Приговор по ч.1 ст.318 УК РФ



Уг.дело № 1-261/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор. Асино 29 ноября 2010 года

Асиновский городской суд Томской области в составе

председательствующего Вылегжаниной И.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Асиновского городского прокурора Романовой В.Б.,

защитника – адвоката Плотникова И.Б., представившего удостоверение № 77, выданного 10.07.07 года, и ордер № 117 от 13.10.2010 года,

при секретаре Плавиной Т.А.,

а также потерпевшем А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Адилевича Д.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты> не судимого, <данные изъяты> под стражей содержится с 07.09.2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Адилевич Д.Н. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

он, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года № 1090, на <адрес> в <адрес> управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Данное противоправное деяние было пресечено сотрудниками ДПС отдельного взвода ГИБДД Асиновского РОВД Г. и А. На законные требования сотрудников ДПС о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения ответил отказом, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ. Совершение указанного административного правонарушения зафиксировано, в том числе, в протоколе № 079624 о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, составленном инспектором ДПС отдельного взвода ГИБДД Асиновского РОВД А.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 15 минут, Адилевич Д.Н. из чувства мести, имея умысел на применение насилия в отношении А., назначенного приказом начальника УВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность инспектора ДПС отдельного взвода ДПС ОВД по Асиновскому району, и являющегося представителем власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по пресечению административных правонарушений, установленных п. 1 ст. 10 Закона РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции», ведомственных приказов, должностной инструкции, приехал к дому № № по <адрес> в <адрес>, где проживает А. Вызвав последнего на улицу, умышленно, из чувства мести, осознавая, что применяет насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес А. один удар ногой, обутой в обувь, в область головы, после чего повалил его (А.) на землю, ударяя различными частями тела о поверхность земли, причинил А. физическую боль и телесные повреждения: ссадину на задней поверхности груди, ссадину в области правого локтевого сустава, ссадину на втором пальце правой ноги, не повлекшие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Адилевич Д.Н. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и дал подробные показания по обстоятельствам совершенного преступления.

Адилевич Д.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время с З. катались на его (Адилевича) автомобиле «ВАЗ 2109», государственный номер К 339 МА по г. Асино. Выпив пиво, он продолжал управлять автомобилем. Когда увидел автомобиль ДПС, следовавший за ними, остановился, они с З. отошли от автомобиля на небольшое расстояние, чтобы избежать ответственности. В тот момент к ним подъехал служебный автомобиль ДПС ГИБДД марки «ВАЗ 2114», к нему подошли сотрудники ДПС в форме, как впоследствии узнал: Г. и А.. Г. предложил открыть машину. Он сказал, что у него ключей, документов нет. Отказался от прохождения медицинского освидетельствования на опьянение. Г. составил на него протокол. От подписи он отказался, при этом написал в протоколе, что автомобилем управлял не он, а Б.. Далее позвонил Б. и попросил отогнать его машину к дому З.. Когда последний отгонял машину, те же сотрудники ДПС остановили их. В этот раз он (Адилевич)предъявил документы на автомобиль, Б. пригласили в автомобиль ДПС. Ему(Адилевичу) показалось, что гражданин, который сидел в автомобиле ДПС на заднем сиденье рядом с Б., стал оказывать на последнего физическое давление. Поэтому он(Адилевич) стал стучать в стекла автомобиля ДПС, кричать: « Что происходит?». Из автомобиля ДПС вышел А., стал оскорблять его (Адилевича) нецензурно. Затем они с З. и Б. уехали к дому З.. ДД.ММ.ГГГГ они с З. в течение дня распивали спиртное, а вечером решили поехать отдохнуть в <адрес>. Около 19.00 час. втроем поехали в <адрес>. Управлял автомобилем Д.. По дороге З. ему сказал, что А. живет в <адрес>. Он захотел узнать, почему А. на него кричал и выражался нецензурной бранью. Кроме того, считал необходимым разрешить конфликт, так как опасался, что А. будет в будущем останавливать его и придираться. Узнав по дороге, где проживает А., остановились вблизи его дома, он и З. подошли к дому. Попросил позвать А.. Когда тот вышел, позвал его на улицу поговорить. Они сели на лежавшие доски возле калитки. Он поинтересовался у А., помнит ли он его. Тот ответил утвердительно. Он спросил у А., почему тот плохо себя вел. А. сказал, что находился при исполнении должностных обязанностей. Он(Адилевич) встал и ударил А. ногой по голове в височную область. Завязалась драка, они оба упали на землю и стали бороться. В ходе борьбы он оказался сверху А., удерживая руки. Он понимал, что физически сильнее А.. В какой-то момент он почувствовал удар по левому виску, от которого потерял сознание. Кто нанес удар, не видел. З. потом сказал, что его ударили топором. Возле него(Адилевича) были мужчина, женщина, А.. Потом к ним подошли трое парней. Женщина сказала, что вызвала милицию. Через некоторое время прибыл автомобиль ППС, его задержали и доставили в Асиновский РОВД. Он осознавал и понимал, что А. является сотрудником Асиновского РОВД.

