Дело № 1-246/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации.
гор.Асино 29 октября 2010 года Асиновский городской суд Томской области в составе:председательствующего – Вылегжаниной И.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Пономарева В.В.,
защитника – адвоката Трушиной Т.П., предъявившего удостоверение № 98 от 11.11.2002 года и ордер № 465 от 15.09.2010 года,
при секретаре –Плавиной Т.А.,
а также потерпевшего А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:
Коровина Е.В., <данные изъяты> судимого:
1.15.08.2007 года Асиновским горсудом по ч.2ст.159,ч.2ст.325,ч.2ст.69 УК РФ к исправительным работам сроком на 2 года, постановлением Асиновского горсуда от 31.03.2008 года отмена, лишение свободы на срок 6 месяцев 14 дней, 14.10.2008 года освободился по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коровин Е.В.совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:
он, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов на основе внезапно возникшего умысла, неправомерно, без цели хищения и без соответствующего на то разрешения проник в салон автомобиля марки <данные изъяты>, принадлежащего А., где при помощи заранее приготовленных ключей привел двигатель указанного автомобиля, припаркованного у <адрес> в <адрес>, в рабочее состояние и, включив скорость коробки передач, совершил поездку по улицам указанного села, после чего выехал на трассу <данные изъяты>, где на <данные изъяты> оставил автомобиль.
Подсудимый Коровин Е.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Действия подсудимого Коровина Е.В. квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Квалификация является правильной.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Преступление, совершенное подсудимым Коровиным Е.В., относится к категории «средней тяжести».
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с пунктом «а» части 1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Суд учитывает, что Коровин Е.В. отрицательно характеризуется из мест лишения свободы, где отбывал наказание, вместе с тем, признает обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной(л.д.7), также учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого, посредственную бытовую характеристику, отсутствие тяжких последствий для потерпевшего, а также мнение последнего, не настаивавшего на строгом наказании для подсудимого.
Исходя из совокупности изложенных обстоятельств суд считает возможным в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, назначая наказание в соответствии с правилами ст.73 УК РФ в целях способствования его исправлению.
Исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ нет.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коровина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком -1 (один) год.
Меру пресечения осужденному Коровина Е.В.- подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного Коровина Е.В.:
- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
-являться для регистрации один раз в месяц в дни, указанные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных,
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Асиновский городской суд.
.
Судья /Вылегжанина И.А./