Дело № 1- 213/2010 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Асино16 декабря 2010 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Давыдова Е.Д.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В.,
подсудимого Воронина А.Н.,
защитника – адвоката Трушиной Т.П., предоставившей удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/,
при секретаре Крейзан Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Воронина А.Н.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Воронин А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
/дата/, Воронин А.Н., находясь в /адрес/, умышленно, из корыстных побуждений, на основе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил из вышеуказанной квартиры денежные средства в размере /_/ рублей принадлежащие гражданину А., тем самым причинив потерпевшему А. значительный материальный ущерб на общую сумму /_/ рублей.
Подсудимый Воронин А.Н. заявил о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
По его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке ( т.1 л.д.70-71 ).
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Воронина А.Н. по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесенное законодателем согласно ч.3 ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.
Наряду с этим, суд учитывает его состояние здоровья, наличие тяжелого заболевания у подсудимого, ранее он не судим, в содеянном раскаивается, в быту характеризуется посредственно, потерпевший материальных претензий к подсудимому не имеет и подсудимым предприняты меры к добровольному возмещению имущественного ущерба от преступления, что суд учитывает согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему альтернативный вид наказания, с учетом также его имущественного положения, в виде штрафа в минимальных пределах от санкции статьи.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания в порядке ч.2 ст.81 УК РФ суд не усматривает ввиду отсутствия у него заболевания, предусмотренного перечнем заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденных постановлением Правительства РФ 06.02.2004 г. №54.
Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Воронина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 ( двух тысяч пятисот ) рублей.
Меру пресечения в отношении Воронина А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья( подписано )Е.Д.Давыдов
Приговор вступил в законную силу 27.12.2010 года.