Приговор по ч.2 ст.290 УК РФ



Уг. Дело № 1-263/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Асино 24 ноября 2010 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Зольникова Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Асиновского городского прокурора Ряпусовой Н.В.,

подсудимой Подузовой В.Е.,

защитника Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение № 98 от 11.11.2002 г. и ордер № 415 от 30.07.2010 г.,

при секретаре Шишовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:

Подузовой В.Е., ранее судимой,

02.04.2009 г. Асиновским городским судом Томской области по ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ст.292, ч.2 ст.290, ст.292, ч.2 ст.290, ст.292, ч.2 ст.290, ст.292, ч.2 ст.290, ст.292, ч.2 ст.290, ст.292, ч.2 ст.290, ст.292, ч.2 ст.290, ст.292, ч.2 ст.290, ст.292, ч.2 ст.290, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года со штрафом в размере 25000 рублей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.2 ст.290 УК РФ,

установил:

Подсудимая Подузова В.Е., являясь должностным лицом – заместителем директора /наименование/ ( далее – /наименование/ ), назначенной на должность приказом директора /наименование/ /номер/ от /дата/, выполняющей организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, связанные с организацией образовательного процесса и обеспечением выполнения учебных планов и программ, обладая полномочиями по составлению и выдаче официальных документов о прохождении обучения и правом доступа к печатям /наименование/ и бланкам официальных документов о прохождении обучения и присвоении квалификации, в период с /дата/ по /дата/ совершила ряд получения взяток за незаконные действия по службе с использованием должностных полномочий при следующих обстоятельствах.

В /дата/ в дневное время Подузова В.Е., находясь в административном здании /наименование/» по /адрес/, обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, являясь, на основании приказа директора /наименование/ (далее – /наименование/ /номер/ от /дата/, заместителем директора /наименование/ по учебно-производственной работе, то есть должностным лицом, в чьи обязанности входило организация образовательного процесса, обеспечение выполнения учебных планов и программ, в силу своего служебного положения, обладая полномочиями составлять и выдавать официальные документы о прохождении обучения, имея доступ к печатям /наименование/ и бланкам официальных документов о прохождении обучения, достоверно зная, что /наименование/ не имеет лицензии на осуществление образовательной деятельности по подготовке специалистов по специальности машинист котельных установок на жидком и твёрдом топливе, и она не имеет право выдавать официальные документы о прохождении обучения лицам, не проходившим в действительности обучение, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения денежного вознаграждения за незаконные действия, получила от Е. взятку в виде денег в сумме /сумма/ рублей за выдачу ему документа о прохождении обучения по специальности машинист котельных установок на жидком и твёрдом топливе, после чего незаконно оформила и выдала Е. официальный документ о прохождении обучения – свидетельство /номер/, согласно которому, якобы, последний с /дата/ по /дата/ обучался в /наименование/ по указанной выше специальности и решением квалификационной комиссии /номер/ от /дата/ ему присвоена квалификация - машинист котельных установок на жидком и твёрдом топливе третьего разряда, хотя в действительности Е. обучение по данной специальности не проходил и квалификация ему не присваивалась.

В /дата/ - /дата/ в дневное время Подузова В.Е., находясь в административном здании /наименование/ по /адрес/, обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, являясь, на основании приказа директора /наименование/ (далее – /наименование/ /номер/ от /дата/, заместителем директора /наименование/ по учебно-производственной работе, то есть должностным лицом, в чьи обязанности входило организация образовательного процесса, обеспечение выполнения учебных планов и программ, в силу своего служебного положения, обладая полномочиями составлять и выдавать официальные документы о прохождении обучения, имея доступ к печатям /наименование/ и бланкам официальных документов о прохождении обучения, достоверно зная, что /наименование/ не имеет лицензии на осуществление образовательной деятельности по подготовке специалистов по специальности машинист котельных установок на жидком и твёрдом топливе, и она не имеет право выдавать официальные документы о прохождении обучения лицам, не проходившим в действительности обучение, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения денежного вознаграждения за незаконные действия, получила от Г. взятку в виде денег в сумме /сумма/ рублей за выдачу ему документа о прохождении обучения по специальности машинист котельных установок на жидком и твёрдом топливе, после чего дала указание главному бухгалтеру /наименование/» Д. заполнить официальный документ, бланк свидетельства на имя Г. за /номер/, внести в него заведомо ложные сведения о том, что Г. с /дата/ по /дата/ обучался в /наименование/ по специальности машинист котельных установок на жидком и твёрдом топливе и решением квалификационной комиссии /номер/ от /дата/ ему присвоена квалификация - машинист котельных установок третьего разряда, хотя в действительности Г. обучение по данной специальности не проходил и квалификация ему не присваивалась. Д., не зная о незаконности действий Подузовой В.Е., следуя ее указаниям, заполнила бланк свидетельства, официальный документ о прохождении обучения, внеся в него указанные выше заведомо ложные сведения. После заполнения свидетельства, оно было выдано Г.

