Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Уголовное дело № 1-285/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Асино 02 декабря 2010 года

Судья Асиновского городского суда Томской области Аузяк Е.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Асиновского городского прокурора Романовой В.Б.,

подсудимого Екжанова И.В.,

защитника Трушиной Т.П., представившей удостоверение № 98 и ордер № 524 от 15.09.2010 года,

при секретаре Мандрик О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Екжанова И.В., ранее не судимый,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Екжанов И.В. незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, /Дата/ в дневное время на участке местности, расположенном в 50 метрах на юг от /адрес/, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления, путем нарывания верхушечных частей наркотикосодержащего дикорастущего растения рода «конопля», приобрел наркотическое средство, которое поместил в полимерный пакет и перенес в /адрес/ в д. /адрес/, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления из дикорастущего наркотикосодержащего растения рода «конопля» путем термической обработки самостоятельно приготовил наркотическое средство «гашишное масло» постоянной массой 3,9 г, относящееся к крупному размеру. Однако употребить данное наркотическое средство не успел, так как был задержан сотрудниками Асиновского РОВД, которые вышеуказанное наркотическое средство «гашишное масло» в крупном размере весом 3,9 г в 19 часов 05 минут этого же дня обнаружили и изъяли.

Подсудимый Екжанов И.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Екжанова И.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Преступление, совершенное Екжановым И.В., относятся к категории средней тяжести, представляет значительную общественную опасность, как преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Суд учитывает, что подсудимый не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, в быту и по месту работы характеризуется в целом положительно, социально адаптирован, имеет троих малолетних детей, что в соответствии с п. Г ст. 316 УПК РФ, поскольку считает, что только данное наказание будет способствовать достижению его целей.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, суд считает, что исправление Екжанова И.В. возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Екжанова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного:

- периодически, один раз в 2 месяца являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;

- не менять место постоянного жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении осужденного Екжанова И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – полимерный прозрачный пакет черного цвета с двумя полимерными бутылками с мутной бело-зеленой жидкостью с содержанием гашишного масла массой 3,83 г, алюминиевую кастрюлю, два бумажных пакета со смывами с рук Екжанова И.В., один бумажный пакет с марихуаной массой 0,2 г, находящиеся в камере хранения Асиновского РОВД – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья (подписано) Е.М.Аузяк Приговор вступил в законную силу 13 декабря 2010

.