Уг.дело № 1- 268/2010г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор.Асино 11 ноября 2010 года Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего – Вылегжаниной И.А.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника Асиновского городского прокурора Щеголева П.Н.
защитника – адвоката.Чернявского И.В., предъявившего удостоверение № 254 от 10.07.2007 года и ордер № 480 от 15.01.2010 года,
при секретаре –Плавиной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Черпуной А.П., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Чепурной А.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
он, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на участке местности, расположенном около <адрес> в <адрес>, путем сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего дикорастущего растения рода конопля незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство «марихуана», весом 109,5 грамма, относящееся к особо крупному размеру наркотического средства, которое поместил в полимерный пакет и незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, стал хранить при себе. После чего около <адрес> в <адрес>, он (Чепурной А.П.) был задержан сотрудниками милиции и был доставлен в кабинет №25 Асиновского РОВД, расположенного по ул.Советской,50 в г.Асино Томской области, где ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут у него (Чепурной А.П.) сотрудниками милиции в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана», весом 109,5 грамма, относящееся к особо крупному размеру наркотического средства.
Подсудимый Чепурной А.П. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и объективно подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Суд квалифицирует действия Чепурного А.П. по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Преступление относится к категории тяжких.
Подсудимый характеризуется по месту жительства посредственно, привлекался к административной ответственности, вместе с тем, ранее не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, и исходя из вышеизложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Чепурному А.П. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ.
С учетом имущественного положения подсудимого суд не назначает дополнительное наказание в видеть штрафа.
Суд возлагает на подсудимого обязанности в соответствии с п.5 ст.73 УК РФ в целях способствования его исправлению.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст.309 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Асиновского РОВД(л.д.38), подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Черпуной А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание виде ТРЕХ лет ТРЕХ месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год восемь месяцев.
Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного Чепурного А.П.
-не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
-являться для регистрации один раз в два месяца в дни, указанные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных;
-не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Асиновского РОВД Томской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Асиновский городской суд.
Судья /Вылегжанина И.А./