№ 1- 282/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор.Асино 24 ноября 2010 годаСудья Асиновского городского суда Томской области Вылегжанина И.А.,
с участием прокурора –ст.помощника Асиновского городского прокурора Щеголева П.Н.,
защитника-адвоката Носикова А.Н., представившего удостоверение № 224, выданного 11.11.2002 года, ордер № 139 от 13.10.2010года,
при секретаре Плавиной Т.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Молоканова В.В., <данные изъяты> судимого:
1. 31.03.2008г. мировым судьей судебного участка № 2 Асиновского судебного района Томской области по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69, ст. 71 УК РФ к 1 году 2 мес., лишения свободы, освобожден 20.04.2009г. по отбытию наказания;
2. 09.03.2010г. мировым судьей судебного участка № 2 Асиновского судебного района Томской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением Асиновского городского суда Томской области от 21.10.2010 года условное освобождение отменено, приговор приведен к исполнению, мера пресечения в виде содержания под стражу избрана с 21.10.2010 года,
под стражей содержится с 13 октября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Молоканов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
он, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в <адрес>, в <адрес>, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений нанес лежавшей на диване в жилой комнате А. не менее семи ударов металлической кочергой по различным частям тела и животу, чем причинил потерпевшей физическую боль и телесные повреждения, согласно заключения эксперта № 1188 от 14.10.2010 года, в виде тупой травмы живота с множественными разрывами селезенки, кровоизлияния в брюшную полость, множественные ушибы мягких тканей верхних и нижних конечностей, множественные гематомы грудной клетки, правой молочной железы. Комплекс установленных повреждений с множественными разрывами селезенки по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинивший тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Молоканов В.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и объективно подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Суд квалифицирует действия Молоканова В.В. по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Преступление относится к категории тяжкого.
Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч.1ст.61 УК РФ, явку с повинной (л.д.86), также учитывает чистосердечное признание подсудимого, вместе с тем, он характеризуется в быту отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не имеет постоянного места жительства, привлекался за совершение административных правонарушений, ранее судим за аналогичное преступление, совершил преступление в период испытательного срока.
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что только наказание в виде лишения свободы, назначенное в соответствии с правилами ст.316 УПК РФ отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений.
Оснований для применения ст.64 УК РФ нет.
В соответствии со ст.309 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Асиновского РОВД по квитанции № 021870 от 20.10.2010 года (л.д.19), подлежат уничтожению
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Молоканова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Асиновского судебного района Томской области от 09.03.2010 года окончательно определить наказание в виде 3(трех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Молоканову В.В. –заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 24 ноября 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13 октября по 23 ноября 2010 года включительно.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Асиновского РОВД по квитанции № 021870 от 20.10.2010 года-металлическую кочергу- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Асиновский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Молоканов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья /Вылегжанина И.А./