Уголовное дело № 1-297/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Асино13 декабря 2010 года
Судья Асиновского городского суда Томской области Аузяк Е.М.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Асиновского городского прокурора Романовой В.Б.,
подсудимого Изосимина Е.С.,
защитника Носикова А.Н., представившего удостоверение № 254 и ордер № 132 от 09.09.2010 года,
при секретаре Мандрик О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Изосимина Е.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Изосимин Е.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так он, /дата/ в ночное время, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, на участке местности на /адрес/, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, нарвав верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения рода «мак», приобрел наркотическое средство «маковую солому», в количестве не менее 1123,2 гр., что является особо крупным размером, которое в эту же ночь, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, перенес в помещение веранды своего дома по /адрес/, где и хранил. Затем, в утреннее время /дата/ данную «маковую солому» он незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, из помещения указанной веранды перенес в помещение крытого двора своего дома, где в дальнейшем незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил до 12 часов 45 минут /дата/, когда во время производства осмотра помещения вышеуказанного двора, данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного приготовления в особо крупном размере «маковой соломой» в количестве 1123,2 гр., было обнаружено и изъято сотрудниками Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области.
Подсудимый Изосимин Е.С. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Действия Изосимина Е.С. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Преступление, совершенное Изосиминым Е.С., относится к категории тяжких, представляет значительную общественную опасность, как преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
Суд учитывает, что подсудимый не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту несения воинской службы зарекомендовал себя с исключительно положительной стороны, в быту характеризуется в целом посредственно, социально адаптирован, имеет малолетних детей, активно способствовал раскрытию преступления, что в соответствии с п.п. Г и И ч. 1 ст. 62 УК РФ, а с учетом материального и семейного положения без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Вместе с тем, суд считает, что исправление Изосимина Е.С. возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Изосимина Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного:
- периодически, один раз в 2 месяца являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;
- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа;
- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в отношении осужденного Изосимина Е.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: полупрозрачный полиэтиленовый мешок голубого цвета с находящимися внутри: металлической эмалированной кастрюлей черного цвета с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета, весом 137 гр., металлической чашкой серого цвета с отрезком материи с цветочным рисунком бело-зеленого цвета с помарками и растительными частицами зелено-коричневого цвета на поверхности, столовой ложкой из нержавеющей стали с растительными частицами зелено-коричневого цвета на поверхности, двумя шприцами одноразового использования, емкостью 10 мл. каждый, с иглами и колпачками для игл, поршнями зеленого цвета, в канале одного из которых имеются помарки коричнево-красного цвета; мешок из полимерного материала грязно-белого цвета с веществом растительного происхождения коричнево-зеленого цвета, весом 1123 гр.; бумажный конверт белого цвета с ватным тампоном грязно-белого цвета, завернутым во фрагмент прозрачного бесцветного полимерного материала, находящиеся в камере хранения Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья (подписано) Е.М.Аузяк Приговор вступил в законную силу 24.12.2010 года