Уг. Дело № 1-294/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Асино10 декабря 2010 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Зольникова Е.В.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В.,
подсудимого Кузьменко А.А.,
защитника Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение № 98 от 11.11.2002 г. и ордер № 600 от 10.12.2010 г.,
при секретаре Шишовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:
Кузьменко А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Кузьменко А.А. совершил незаконные, без цели сбыта, приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере. Обстоятельства преступных действий таковы.
/дата/ в утреннее время он, находясь на /адрес/ в /адрес/, путём срывания верхушечных частей наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления приобрёл наркотическое средство растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля в особо крупном размере – 364 грамма марихуаны (каннабис). После этого данное наркотическое средство он (Кузьменко А.А.), умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления хранил при себе, до того как /дата/ около 09.15 часов в районе железнодорожных путей станции /адрес/, за переход железнодорожных путей в неустановленном месте, а именно - напротив помещения /адрес/ - Кузьменко А.А. был задержан. После чего /дата/ с 09.20 часов до 09.40 часов в помещении /адрес/, по адресу: /адрес/, в ходе его (Кузьменко А.А.) личного досмотра и досмотра находящихся при нём вещей, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято измельчённое вещество растительного происхождения зелёного цвета с семенами и характерным пряным запахом, помещённое в пакет из полупрозрачной полимерной плёнки оранжевого цвета и пакет из полимерного материала чёрного цвета с золотистыми полосами, которое, согласно заключению эксперта № 1147 от 10 сентября 2010г. является высушенной марихуаной (каннабисом), массой 364 г. (152 г. в одном пакете и 212 г. в другом пакете) - наркотическим средством растительного происхождения, кустарно приготовленным путём сбора, частичного измельчения верхушек наркотикосодержащего растения рода Конопля.
Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённому Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, марихуана (каннабис) включена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1)». Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» марихуана массой от 6 до 100 гр. является крупным размером. То есть, размер изъятого у Кузьменко А.А. наркотического средства – марихуаны - является особо крупным.
Подсудимый Кузьменко А.А. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере: 364 грамма марихуаны.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Суд учитывает, чтоподсудимым совершено преступление, отнесённое законом к категории "тяжкого".
По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, как злоупотребляющий спиртными напитками.
Наряду с этим, подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаялся.
Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без штрафа.
При этом суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
Вместе с тем, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Кузьменко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать осуждённого не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, периодически, один раз в месяц, являться в этот орган для регистрации, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в отношении Кузьменко А.А. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Вещественные доказательства – пакеты, ватный тампон, наркотическое средство: 360 гр. марихуаны по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалоб через Асиновский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
судья (подписано) Е.В.Зольников Приговор вступил в законную силу 21.12.2010 года