Приговор по ч.3 ст.30 - п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Уголовное дело № 1-317/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Асино14 декабря 2010 года

Судья Асиновского городского суда Томской области Аузяк Е.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Асиновского городского прокурора Романовой В.Б.,

подсудимого Логачева Н.А.,

защитника Меркулова А.Н., представившего удостоверение № 224 и ордер № 87 от 11.11.2010 года,

при секретаре Мандрик О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Логачева Н.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

29.09.2008 года мировым судьей судебного участка № 3 Асиновского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Асиновского городского суда Томской области от 07.09.2009 года условное осуждение отменено, постановлено отбывать наказание в виде 1 года лишения свободы в колонии-поселении. Освобожден 27.09.2010 года по отбытию наказания,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Логачев Н.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Так он, в вечернее время /дата/, находясь в помещении родильного отделения ООО «/наименование/», расположенном по /адрес/, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к ларю, предназначенному для хранения материальных ценностей и находящемуся в вышеуказанном помещении, где, руками сорвав пробой, к которому крепилась цепь с навесным замком, незаконно проник в вышеуказанный ларь, откуда тайно покушался похитить /имущество/., на сумму /сумма/ руб., принадлежащий ООО «/наименование/». Однако свой умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен на месте совершения преступления Л. и Х., которые пресекли его преступные действия. Своими действиями он покушался причинить ООО «/наименование/» материальный ущерб на общую сумму /сумма/ руб.

Подсудимый Логачев Н.А. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Логачева Н.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Преступление, совершенное Логачевым Н.А., относится к категории средней тяжести, представляет значительную общественную опасность, как преступление против собственности.

Суд учитывает, что подсудимый ранее судим за совершение аналогичного преступления, данное преступление совершено им спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, а также, что он в содеянном чистосердечно раскаялся и явился с повинной, что в соответствии с п. И ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку считает, что только данное наказание будет способствовать достижению его целей.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, суд считает, что исправление Логачева Н.А. возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Логачева Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденного:

- периодически, один раз в 2 месяца являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;

- не менять место постоянного жительства и работы без уведомления данного органа;

- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении осужденного Логачева Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – фрагмент рессоры, металлическую петлю, 1 темную дактилопленку, хранящиеся при уголовном деле – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья (подписано) Е.М.Аузяк Приговор вступил в законную силу 27.12.2010 года