Уг. Дело № 1-289/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Асино09 декабря 2010 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Зольникова Е.В.,
с участием государственного обвинителя – Асиновского городского прокурора Гречмана В.В.,
подсудимого Новомлинцева Р.В.,
защитника Носикова А.Н., предъявившего удостоверение № 254 от 11.11.2002 г. и ордер № 131 от 06.09.2010 г.,
при секретаре Шишовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:
Новомлинцева Р.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Новомлинцев Р.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, а также совершил незаконные, без цели сбыта, приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, он умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств для себя и посторонних лиц, в помещении принадлежащего ему гаража, находящегося пятым в блоке гаражей, расположенном по /адрес/, организовал и содержал притон. Так, в /дата/., в помещении вышеуказанного гаража, провёл электричество, установил электроплитку, принёс посуду, а затем, в период с начала /дата/ г. по /дата/, систематически предоставлял помещение вышеуказанного гаража для употребления наркотических средств гр-нам Л.. М., И.. К. Так, гр-не Л. и М. по два раза /дата/., по три раза в /дата/ г. и /дата/ каждый, гр-н И. два раза в /дата/ и три раза в /дата/., гр-н К. 1 раз в /дата/. и /дата/ с его (Новомлинцева Р.В.) разрешения, приходили в помещение гаража последнего, где употребляли наркотические средства из растения рода Конопля, а он (Новомлинцев Р.В.) предоставлял вышеуказанным лицам помещение гаража для употребления наркотических средств. Так же периодически, по необходимости посуду, электроплитку, растения рода Конопля, предметы для изготовления и употребления наркотических средств, осуществлял оплату за потреблённую электроэнергию, после ухода данных лиц уничтожал остатки наркотических средств, прибирался в помещении гаража.
Он же /дата/ в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, на участке местности, находящегося на расстоянии 30 метров от дома по /адрес/, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, нарвав верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения рода Конопля, приобрёл наркотическое средство «марихуану», в количестве 138,96 гр., что является особо крупным размером, которое в этот же день, /дата/, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, перенёс в помещение своего гаража, находящегося пятым в блоке гаражей, расположенном по /адрес/, где в дальнейшем часть данной «марихуаны» употребил, а оставшуюся часть наркотического средства «марихуаны» в количестве 138,96 гр., что является особо крупным размером, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил в помещении вышеуказанного гаража до 12 час. 55 мин. /дата/, когда во время производства осмотра вышеуказанного гаража, данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного приготовления в особо крупном размере «марихуаной», в количестве 138,96 гр.. было обнаружено и изъято сотрудниками Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области.
Подсудимый Новомлинцев Р.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Новомлинцева Р.В.:
- по ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств;
- по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере: 138,96 грамм марихуаны.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Суд учитывает, что подсудимым совершено ряд преступлений, одно из которых относится к категории «средней» тяжести, другое к категории «тяжкого».
Наряду с этим, подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаялся.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает активное способствование раскрытию преступления.
По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.
Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, в пределах санкции статей.
При этом суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначает.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также для назначения более мягких видов наказания суд не находит, считает, что реализация целей уголовного наказания возможна только при назначении лишения свободы.
Вместе с тем суд считает, что реализация целей уголовного наказания, исправление подсудимого возможно без отбывания им лишения свободы, применяет к нему условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Новомлинцева Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
по ч.2 ст.228 УК РФ – 3 лет 6 месяцев лишения свободы,
а окончательное, на основании ч. 3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать осуждённого не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, периодически, один раз в квартал, являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения в отношении Новомлинцева Р.В. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Вещественные доказательства, хранящиеся в Асиновском МРО УФСКН РФ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалоб через Асиновский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подписано) Е.В.Зольников Приговор вступил в законную силу 20.12.2010 года