Приговор по пп.а,б ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1- 269/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Асино 09 ноября 2010 года

Судья Асиновского городского суда Томской области_Вылегжанина И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Пономарева В.В.,

защитника-адвоката Трушиной Т.П., представившего удостоверение № 98 от 1111.2002 года и ордера № 441 от 14 августа и № 440 от 13.08.2010 года,

при секретаре Плавиной Т.А.,

потерпевшей А,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Менькова С.В., <данные изъяты>, судимого:

1. 24.11.2004 года Курганским ГНС Курганской области по ст. 119, п.В ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился 26.08.2008 года по отбытию наказания,

2. 17.09.2010 года мировым судьей судебного участка № 3 Ленинского судебного района г.Томска Томской области по ч.1 ст.119 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Пигукова М.В., <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Меньков С.В., Пигуков М.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Меньков С.В., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вступил в предварительный преступный сговор с Пигуковым М.В., совместно с которым пришел к магазину № <данные изъяты>, расположенному по <адрес>, в <адрес>, где он (Меньков СВ.) действуя совместно и согласовано с Пигуковым М.В., при помощи лома взломали запирающие устройства в виде навесного замка и крючка, на входной двери, ведущей в подсобное помещение, и незаконно проникли в подсобное помещение, где совместно с Пигуковым М.В взломав запоры ведущей в помещение магазина двери, незаконно проникли в торговый зал указанного магазина, откуда, действуя совместно и согласовано с Пигуковым М.В. тайно похитили: денежные средства в сумме 5978 рублей 50 копеек; 2 бутылки водки « Медвежий угол», стоимостью 0,5 литра каждая стоимостью 165 рублей за одну бутылку, на общую сумму 330 рублей; 2 бутылки водки « Русский лед» емкость 0,5 литра каждая, стоимостью 171 рубль за одну бутылку, на общую сумму 342 рубля; 2 бутылки водки « Белая жемчужина» емкостью 0,5 литра каждая стоимостью 108 рублей за одну бутылку, на общую сумму 216 рублей; 10 пачек сигарет « Тройка» стоимостью 17 рублей за пачку, на общую сумму 170 рублей; 10 пачек сигарет « Мальборо» стоимостью 45 рублей за 1 пачку на общую сумму 450 рублей; 6 плиток Шоколада стоимостью 13 рублей за одну плитку, на общую сумму 78 рублей; 0,999 грамм конфет « Сластена-настена» стоимостью 121 рубль за 1 килограмм на общую сумму 120 рублей 87 копеек; 3 пачки семечек стоимостью 6 рублей за пачку, на общую сумму 18 рублей; I пачку сока « Да» емкостью 2 литра стоимостью 99 рублей; 1 пачку соды пищевой стоимостью 15 рублей, принадлежащие <данные изъяты>. С места преступления с похищенным скрылись. Таким образом, причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 7817 рублей 37 копеек.

Подсудимые Меньков С.В., Пигуков М.В. заявили о согласии с изложенным обвинением, по их ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Они осознают характер, и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и объективно подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия Менькова С.В., Пигукова М.В по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, по п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых.

Преступление относится к категории средней тяжести.

Суд учитывает чистосердечное признание подсудимых, оба они характеризуются в быту отрицательно, как лица, злоупотребляющие спиртными напитками, Меньков С.В. при этом ранее судим за аналогичные преступления, суд в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает отягчающим наказание обстоятельством в его действиях рецидив преступлений. Меньков С.В. не имеет постоянного места жительства, совершил данное преступление в период нахождения в розыске по подозрению в совершении иных преступлений на территории Томской области. Пигуков М.В.имеет постоянное место жительства, ранее не судим.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что только наказание в виде лишения свободы Менькову С.В., Пигукову М.В отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений, при этом находит, что исправление подсудимого Пигукова М.В возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ в целях способствования его исправлению.

Оснований для применения ст.64 УК РФ нет.

В соответствии со ст.309 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Асиновского РОВД(л.д.23,27) подлежат уничтожению, кроме денежной суммы 3551 руб., которая подлежит возврату представителю потерпевшего: А

Иск <данные изъяты> подлежит удовлетворению полностью в соответствии со ст.ст.1064,1080 ГК РФ. Сумма иска заявлена с учетом того, что денежная сумма 3551 руб. находится в камере хранения Асиновского РОВД Томской области и подлежит передаче потерпевшему. Иск на оставшуюся сумму 4266руб.37 коп. подсудимыми признан полностью, вред причинен <данные изъяты> совместными действиями подсудимых Менькова С.В. и Пигукова М.В.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Менькова С.В., Пигукова М.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

Менькова С.В. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии сч.5ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору от 17.09.2010 года мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского судебного района г.Томска Томской области окончательно определить наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Менькову С.В. –заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 09 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14 августа по 08 ноября 2010 года включительно.

Пигукова М.В. по п. А,Б ч.2ст.158 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть)месяцев.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Пигукова М.В.:

-являться для регистрации один раз в месяц в дни, указанные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

На основании ст.ст.1064,1080 ГК РФ взыскать солидарно с осужденных Менькова С.В., Пигукова М.В. в пользу <данные изъяты> сумму 4266 руб.37 коп.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Асиновского РОВД по квитанциям №№ 021856 от 10.09.2010 года и по квитанции № 021861 от 24.09.2010 года, уничтожить. При этом денежную сумму 3551 руб.передать представителю потерпевшего -А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Асиновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Меньков С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /Вылегжанина И.А./