Дело № 1-249/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации.
гор.Асино 03 ноября 2010 года Асиновский городской суд Томской области в составе:председательствующего – Вылегжаниной И.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Асиновского городского прокурора Романовой В.Б.,
защитника – адвоката Трушиной Т.П., предъявившего удостоверение № 98 от 11.11.2002 года и ордер № 293 от 24.05.2010 года,
при секретаре –Плавиной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:
Недорезова И.А., <данные изъяты>, судимого:
1. 18.04.2006 г. Советским районным судом г.Томска по п.«в» ч.2 ст.158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
2. 11.12.2006 года тем же судом по п.Вч.2ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 10.06.2009 года освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Недорезов И.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
он, в период с дневного времени /дата/ по утреннее время /дата/, совместно с Л. и М., которых не посвятил в свои преступные намерения, находясь в /адрес/, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, имея умысел на единое продолжаемое преступление, путем свободного доступа, тайно похитил /имущество/, принадлежащие З.., после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему; усмотрению. Своими действиями причинил З. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рубля.
Подсудимый Недорезов И.А. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Действия подсудимого Недорезова И.А квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалификация является правильной.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Преступление, совершенное подсудимым Недорезовым И.А., относится к категории «средней тяжести».
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с пунктом «а» части 1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Суд учитывает, что Недорезов И.А. отрицательно характеризуется в быту, вместе с тем, признает обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной(л.д.131), также учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого, из мест лишения свободы, где отбывал наказание, характеризуется удовлетворительно, частичное возмещение ущерба.
Исходя из совокупности изложенных обстоятельств суд считает возможным в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, назначая наказание в соответствии с правилами ст.73 УК РФ в целях способствования его исправлению.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Недорезова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Меру пресечения осужденному Недорезову И.А. подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного Недорезова И.А.:
- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
-являться для регистрации один раз в два месяца в дни, указанные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных,
-не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Асиновский городской суд.
Судья (подписано) И.А.Вылегжанина Приговор вступил в законную силу 09.12.2010 года