Приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



Уголовное дело № 1-313/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Асино16 декабря 2010 года

Судья Асиновского городского суда Томской области Аузяк Е.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Асиновского городского прокурора Романовой В.Б.,

подсудимых Лунева А.А. и Смирнова А.Г.,

защитников: Меркулова А.Н., представившего удостоверение № 224 и ордер № 72 от 02.11.2010 года; Трушиной Т.П., представившей удостоверение № 98 и ордер № 559 от 07.10.2010 года,

при секретаре Мандрик О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лунева А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

и

Смирнова А.Г., <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лунев А.А. незаконно приобрел, хранил и сбыл огнестрельное оружие, а Смирнов А.Г. приобрел и хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

Так, Лунев А.А., в /дата/, найдя в тайге охотничью винтовку модели /наименование/, и будучи обязан незамедлительно сдать ее, присвоил данное огнестрельное оружие, тем самым незаконно приобретя его, которое в нарушение ст. 22 Федерального Закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» незаконно, умышленно, хранил на крыше сеновала около /адрес/ до /дата/, когда умышленно, незаконно, путем обмена указанную винтовку сбыл Смирнову А.Г.

Смирнов А.Г., в свою очередь, с /дата/, после незаконного приобретения у Лунева A.А. нарезной охотничьей винтовки модели /наименование/, будучи обязан незамедлительно сдать ее, в нарушение ст. 22 Федерального Закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», незаконно, умышленно хранил данное огнестрельное оружие в /адрес/, до обнаружения ее сотрудниками правоохранительных органов /дата/.

Подсудимые Лунев А.А. и Смирнов А.Г. заявили о согласии с изложенным обвинением, по их ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Лунева А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых.

Преступление, совершенное Луневым А.А. и Смирновым А.Г., относится к категории средней тяжести, представляет значительную общественную опасность, как преступление, связанное с незаконным оборотом оружия.

Суд учитывает, что оба подсудимых ранее не судимы, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, социально адаптированы, в быту характеризуются положительно, Смирнов А.Г. имеет постоянное место работы, Лунев А.А. трудится не официально, оба они имеют малолетних детей, что в соответствии с п. Г ч. 7 ст. 316 УПК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку считает, что только данное наказание будет способствовать достижению его целей.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, суд считает, что исправление Лунева А.А. и Смиронова А.Г. возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать их исправлению, установлению контроля над ними.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Лунева А.А. и Смирнова А.Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить им наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Луневу А.А. и Смирнову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года каждому.

Обязать осужденных:

- периодически, один раз в 3 месяца являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;

- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении осужденных Лунева А.А. и Смирнова А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения

Вещественное доказательство – охотничью винтовку модели /наименование/, находящуюся в оружейной комнате Асиновского РОВД – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья (подписано) Е.М. Аузяк Приговор вступил в законную силу 27.12.2010 года

.

.