Уголовное дело № 1-278/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Асино09 декабря 2010 года
Судья Асиновского городского суда Томской области Аузяк Е.М.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Асиновского городского прокурора Щеголева П.Н.,
подсудимого Оралова И.В.,
защитника Носикова А.Н., представившего удостоверение № 254 и ордер № 97 от 20.07.2010 года,
при секретаре Мандрик О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Оралова И.В., <данные изъяты> не судимого, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Оралов И.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
Так он, в период с /дата/ по /дата/ в дневное время, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, управляя автомобилем марки «/марка/» государственный номер /номер/, незаконно проник на охраняемую территорию по /адрес/, где, воспользовавшись отсутствием ворот, незаконно проник в помещение бокса /номер/, принадлежащего /наименование/., откуда, действуя совместно и согласованно с ФИО5, Н. и Г., которых не посвятил в свой преступный умысел, ввел в заблуждение относительно принадлежности похищаемого имущества, тайно похитил: /имущество/, принадлежащие /наименование/., причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей.
Подсудимый Оралов И.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Действия Оралова И.В. правильно квалифицированы по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Преступление, совершенное Ораловым И.В., относится к категории средней тяжести, представляет значительную общественную опасность, как преступление против собственности.
Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаялся, явился с повинной, имеет малолетнего ребенка, что в соответствии с п.п. Г и И ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку считает, что только данное наказание будет способствовать достижению его целей.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Вместе с тем, суд считает, что исправление Оралова И.В. возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Оралова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного:
- периодически, один раз в три месяца являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;
- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в отношении осужденного Оралова И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
судья (подписано) Е.М.Аузяк Приговор вступил в законную силу 21.12.2010 года