Вина Адилевича Д.Н. в совершении преступления кроме собственного признания подсудимого полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший А. показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он состоит в должности инспектора ДПС ОГИБДД Асиновского РОВД Томской области. В его обязанности входит охрана общественного порядка в части обеспечения безопасности дорожного движения в г. Асино и Асиновском районе. ДД.ММ.ГГГГ с 20.00 час. он совместно со старшим инспектором ДПС ГИБДД Г. обеспечивал охрану общественного порядка по безопасности дорожного движения в г. Асино. В их автомобиле на заднем сиденье сидел Е., знакомый Г.. Около 00 ч. 20 мин. на <адрес> увидели движущийся навстречу автомобиль «ВАЗ 2109». Решив проверить автомобиль, включили проблесковые маячки, и Г. по СГУ потребовал водителя остановиться. Машина остановилась напротив общежития ПУ №8. Из нее быстро вышли 2 человека: с места водителя - человек высокого роста-Адилевич, а второй, ниже ростом, с пассажирского -З.. Подъехав к ним, установили, что автомашина принадлежит Адилевичу. Адилевич возмущался, говорил, что проходил мимо, а не ехал. Учитывая, что Адилевич управлял транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, о чем свидетельствовали характерные признаки: запах алкоголя изо рта, невнятная речь, хаотичные движения. Адилевичу было предложено пройти медицинское освидетельствование, но тот отказался. Документы на машину Адилевич не дал, сказав, что машину продал З.. Адилевич отказывался сесть в патрульный автомобиль, был в возбужденном состоянии. Он (А.) себя вел вежливо и корректно. Никакой физической силы они с Г. не применяли, вызвали сотрудников отдела вневедомственной охраны для подкрепления, так как Адилевич не выполнял их требования. После прибытия сотрудников ОВО Адилевич согласился сесть в патрульный автомобиль, где на него был составлен протокол о совершении административного правонарушения -отказ от прохождения медицинского освидетельствования на опьянение. Адилевич в присутствии понятых от подписи отказался, в протоколе пояснил, что автомобилем не управлял. После этого Адилевич и З. ушли. Автомобиль «ВАЗ 2109» остался на том же месте. Так как эвакуатор не работал, они не могли направить автомобиль на платную стоянку, поехали далее осуществлять патрулирование. Минут через 20 они на <адрес> увидели принадлежащий Адилевичу автомобиль «ВАЗ 2109», решили проверить, кто им управляет. На водительском сиденье сидел Б., а на переднем пассажирском сиденье -Адилевич. Когда остановили автомобиль и пригласили Б. сесть в патрульный автомобиль, Адилевич стал вести себя грубо, вызывающе, стал стучать в окна служебного автомобиля, выкрикивать требования отпустить Б.. На их замечания Адилевич не реагировал. Он вышел из служебного автомобиля, пытался успокоить Адилевича, но тот не реагировал, стал приближаться к нем(А.), пришлось оттолкнуть его от себя. Г. вызвал экипаж вневедомственной охраны, после чего Адилевич успокоился. После проверки документов отпустили водителя, и Адилевич с Б. уехали. ДД.ММ.ГГГГ после сдачи смены он отдыхал дома по адресу по адресу: <адрес>, то есть <адрес>. Около 18 часов его разбудил его дядя -Ж., сказал, что к нему приехали на автомобиле «ВАЗ 2109». Он вышел на улицу, где были Адилевич и З. последний ушел к машине ВАЗ-2109, стоявшей в метрах 15-20 от дома. Они вдвоем присели на доски и Адилевич спросил про протокол. Он(А.)объяснил, что исполнял свои обязанности, и что является сотрудником милиции, даже находясь дома. Однако Адилевич стал ему высказывать упреки по поводу составления протокола, говорил, что, якобы, он(А.) ему угрожал накануне физической расправой и звал к себе домой для разговора. Он пытался объяснять Адилевичу, что протокол был составлен законно и обоснованно, к себе он его не приглашал. Но Адилевич говорил, что ему к тому же нагрубили, угрожали физической расправой, при этом нецензурно выражался. Потом Адилевич встал и неожиданно ударил ему(А.)ногой в височную область головы, при этом он испытал сильную физическую боль. После удара они, сцепившись с Адилевичем, начали бороться, упав на землю, от чего у него имеются ссадины на спине и на локте. Во время борьбы он заметил, что к ним идет З.. В тот же момент из дома выбежали его дядя и тетя и разняли их. Он ушел во двор, а Адилевич стоял на улице и выкрикивал нецензурную брань, звал драться, называл его «трусом». И. сказала, что вызвала сотрудников милиции. Через 15 минут подъехали сотрудники милиции, автомобиль ДПС. Он, сотрудники ДПС, Адилевич, З., Д. проследовали в помещение Асиновского РОВД.