В /дата/., в дневное время Подузова В.Е., находясь в административном здании /наименование/ по /адрес/ обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, являясь, на основании приказа директора /наименование/» (далее – /наименование/») /номер/ от /дата/ заместителем директора /наименование/» по учебно-производственной работе, то есть должностным лицом, в чьи обязанности входило организация образовательного процесса, обеспечение выполнения учебных планов и программ, в силу своего служебного положения, обладая полномочиями составлять и выдавать официальные документы о прохождении обучения, имея доступ к печатям /наименование/ и бланкам официальных документов о прохождении обучения, достоверно зная, что /наименование/» не имеет лицензии на осуществление образовательной деятельности по подготовке специалистов по специальности машинист котельных установок на жидком и твёрдом топливе, и она не имеет право выдавать официальные документы о прохождении обучения лицам, не проходившим в действительности обучение, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения денежного вознаграждения за незаконные действия, получила от П. взятку в виде денег в сумме /сумма/ рублей за выдачу ему документа о прохождении обучения по специальности машинист котельных установок на жидком и твёрдом топливе, после чего незаконно оформила и выдала П. официальный документ о прохождении обучения – удостоверение /номер/, согласно которому последний с /дата/ по /дата/ обучался в /наименование/ по указанной выше специальности и решением квалификационной комиссии /номер/ от /дата/ ему присвоена квалификация машинист котельных установок на жидком и твёрдом топливе третьего разряда, хотя в действительности П. обучение по данной специальности не проходил и квалификация ему не присваивалась.

В /дата/., в дневное время Подузова В.Е., находясь в административном здании /наименование/ по /адрес/ обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, являясь, на основании приказа директора /наименование/» (далее – /наименование/») /номер/ от /дата/ заместителем директора /наименование/» по учебно-производственной работе, то есть должностным лицом, в чьи обязанности входило организация образовательного процесса, обеспечение выполнения учебных планов и программ, в силу своего служебного положения, обладая полномочиями составлять и выдавать официальные документы о прохождении обучения, имея доступ к печатям /наименование/» и бланкам официальных документов о прохождении обучения, достоверно зная, что /наименование/» не имеет лицензии на осуществление образовательной деятельности по подготовке специалистов по специальности машинист котельных установок на жидком и твёрдом топливе, и она не имеет право выдавать официальные документы о прохождении обучения лицам, не проходившим в действительности обучение, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения денежного вознаграждения за незаконные действия, получила от А. взятку в виде денег в сумме /сумма/ рублей за выдачу ему документа о прохождении обучения по специальности машинист котельных установок на жидком и твёрдом топливе, после чего незаконно оформила и выдала А. официальный документ о прохождении обучения – удостоверение /номер/, согласно которому последний с /дата/ по /дата/ обучался в /наименование/ по указанной выше специальности и решением квалификационной комиссии /номер/ от /дата/ ему присвоена квалификация машинист котельных установок на жидком и твёрдом топливе третьего разряда, хотя в действительности А. обучение по данной специальности не проходил и квалификация ему не присваивалась.

