Уг.дело № 1- 288/2010г
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор.Асино 02 декабря 2010 года Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего – Вылегжаниной И.А.,
с участием государственного обвинителя -старшего помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В.,
защитника – адвоката Носикова А.Н., предъявившего удостоверение № 254 от 11.11.2002 года и ордер № 138 от 29.09.2010 года,
при секретаре –Плавиной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:
Путинцева С.В., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Путинцев С.В.незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
он, в дневное время, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, на участке местности, находящимся в огороде, расположенным рядом с домом по <адрес>1 в <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, нарвав верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения рода Конопля приобрёл наркотическое средство «марихуану» в количестве не менее 1261,44 гр., что является особо крупным размером, которое в этот же день, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, перенёс на чердак своего сарая, расположенного во дворе указанного дома, где и хранил до 11 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда во время производства осмотра чердака сарая, данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного приготовления в особо крупном размере «марихуаной», в количестве 1261,44 гр. было обнаружено и изъято сотрудниками Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области.
Подсудимый Путинцев С.В заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и объективно подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Суд квалифицирует действия Путинцева С.В. по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Преступление относится к категории тяжких.
Подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется по месту работы и жительства положительно, ранее не судим, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в силу ст.73 УК РФ.
С учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не назначать штраф.
Суд возлагает на подсудимого обязанности в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в целях способствования его исправлению.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст.309 УПК РФ суд принимает решение об уничтожении вещественных доказательств, хранящихся в камере хранения Асиновского РОВД-квитанция № 22 от 07.10.2010 года (л.д.33)
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Путинцева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного Путинцева С.В.:
-не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
-являться для регистрации один раз в два месяца в дни, указанные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных;
-не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Асиновского РОВД Томской области,- мешок с наркотическим средством-марихуаной весом 1261,24гр; бумажный конверт с ватным тампоном,- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Асиновский городской суд.
Судья /Вылегжанина И.А./