Свидетель Г. дал аналогичные показания по обстоятельствам задержания Адилевича и составления на него протокола о совершении административного правонарушения. Утверждал, что действия А. были законными, корректными. Никакой грубости А. при общении с Адилевичем не допускал. Именно с целью недопущения разрастания конфликта они вызывали экипаж вневедомственной охраны, что позволило погасить агрессивность нетрезвого Адилевича.

Свидетель З. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГвечером они с Адилевич катались на автомобиле «ВАЗ 2109», принадлежащего Адилевичу по г. Асино. Распили пиво около сельскохозяйственного техникума на ул. Тельмана, позвонили Б., чтобы отогнал автомобиль. С Б. доехали до «ПУ-8» на ул.Тельмана, где остановились, Б. ушел. Они с Адилевичем решили пройтись по улице и вышли из автомобиля, времени было около 1 часа ночи. В этот момент к ним подъехали сотрудники ДПС, представились, спросили, чей автомобиль. Адилевич сказал, что его автомобиль, но он им не управлял. Сотрудники милиции составили на Адилевича административный протокол за отказ от прохождения медицинского освидетельствования. С нарушением Адилевич был не согласен. При нем сотрудники милиции грубые слова не высказывали. По просьбе Адилевича автомобиль перегнал к нему(З.) домой Б.. Адилевич ему рассказал, что их с Б. опять останавливали сотрудники милиции и его(Адилевича) оскорбили. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. распивали пиво. Затем поехали в <адрес> отдохнуть. Управлял машиной Д.. Когда заехали в поселок, он(З.) вспомнил, что А. проживает здесь, о чем он сказал Адилевичу. Тот сказал, что хочет поговорить с А., помириться, чтобы конфликта между ними не было. Они выяснили у прохожих, где живет А., и подъехали к его дому по <адрес>. Он и Адилевич подошли к дому, вызвали А. на улицу. Тот стал говорить с Адилевичем, а он(З.) пошел в машину. Времени в тот момент было около 20 час. Он увидел, как А. как бы замахнулся рукой, и они с Адилевичем стали бороться и упали на землю. Он увидел, что из дома выбежал мужчина с топором, и побежал сам(З.) туда. Подбежав, он понял, хотя и не видел удара, что мужчина ударил Адилевича топором. Женщина разняла дерущихся и сказала, что вызвала милицию. Потом приехали сотрудники милиции и их доставили в Асиновский РОВД.