В /дата/ - /дата/ в дневное время Подузова В.Е., находясь в административном здании /наименование/ по /адрес/, обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, являясь, на основании приказа директора /наименование/» (далее – /наименование/») /номер/ от /дата/ заместителем директора /наименование/» по учебно-производственной работе, то есть должностным лицом, в чьи обязанности входило организация образовательного процесса, обеспечение выполнения учебных планов и программ, в силу своего служебного положения, обладая полномочиями составлять и выдавать официальные документы о прохождении обучения, имея доступ к печатям /наименование/ и бланкам официальных документов о прохождении обучения, достоверно зная, что /наименование/» не имеет лицензии на осуществление образовательной деятельности по подготовке специалистов по специальности машинист котельных установок на жидком и твёрдом топливе, и она не имеет право выдавать официальные документы о прохождении обучения лицам, не проходившим в действительности обучение, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения денежного вознаграждения за незаконные действия, получила от Л. взятку в виде денег в сумме /сумма/ рублей за выдачу ему документа о прохождении обучения по специальности машинист котельных установок на жидком и твёрдом топливе, после чего дала указание главному бухгалтеру /наименование/» Д. заполнить официальный документ, бланк свидетельства на имя Л. за /номер/, внести в него заведомо ложные сведения о том, что Л. с /дата/ по /дата/ обучался в /наименование/» по специальности машинист котельных установок на жидком и твёрдом топливе и решением квалификационной комиссии /номер/ от /дата/ ему присвоена квалификация машинист котельных установок на жидком и твёрдом топливе третьего разряда, хотя в действительности Л. обучение по данной специальности не проходил и квалификация ему не присваивалась. Д., не зная о незаконности действий Подузовой В.Е., следуя ее указаниям, заполнила бланк свидетельства, официальный документ о прохождении обучения, внеся в него указанные выше заведомо ложные сведения. После заполнения свидетельства, оно было выдано Л.

В /дата/ года в дневное время Подузова В.Е., находясь в административном здании /наименование/» по /адрес/, обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, являясь, на основании приказа директора /наименование/» (далее – /наименование/ /номер/ от /дата/ заместителем директора /наименование/» по учебно-производственной работе, то есть должностным лицом, в чьи обязанности входило организация образовательного процесса, обеспечение выполнения учебных планов и программ, в силу своего служебного положения, обладая полномочиями составлять и выдавать официальные документы о прохождении обучения, имея доступ к печатям /наименование/ и бланкам официальных документов о прохождении обучения, достоверно зная, что /наименование/» не имеет лицензии на осуществление образовательной деятельности по подготовке специалистов по специальности машинист котельных установок на жидком и твёрдом топливе, и она не имеет право выдавать официальные документы о прохождении обучения лицам, не проходившим в действительности обучение, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения денежного вознаграждения за незаконные действия, получила от С. взятку в виде денег в сумме /сумма/ рублей за выдачу ему документа о прохождении обучения по специальности машинист котельных установок на жидком и твёрдом топливе, после чего дала указание главному бухгалтеру /наименование/» Д. заполнить официальный документ, бланк свидетельства на имя С. за /номер/, внести в него заведомо ложные сведения о том, что С. с /дата/ по /дата/ обучался в /наименование/» по специальности машинист котельных установок на жидком и твёрдом топливе и решением квалификационной комиссии /номер/ от /дата/ ему присвоена квалификация машинист котельных установок третьего разряда, хотя в действительности С. обучение по данной специальности не проходил и квалификация ему не присваивалась. Д., не зная о незаконности действий Подузовой В.Е., следуя ее указаниям, заполнила бланк свидетельства, официальный документ о прохождении обучения, внеся в него указанные выше заведомо ложные сведения. После заполнения свидетельства, оно было выдано С.

В /дата/ в дневное время Подузова В.Е., находясь в административном здании /наименование/ по /адрес/, обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, являясь, на основании приказа директора /наименование/» (далее – /наименование/») /номер/ от /дата/ заместителем директора /наименование/» по учебно-производственной работе, то есть должностным лицом, в чьи обязанности входило организация образовательного процесса, обеспечение выполнения учебных планов и программ, в силу своего служебного положения, обладая полномочиями составлять и выдавать официальные документы о прохождении обучения, имея доступ к печатям /наименование/» и бланкам официальных документов о прохождении обучения, достоверно зная, что /наименование/» не имеет лицензии на осуществление образовательной деятельности по подготовке специалистов по специальности машинист котельных установок на жидком и твёрдом топливе, и она не имеет право выдавать официальные документы о прохождении обучения лицам, не проходившим в действительности обучение, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения денежного вознаграждения за незаконные действия, получила от З. взятку в виде денег в сумме /сумма/ рублей за выдачу ему документа о прохождении обучения по специальности машинист котельных установок на жидком и твёрдом топливе, после чего дала указание главному бухгалтеру /наименование/» Д. заполнить официальный документ, бланк свидетельства на имя З. за /номер/, внести в него заведомо ложные сведения о том, что З. с /дата/ по /дата/ обучался в /наименование/» по специальности машинист котельных установок на жидком и твёрдом топливе и решением квалификационной комиссии /номер/ от /дата/ ему присвоена квалификация машинист котельных установок третьего разряда, хотя в действительности З. обучение по данной специальности не проходил и квалификация ему не присваивалась. Д., не зная о незаконности действий Подузовой В.Е., следуя ее указаниям, заполнила бланк свидетельства, официальный документ о прохождении обучения, внеся в него указанные выше заведомо ложные сведения. После заполнения свидетельства, оно было выдано З.

