Уг. Дело № 1-267/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациигород Асино 30 ноября 2010 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Зольникова Е.В.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника Асиновского городского прокурора Щёголева П.Н.,
подсудимого Крючкова К.В.,
защитника Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение № 98 от 11.11.2002 г. и ордер № 491 от 17.09.2010 г.,
потерпевшей Г.,
при секретаре Шишовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:
Крючкова К.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
04.12.2003 г. Асиновским городским судом Томской области по ч.3 ст.158, п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ (с присоединением наказания по приговору от 24.02.1998 г. судимость по которому погашена) к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился 29.12.2006 г. по отбытии наказания;
21.08.2008 г. Асиновским городским судом Томской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобождён 16.07.2010 г. условно- досрочно по постановлению Асиновского городского суда от 14.07.2010 г. на 3 месяца 26 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Крючков К.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельства преступных действий таковы.
В ночь с /дата/ он, находясь в крытом дворе дома по /адрес/, из корыстных побуждений, на основе внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, путём свободного доступа тайно похитил /имущество/, всего имущества, принадлежащего потерпевшей Г. на общую сумму /сумма/ рублей, после чего с похищенным скрылся, своими действиями причинил потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей.
Подсудимый Крючков К.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшей Г. не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
При этом общая сумма ущерба по краже подлежит увеличению до /сумма/ рублей в связи с допущенной арифметической ошибкой, что на квалификацию действий подсудимого не влияет.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Суд учитывает, что подсудимый раскаялся в содеянном.
Потерпевшая Г. не настаивает на строгом наказании подсудимого.
Наряду с этим, он ранее судим, новое умышленное преступление, отнесённое законом к категории средней тяжести, совершил при рецидиве преступлений, в период неотбытой части наказания, будучи освобождённым из мест лишения свободы условно- досрочно.
Следовательно, он не доказал своё исправление и суд, в соответствии с п. "в" ч.7 ст.79 УК РФ, условно - досрочное освобождение от наказания по предыдущему приговору отменяет.
В силу п. "а" ч.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступлений признаётся судом отягчающим наказание обстоятельством.
В быту подсудимый характеризуется посредственно, как злоупотребляющий спиртными напитками, в состоянии опьянения склонный к асоциальному поведению, совершению преступлений.
Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.
При этом суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначает.
Оснований для назначения альтернативных видов наказания суд не усматривает, считает, что наказанием, соразмерным содеянному, необходимым для исправления подсудимого может быть только реальное лишение свободы.
Принимая во внимание, что подсудимым по предыдущему приговору не отбыто реальное лишение свободы, суд, назначая окончательное наказание, присоединяет значительную часть не отбытого наказания.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ Крючков К.В. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Крючкова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с п. "в" ч. 7 ст.79 УК РФ отменить в отношении него условно - досрочное освобождение от наказания по приговору Асиновского городского суда Томской области от 21 августа 2008 г., применённое постановлением Асиновского городского суда Томской области от 14.07.2010 г.
На основании ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично наказание, не отбытое по предыдущему, вышеуказанному приговору в виде 3 месяцев лишения свободы и окончательное наказание, по совокупности приговоров, назначить ему в виде 2 (двух) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении него – подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Крючкова К.В. под стражу в зале суда.
Срок наказания осуждённому Крючкову К.В. исчислять с 30 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства – элемент питания (батарейку), части фонарика, светлую дактилоплёнку по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подписано) Е.В.Зольников Приговор вступил в законную силу 13.12.2010 годав