Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Уг.дело № 1- 273/2010г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор.Асино 12 ноября 2010 года Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего – Вылегжаниной И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В.,

защитника – адвоката Трушиной Т.П.., предъявившего удостоверение № 98 от 11.11.2002 года и ордер № 546 от 19.10.2010 года,

при секретаре –Плавиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:

Оника К.С., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Оника К.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

он, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время па участке местности, расположенном в 700 метрах в южном направлении от ограждения здания № по <адрес> в <адрес>, путем сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего дикорастущего растения рода конопля незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство «марихуана», весом 1003 грамма, относящееся к особо крупному размеру наркотического средства, которое поместил в полимерный мешок и незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, стал хранить при себе. После чего на участке местности, расположенном в 1700 метрах в южном направлении от ограждения здания № по <адрес> в <адрес>, он (Оника К.С.) был задержан сотрудниками милиции, которыми ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана», весом 1003 грамма, относящееся к особо крупному размеру наркотического средства.

Подсудимый Оника К.С. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и объективно подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия Оника К.С. по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Преступление относится к категории тяжких.

Подсудимый ранее не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, молод, характеризуется по месту жительства положительно, тяжких последствий не наступило, и, исходя из вышеизложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд, назначая Оника К.С. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимого суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд возлагает на подсудимого обязанности в соответствии ч.5 ст.73 УК РФ в целях способствования его исправлению.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.309 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Асиновского РОВД(л.д.57), подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Оника К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Оника К.С.

-не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

-являться для регистрации один раз в два месяца в дни, указанные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных;

-не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Вещественные доказательства: марихуану весом 1001,8г, ватные тампоны в количестве 2 шт., хранящиеся в камере хранения Асиновского РОВД Томской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Асиновский городской суд.

Судья /Вылегжанина И.А./