Подсудимая Подузова В.Е. заявила о согласии с изложенным обвинением, по её ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя не имеется.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой Подузовой В.Е.:

- по ч.2 ст.290 УК РФ (по эпизоду получения взятки Подузовой В.Е. от Е.) как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, с получением взятки за незаконные действия;

- по ч.2 ст.290 УК РФ (по эпизоду получения взятки Подузовой В.Е. от Г.) как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, с получением взятки за незаконные действия;

- по ч.2 ст.290 УК РФ (по эпизоду получения взятки Подузовой В.Е. от П.) как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, с получением взятки за незаконные действия;

- по ч.2 ст.290 УК РФ (по эпизоду получения взятки Подузовой В.Е. от А.) как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, с получением взятки за незаконные действия;

- по ч.2 ст.290 УК РФ (по эпизоду получения взятки Подузовой В.Е. от Л.) как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, с получением взятки за незаконные действия;

- по ч.2 ст.290 УК РФ (по эпизоду получения взятки Подузовой В.Е. от С.) как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, с получением взятки за незаконные действия;

- по ч.2 ст.290 УК РФ (по эпизоду получения взятки Подузовой В.Е. от З.) как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, с получением взятки за незаконные действия.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, её личность.

Суд учитывает, что подсудимая совершила ряд умышленных преступлений, отнесённых законом к категории «тяжких».

Наряду с этим, подсудимая в содеянном раскаялась.

В быту подсудимая характеризуется положительно, по прежнему месту работы характеризовалась также положительно.

С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статей, с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать определенные должности в пределах санкции статей.

При этом суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем, суд считает, что исправление подсудимой возможно без отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать её исправлению, установлению контроля над ней.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Подузову В.Е. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 УК РФ (по эпизоду получения взятки Подузовой В.Е. от З.) и назначить ей наказание:

- по ч.2 ст.290 УК РФ (по эпизоду получения взятки Подузовой В.Е. от Е.) в виде 3 лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в сфере общего и профессионального образования, связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок 1 год;

- по ч.2 ст.290 УК РФ (по эпизоду получения взятки Подузовой В.Е. от Г.) - 3 года лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в сфере общего и профессионального образования, связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок 1 год;

- по ч.2 ст.290 УК РФ (по эпизоду получения взятки Подузовой В.Е. от П.) - 3 года лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в сфере общего и профессионального образования, связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок 1 год;

- по ч.2 ст.290 УК РФ (по эпизоду получения взятки Подузовой В.Е. от А.) - 3 года лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в сфере общего и профессионального образования, связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок 1 год;

- по ч.2 ст.290 УК РФ (по эпизоду получения взятки Подузовой В.Е. от Л.) - 3 года лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в сфере общего и профессионального образования, связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок 1 год;

- по ч.2 ст.290 УК РФ (по эпизоду получения взятки Подузовой В.Е. от С.) - 3 года лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в сфере общего и профессионального образования, связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок 1 год;

- по ч.2 ст.290 УК РФ (по эпизоду получения взятки Подузовой В.Е. от З.) - 3 года лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в сфере общего и профессионального образования, связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок 1 год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначить в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в сфере общего и профессионального образования, связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 3 (года) года, назначенное дополнительное наказание в виде лишения права занимать руководящие должности в сфере общего и профессионального образования, связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 года исполнять самостоятельно.

Обязать осуждённую не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, периодически, один раз в два месяца, являться в этот орган для регистрации.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ приговор Асиновского городского суда Томской области от 02.04.2009 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении осуждённой - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства: удостоверения С., А., Е., П., Г., Л., З. о присвоении квалификации, хранящиеся в Асиновском межрайонном следственном отделе СУ СК при прокуратуре РФ по Томской области, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, а финансово-служебные документы /наименование/ возвратить указанному учреждению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) Е.В.Зольников Приговор вступил в законную силу 06.12.2010 года