Уголовное дело № 1-291/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Асино06 декабря 2010 года
Судья Асиновского городского суда Томской области Аузяк Е.М.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Асиновского городского прокурора Романовой В.Б.,
подсудимого Сухорукова Д.Г.,
защитника Трушиной Т.П., представившей удостоверение № 98 и ордер № 458 от 23.08.2010 года,
при секретаре Мандрик О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сухорукова Д.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Сухоруков Д.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так он, /дата/ в дневное время на участке местности, расположенном возле /адрес/, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путем нарывания верхушечных частей наркотикосодержащего дикорастущего растения рода «конопля», приобрел наркотическое средство «марихуана», весом не менее 60 грамм, что является крупным размером, которое поместил в полимерный пакет и умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 14 часов 20 минут этого же дня, когда вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками Асиновского РОВД в ходе досмотра напротив /адрес/.
Подсудимый Сухоруков Д.Г. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Действия Сухорукова Д.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Преступление, совершенное Сухоруковым Д.Г., относится к категории средней тяжести, представляет значительную общественную опасность, как преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
Суд учитывает, что подсудимый в быту и по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок, не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, социально адаптирован, имеет малолетнего ребенка, что в соответствии с п. Г ст. 316 УПК РФ, поскольку считает, что только данное наказание будет способствовать достижению его целей.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Вместе с тем, суд считает, что исправление Сухорукова Д.Г. возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Сухорукова Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного:
- периодически, один раз в 2 месяца являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;
- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа;
- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в отношении осужденного Сухорукова Д.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – полимерный пакет серого цвета с марихуаной постоянной массой 59,6 грамм, находящийся в камере хранения Асиновского РОВД – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья (подписано) Е.М. Аузяк Приговор вступил в законную силу 17.12.2010 года