцев 15 дней.
2. 05.03.2008 года осужден Асиновским Г/С Томской области по ст. 158 ч. 2 п. «В» к лишению свободы сроком на 2 года строгого режима. 04.03.2010 года освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Репель С.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
он, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> на основе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил находящиеся в шкатулке денежные средства в сумме 160 рублей, а также ковровую накидку с кресла стоимостью 180 рублей, принадлежащую А. В продолжение своих преступных намерений с веранды указанного дома тайно похитил бензопилу марки <данные изъяты> стоимостью 4800 рублей с находящейся на ней цепью стоимостью 300 рублей, принадлежащие А. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями А. значительный материальный ущерб на общую сумму 5440 рублей.
Подсудимый Репель С.А. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Действия подсудимого Репель С.А. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Преступление, совершенное подсудимым Репель С.А., относится к категории «средней тяжести».
Суд учитывает, что Репель С.А.ранее судим за совершение аналогичного преступления, в силу п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной(л.д.116), также учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого, удовлетворительную характеристику из мест лишения свободы, что он социально адаптирован: имеет семью, постоянное место жительства, работает, частично возместил ущерб потерпевшей, последняя не настаивает на строгой мере наказания.
Исходя из совокупности изложенных обстоятельств суд считает возможным в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, в соответствии с правилами ст.73 УК РФ в целях способствования его исправлению.
Исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ нет.
Учитывая, что Репель С.А. отбыл наказание по приговору Асиновского городского суда Томской области от 05.03.2008 года, суд не применяет при назначении наказания по настоящему приговору правила ч.5 ст.69 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Репель С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.
Меру пресечения осужденному Репель С.А..- подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного Репель С.А.:
- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
-являться для регистрации один раз в два месяца в дни, указанные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Асиновский городской суд.
.
Судья /Вылегжанина И.А./