Свидетель Ж. показал, что проживает по <адрес> вместе с женой, и племянником А., работающим инспектором ДПС ОГИБДД Асиновского РОВД с 2009 г. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов к их дому подъехал автомобиль «ВАЗ 2109». Из автомобиля вышли двое ранее ему незнакомых парней - Адилевич и З.. Оба парня находились в состоянии алкогольного опьянения. Адилевич у него спросил, дома ли А.. Он вызвал племянника. А. вышел на улицу и сел на доски. Он и жена находились в летней кухне и наблюдали через окно за парнями и А.. Минут через 7 жена закричала, что бьют А.. Он выглянул в окно, и увидел, как Адилевич ногой ударил сидящего напротив А. в область головы. Он испугался за племянника, так как нападавший был значительно выше и физически сильнее А., а в машине находилось неизвестно сколько парней, и, решив напугать нападавшего парня, схватил топор и выбежал на улицу. Жена также побежала на улицу. Адилевич и А. барахтались, лежа на земле. Он увидел, что в его сторону бежит З.. Он сказал, чтобы тот к нему не подходил, забирал друга и уезжал. З. попросил убрать топор. В этот момент жена разнимала Адилевича и А.. З. стал помогать разнимать их. Парней разняли, он увел А. в ограду, далее слышал, как Адилевич выкрикивал, чтобы А. выходил на улицу. Потасовка продолжалась около 5-7 минут. Позднее А. пояснил, что Адилевич приходил разобраться по поводу составленного на него ДД.ММ.ГГГГ протокола об административном правонарушении.

Свидетель И. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 10 мин. в ограду дома зашел Адилевич и звал выйти на улицу ее племянника А., работающего в ГИБДД. С ним был З.. Ранее она парней не знала. Оба парня находились в состоянии алкогольного опьянения. А. вышел на улицу и сел на доски. Минут через 7-10 она увидела, как З. ушел, а Адилевич стоял, разговаривал, затем ногой ударил сидящего напротив А. в область головы. Она закричала мужу, что бьют племянника, и побежала ему на помощь. После удара А. схватился за одежду Адилевича и стал с ним бороться. При этом они вместе упали на землю. Она пыталась их разнять. В это время на улицу выбежал муж, держа в руках топор. Из автомобиля «ВАЗ 2109» выбежал З., попросил мужа убрать топор. Муж никого ударить не пытался, но сказал З., чтобы тот не подходил. После этого муж отнес топор во двор, и они втроем - она, муж и З., стали разнимать Адилевича и А.. Потасовка продолжалась около 5-7 минут. А. увели в летнюю кухню, но Адилевич был возбужден и требовал, чтобы А. вышел на улицу поговорить. Она поняла, что парни добровольно не уйдут, позвонила в милицию. Через 10 минут приехали сотрудники милиции и парней забрали.

Свидетель Б. суду пояснил, что, действительно, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он управлял автомобилем Адилевича, так как последний находился в нетрезвом состоянии. Оставил он машину и самого Адилевича около СХТ. Ночью ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Адилевич и сказал, что его остановили сотрудники ГИБДД, попросил перегнать машину к дому З.. Машина Адилевича стояла на сигнализации возле ПУ-8, ключи от нее были у Адилевича. В данное место он(Б.) машину Адилевича не ставил. На <адрес> дивизии его остановили сотрудники ГИБДД на служебном автомобиле «ВАЗ 2115» с надписью «ДПС». В салоне автомобиля находилось 2 сотрудника милиции в форменном обмундировании и еще один мужчина. Когда он сидел в автомобиле ДПС, Адилевич стал стучать в стекло, к нему вышел сотрудник ДПС Б.. О чем они говорили, он не слышал.У него проверили документы и отпустили. После этого он поставил автомобиль возле дома З. и уехал к себе домой. В этот вечер видел, как Адилевич подъезжал к зданию горгаза на <адрес>, при этом Адилевич был в состоянии опьянения, от него пахло перегаром.

Свидетель В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он проходил мимо «ПУ-8», где увидел стоявший на обочине по направлению в сторону <адрес> автомобиль «ВАЗ 2109» темного цвета. Позади него стоял патрульный автомобиль, сотрудников ОГИБДД Асиновского РОВД с экипажем в составе Г. и А.. В патрульном автомобиле находился ранее ему незнакомый парень, как впоследствии он узнал, это Адилевич Д.Н.- водитель автомобиля ВАЗ-2109. Также возле автомобиля «ВАЗ 2109» стоял незнакомый парень, который возмущался действиями сотрудников ОГИБДД. Сутормин попросил его участвовать в качестве понятого при составлении на Адилевича административного протокола. В его присутствии Адилевичу было предложено пройти медицинское освидетельствование на выявление признаков алкогольного опьянения, на что тот отказался. Был составлен на Адилевича протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянение, в котором Адилевич сделал запись, что отказывается от прохождения медицинского освидетельствования, в протоколе расписался он, как понятой, и все участники. Также Г. на Адилевича были составлены акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протокол об отстранении от управления транспортным средством,, в которых он также расписался.

