Приговор по п.в ч.2 ст.163 УК РФ



Дело № 1-295/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Асино13 декабря 2010 года

Судья Асиновского городского суда Томской области Давыдов Е.Д.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Асиновского городского прокурора Щеголева П.Н.,

подсудимого Быковского Д.К.,

защитника Трушиной Т.П., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

при секретаре Черепановой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Быковского Д.К., ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.163 УК РФ,

установил:

Быковский Д.К. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

/дата/ Быковский Д.К., находясь в учебном корпусе, расположенном на территории ПУ по /адрес/, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения денежными средствами подошел к несовершеннолетнему А., /дата/ года рождения, и высказал в адрес последнего незаконное требование о передаче имущества, а именно денежных средств в размере /_/ рублей, применив при этом насилие, схватив за шею и сжав пальцами руки шею А., причинил последнему физическую боль. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами, высказал А. требование о передаче ему (Быковскому Д.К.) денежных средств в сумме /_/ рублей в будущем, угрожая в случае невыполнение его требований о передаче денежных средств вновь применить к нему насилие.

Подсудимый Быковский Д.К. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Щеголев П.Н. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке главы 40 УПК РФ. Потерпевший А. и его законный представитель Б. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке ( т.1 л.д. 75-76).

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Быковского Д.К. суд квалифицирует по п. В ч.2 ст.163 УК РФ как требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Преступление, совершенное Быковским Д.К., относится согласно ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких, представляет повышенную общественную опасность, как преступление против собственности, сопряженное с применением насилия против личности.

Суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся, ранее не судим, социально адаптирован, стремится к получению профессии, в быту и по месту учебы характеризуется положительно.

Суд также принимает во внимание условия жизни и воспитания подсудимого, учитывая то, что подсудимый Быковский Д.К. молод, совершил преступление спустя непродолжительное время после достижения совершеннолетия.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему наказание, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы в минимальных пределах санкции статьи, без применения дополнительных мер наказания виде штрафа и ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, суд считает, что исправление Быковского Д.К. возможно без реального отбывания лишения свободы и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Быковского Д.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3-х ( трех ) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного:

- периодически, один раз в 2 месяца являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;

- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа;

- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении осужденного Быковского Д.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья( подписано )Е.Д. Давыдов

Приговор вступил в законную силу 24.12.2010 года.