Уголовное дело № 1-279/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Асино 22 ноября 2010 годаСудья Асиновского городского суда Томской области Аузяк Е.М.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Асиновского городского прокурора Романовой В.Б.,
подсудимого Вострова С.В.,
защитника Чернявского И.В., представившего удостоверение № 708 и ордер № 432 от 10.09.2010 года,
при секретаре Мандрик О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Вострова Сергея Викторовича, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Востров С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так он, /дата/ около 17 часов на берегу озера «/наименование/» около здания котельной по /адрес/, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем нарывания верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего, дикорастущего растения рода «конопля», приобрел наркотическое средство «марихуану», весом не менее 28 грамм, что является крупным размером, которое, поместив в полимерный пакет, умышленно, незаконно без цели сбыта, хранил при себе, следуя по /адрес/, когда на пересечении данной улицы с /адрес/ был остановлен сотрудниками милиции, обнаружившими у него указанное наркотическое средство, которое в 19.00 часов в здании МОБ Асиновского РОВД по /адрес/ было изъято.
Подсудимый Востров С.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Действия Вострова С.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Преступление, совершенное Востровым С.В., относятся к категории средней тяжести, представляет значительную общественную опасность, как преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
Суд учитывает, что подсудимый не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, в быту характеризуется положительно, социально адаптирован, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также учитывает состояние здоровья Вострова С.В. и, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, поскольку считает, что только данное наказание будет способствовать достижению его целей.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Вместе с тем, суд считает, что исправление Вострова С.В. возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Вострова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать осужденного:
- периодически, один раз в 2 месяца являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;
- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа;
- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в отношении осужденного Вострова С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – марихуану весом 27,8 гр., два бумажных пакета со смывами с пальцев рук, находящиеся в камере хранения Асиновского РОВД – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья (подписано) Е.М.Аузяк Приговор вступил в законную силу 03.12.2010 годак