Приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Уг. Дело № 1-271/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Асино 29 ноября 2010 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Зольникова Е.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Асиновского городского прокурора Щёголева П.Н.,

подсудимой Овсянниковой М.С.,

защитника Меркулова А.Н., предъявившего удостоверение № 224 от 11.11.2002 г. и ордер № 105 от 29.11.2010 г.,

потерпевшей У.,

при секретаре Шишовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:

Овсянниковой М.С., <данные изъяты>, ранее судимой:

16.11.2009 г. мировым судьёй судебного участка № 2 Асиновского судебного района Томской области по ч.1 ст.157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, постановлением Асиновского городского суда Томской области от 31.03.2010 г. наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, заменено на 2 месяца 16 дней лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освобождена 08.07.2010 г. по отбытии наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимая Овсянникова М.С. совершила кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельства преступных действий таковы.

/дата/ в вечернее время подсудимая, находясь в помещении веранды дома по /адрес/, из корыстных побуждений, на основе внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, путём свободного доступа, тайно похитила бензомоторную пилу марки «/марка/», стоимостью /сумма/ рублей, принадлежащую гражданке У., тем самым своими действиями причинила гражданке У. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимая Овсянникова М.С. заявила о согласии с изложенным обвинением, по её ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя и потерпевшей Наумовой Т.А. не имеется.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой Овсянниковой М.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, её личность.

Суд учитывает, что подсудимая ранее судима, вновь совершила умышленное преступление, отнесённое законом к категории «средней» тяжести.

Наряду с этим, подсудимая в содеянном раскаялась.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства, в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ учитывает явку с повинной.

Ущерб потерпевшей полностью возмещён, похищенное было изъято.

Потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимой.

В быту подсудимая характеризуется положительно.

С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

При этом суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначает.

Оснований для назначения более мягких видов наказания суд не находит, считает, что реализация целей уголовного наказания возможна только при назначении лишения свободы.

Вместе с тем, суд считает, что исправление подсудимой возможно без отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать её исправлению, установлению контроля над ней.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Овсянникову М.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать осуждённую не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление; периодически, один раз в два месяца, являться в этот орган для регистрации; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении осуждённой - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) Е.В.Зольников Приговор вступил в законную силу 10.12.2010 года