Свидетель Е. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он находился в служебном автомобиле своих знакомых сотрудников ДПС Е. и А., двигался с ними по ул. Тельмана. Навстречу двигался автомобиль «ВАЗ 2109» с включенным дальним светом фар. Г. потребовал остановить автомобиль, но водитель проехал мимо. Г. развернулся и стал преследовать автомобиль, требуя остановить его. Автомобиль «ВАЗ 2109» остановился, из него вышли два парня и попытались уйти. В отношении одного их них – Адилевича, был составлен протокол за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. У Адилевича были признаки алкогольного опьянения. Адилевич высказывал в отношении А., что знает, где тот живет и за то, что его привлекли к административной ответственности, изобьет.

Свидетель А. показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему в квартиру прибежала соседка Л. и сказала, что к брату А. приехали незнакомые парни и избивают его. Когда он подошел к дому родителей, увидел автомобиль марки «ВАЗ 2109», зеленого цвета, на водительском сидении находился незнакомый парень. Около автомобиля стоял З., брат, который разговаривал с незнакомым ему парнем. Потом узнал, что был Адилевич. Мать рассказала, что парни приехали разбираться с братом за составление им административного протокола, что они сидели возле дома, и Адилевич пнул А. ногой в область лица, из-за этого пришлось вызвать сотрудников милиции.

Свидетель Д. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он катал на автомобиле Адилевича его и З.. Они поехали в <адрес>, парни были в состоянии алкогольного опьянения. Когда проезжали мимо одного из домов, то Адилевич сказал остановиться и вышел. Потом через 5-7 минут З. вышел из машины и пошел в сторону дома, куда пошел Адилевич. Он увидел, что Адилевич и незнакомый парень лежат на земле, между ними происходит борьба. Наносили ли они друг другу удары, он не видел. З. стал разнимать парней, при этом сам ударов никому не наносил. Потом из дома выбежал мужчина, в руках у которого был топор. Наносил ли он кому удары, не видел. Через 10-15 минут приехали сотрудники милиции и их доставили в Асиновский РОВД. Что произошло между Адилевичем и неизвестными мужчинами, он не знает.

Помимо указанных доказательств, доказательствами, подтверждающими обвинение Адилевича Д.Н. в совершении преступления, являются:

Рапорт инспектора ДПС ОГИБДД Асиновского РОВД А., рапорт об обнаружении признаков преступления, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время возле <адрес> в отношении А. Адилевич Д.Н. применил физическое насилие (л.д.5, 8).

Телефонограмма № 5678 от 06.09.2010 г., из которой следует, что И. сообщила о конфликте на <адрес> инспектора ДПС А. с неизвестными (л.д.9).

Заключение специалиста от 07.09.2010 г., согласно которому установлено, что на момент освидетельствования у Адилевича Д.Н. обнаружено алкогольное опьянение (л.д.13).

Выписка из приказа начальника УВД по Томской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой А. назначен на должность инспектора ДПС отдельного взвода ДПС ГИБДД ОВД по Асиновскому району с ДД.ММ.ГГГГ(л.д.55). Должностные инструкции № 43/3337 младшего лейтенанта милиции А. инспектора ДПС ОВ ДПС ГИБДД Асиновского РОВД, согласно которых на А. возложены должностные обязанности, в частности пунктами11-12: контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, предотвращать и пресекать административные правонарушения, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия (л.д.47-54).

Административный материал № 300787, из которого следует, что Адилевич Д.Н. привлечен к административной ответственности за совершение ДД.ММ.ГГГГ административного правонарушения, предусмотренного ч.1ст.12.26 КоАП РФ, где указаны признаки алкогольного опьянения АдилевичаД.Н., составленный ДД.ММ.ГГГГ в 01час.55 мину (л.д.34-42).

