Уголовное дело № 1-299/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Асино13 декабря 2010 года
Судья Асиновского городского суда Томской области Аузяк Е.М.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Асиновского городского прокурора Романовой В.Б.,
подсудимого Кашевского Е.В.,
защитника Носикова А.Н., представившего удостоверение № 254 и ордер № 162 от 21.10.2010 года,
при секретаре Мандрик О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кашевского Е.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Кашевской Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так он, /дата/ в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, на участке местности возле огорода дома по /адрес/, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, нарвав верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения рода «конопля», приобрел наркотическое средство «марихуану» в количестве не менее 1545,28 гр., что является особо крупным размером, которое в этот же день, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, перенес на чердак своей бани во дворе дома по указанному адресу, часть из которого в дальнейшем употребил, а оставшуюся часть данного наркотического средства в количестве 1545,28 гр. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, продолжал хранить до 13 часов 33 минут /дата/, когда во время производства осмотра чердака этой бани, данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного приготовления в особо крупном размере «марихуаной» в количестве 1545,28 грамм, было обнаружено и изъято сотрудниками Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области.
Подсудимый Кашевской Е.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Действия Кашевского Е.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Преступление, совершенное Кашевским Е.В., относится к категории тяжких, представляет значительную общественную опасность, как преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
Суд учитывает, что подсудимый не судим, в содеянном раскаялся, в быту и по месту работы характеризуется положительно, социально адаптирован, имеет малолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию преступления, что в соответствии с п.п. Г и И ч. 1 ст. 62 УК РФ, а с учетом материального и семейного положения подсудимого без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Вместе с тем, суд считает, что исправление Кашевского Е.В. возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Кашевского Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать осужденного:
- периодически, один раз в 3 месяца являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;
- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа;
- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в отношении осужденного Кашевского Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – мешок из полимерного материала грязно-белого цвета с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета, весом 1545,08 гр., и бумажный конверт белого цвета с ватным тампоном грязно-белого цвета, завернутым во фрагмент полупрозрачного полимерного материала черного цвета, находящиеся в камере хранения Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья (подписано) Е.М.Аузяк Приговор вступил в законную силу 24.12.2010 года