Уг.дело № 1-283/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Асино07 декабря 2010 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Зольникова Е.В.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В.,
подсудимого Цвитохи Е.Г.,
защитника Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение /номер/ от /дата/, ордер /номер/ от /дата/,
потерпевшей Т.,
при секретаре Шишовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:
Цвитохи Е.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Цвитоха Е.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
/дата/ в вечернее время он, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл к дому по /адрес/, где, через незапертую дверь, незаконно проник в крытый двор вышеуказанного дома, оттуда тайно похитил /имущество/», стоимостью /сумма/ рублей, после чего, при помощи найденного в крытом дворе вышеуказанного дома топора, сорвал металлическую накладку замка с входной двери и незаконно проник в вышеуказанный дом. Оттуда тайно похитил /имущество/, всего имущества, принадлежащего потерпевшей Т. на общую сумму /сумма/ рублей, после чего с похищенным скрылся, своими действиями причинив потерпевшей Т. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей.
Подсудимый Цвитоха Е.Г. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшей Т., не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Цвитохи Е.Г. по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление, отнесённое законом к категории «тяжкого».
В быту подсудимый характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения склонный к асоциальному поведению, совершению преступлений.
Наряду с этим, подсудимый в содеянном раскаялся, ранее не судим.
Ущерб потерпевшей частично возмещён, похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшей. Потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимого.
С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.
При этом суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Суд дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначает.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы также не назначает.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также для назначения более мягких видов наказания суд не находит, считает, что реализация целей уголовного наказания возможна только при назначении лишения свободы.
Вместе с тем суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Цвитоху Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать осуждённого не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление; один раз в месяц являться в этот орган для регистрации; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения Цвитохе Е.Г. – содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить из-под стражи немедленно в зале суда.
Зачесть осуждённому Цвитохе Е.Г. в срок отбытого наказания время содержания под стражей в период с 30.09.2010 года по 07.12.2010 года.
Вещественные доказательства: одну тёмную дактилопленку, отрезок ленты - скотч, хранящиеся в камере хранения Асиновского РОВД, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья /подписано/ Е.В.Зольников Приговор вступил в законную силу 20.12.2010 года