Заключение эксперта № 1081 от 01.10.2010 г., из которого следует, что А. причинены телесные повреждения в виде: ссадины на задней поверхности груди, ссадины в области правого локтевого сустава, ссадины на втором пальце правой ноги, данные телесные повреждения могли образоваться от скользящих воздействий твердого тупого предмета, либо при ударах со скольжением о таковой, при этом не исключается, что могли образоваться при падении из вертикального или близкого к нему положения. Данные повреждения расцениваются как не причинившие вреда здоровью (л.д.112-114).

Все исследованные судом доказательства добыты в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а поэтому признаются судом допустимыми.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Адилевич Д.Н. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Признавая подсудимого Адилевич Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ суд исходит из следующего:

В судебном заседании бесспорно установлен факт применения подсудимым физического насилия в отношении потерпевшего А. Сам подсудимый Адилевич Д.Н. в суде признал, что нанес А. удар ногой в голову, после чего в процессе завязавшейся схватки свалил его на землю и, находясь сверху, удерживал, прижимая к земле. Потерпевший А., свидетели И. и А. также пояснили, что Адилевич Д.Н. сначала нанес удар ногой в голову, а потом в схватке свалил А. на землю. Свидетели З. и Д., утверждая, что не видели удара ногой, подтвердили, что между потерпевшим и подсудимым происходила борьба, оба находились на земле. Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено наличие у потерпевшего телесных повреждений, не повлекших расстройства здоровья, что объективно подтверждает факт применения в отношении А. физического насилия.

У суда нет сомнений, что подсудимый Адилевич Д.Н. применил в отношении А. не опасное для жизни или здоровья насилие именно в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей. Потерпевший А. является представителем власти – инспектором дорожно-патрульной службы ОГИБДД Асиновского РОВД, что было известно подсудимому Адилевичу Д.Н., который не отрицал своей осведомленности о наделении потерпевшего полномочиями представителя власти. В судебном заседании установлено, что менее чем за сутки до совершенного преступления потерпевший А., исполняя свои должностные обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения, совместно со своим напарником Г. задержал Адилевича Д.Н. за управлением автомобилем и привлек его к административной ответственности, составив необходимые протоколы о совершении подсудимым правонарушения, предусмотренного ч.1ст.12.26 КоАП РФ. Законность действий потерпевшего подтверждается исследованными судом материалами дела об административном правонарушении. Потерпевший А. суду пояснил, что Адилевич Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ перед нанесением ему удара ногой высказывал угрозы в его адрес и претензии в связи с составлением на него протокола об административном правонарушении. В ответ на это А. пояснял подсудимому, что исполнял свои должностные обязанности и что даже в нерабочее время является должностным лицом, представителем власти. Суд критически оценивает показания подсудимого Адилевича Д.Н., что он решил разобраться с потерпевшим, т.к. тот грубо вел себя при задержании его за управлением автомобилем. Ни один из свидетелей, допрошенных судом по обстоятельствам задержания Адилевича Д.Н., не подтвердил утверждения подсудимого о якобы некорректном поведении, грубости потерпевшего. Более того, действия потерпевшего А. и Г., вызывавших при проявлении агрессивности со стороны Адилевича Д.Н. второй экипаж, свидетельствуют о стремлении их избежать обострения ситуации и необходимости применения физического принуждения к правонарушителю. К показаниям свидетеля З. суд относится критически, полагает, что они даны им с целью облегчить участь подсудимого, избежать наказания за содеянное.

При назначении наказания Адилевичу Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Совершенное подсудимым преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельства совершения преступления – светлое время суток, фактически дома у потерпевшего, где он наименее всего защищен, как должностное лицо, свидетельствуют о сформировавшемся у него пренебрежении к законопослушному поведению. Это убеждает суд в необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. По мнению суда, назначение иного наказания не позволит достигнуть установленной уголовным законом цели перевоспитания подсудимого.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, совершил преступление впервые, положительно характеризуется, повышает свой образовательный уровень, имеет постоянное место работы. Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание в силу подпункта «к» пункта 1 ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ нет.

Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Адилевича Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года 6(шесть) месяцев.

Обязать Адилевича Д.Н. в период испытательного срока периодически один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Адилевичу Д.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Асиновский городской суд.

Судья И.А. Вылегжанина