Приговор по ч.1 ст.105, ч.1 ст.111, ч.1 ст.119 УК РФ



Уголовное дело № 1-118/10ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Асино 15 октября 2010 года

Судья Асиновского городского суда Томской области Аузяк Е.М.,с участием государственного обвинителя – старшего помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В.,подсудимого Юдина С.Н.,защитника Меркулова А.Н., представившего удостоверение № 224 и ордер № 263 от 07.07.2010 года, при секретаре Мандрик О.А.,

а также с участием потерпевших А. и Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юдина С.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

20.04.2001 года Асиновским городским судом Томской области по ч. 3 ст. 30 – п. Д ч. 2 ст. 131 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден 18.03.2005 года по отбытию наказания;

29.09.2005 года тем же судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 09.06.2008 года условно досрочно на 1 год 7 месяцев 20 дней,

проживающего в /адрес/,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Юдин С.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

Так, он в ночь с /дата/ на /дата/, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в /адрес/, умышленно, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти В., повалил последнего на пол и вступил с ним в борьбу, в ходе которой руками нанес не менее 3 ударов в область лица и левой кисти, а затем, в продолжение своих преступных намерений, взяв в руку нож, нанес В. не менее 7 ударов в область головы, шеи, грудной клетки, кисти, причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения в виде: непроникающей колото-резаной раны на внутренней поверхности нижней трети правой ушной раковины в 167,0 см от подошвенной поверхности, с полным пересечением хряща; непроникающей колото-резаной раны в левой височной области перпендикулярно брови в 170,0 см от подошвенной поверхности; проникающей колото-резаной раны на передней поверхности шеи в средней трети справа в 155,0 см от подошвенной поверхности, с горизонтальным повреждением левой боковой поверхности правой сонной артерии; непроникающей колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки в проекции яремной вырезки у внутреннего конца левой ключицы в 152,0 см от подошвенной поверхности; проникающей колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева на 1,0 см книзу от внутреннего конца левой ключицы, в 2,5 см от условной средней линии тела, в 149,0 см от подошвенной поверхности, с полным пересечением хрящевой части грудинного конца 1-го ребра слева и с повреждением верхней доли левого легкого; проникающей колото-резаной раны в левой подмышечной впадине в 145,0 см от подошвенной поверхности, с повреждением мягких тканей грудной клетки во 2-м межреберье слева на линии между средней ключичной и передней подмышечной, с повреждением подлопаточной артерии и врубом на верхнем крае 3-го ребра по средней ключичной линии и верхней доли левого легкого; непроникающей колото-резаной раны на тыльной поверхности основной фаланги 1-го пальца правой кисти ближе к межфаланговому суставу, осложнившиеся острой обильной кровопотерей и пневмотораксом, относящиеся в совокупности к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни в момент причинения, и повлекшие смерть В. на месте происшествия, а также другие телесные повреждения, не имеющие отношения к наступлению его смерти.

Он же, в ночь с /дата/ на /дата/, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в /адрес/, в процессе совершения убийства В., умышленно, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ножом нанес не менее 4 ударов в область брюшной полости, грудной клетки, шеи, голени А., причинив тем самым последней телесное повреждение в виде колото-резаной раны живота в области эпигастрия, проникающей в брюшную полость с повреждением правой доли печени, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни, а также иные телесные повреждения не повлекшие тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

Он же, /дата/ в дневное время суток, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в /адрес/, умышленно, высказал в отношении А. и Х. угрозу убийством, которую обе потерпевшие в силу сложившихся обстоятельств восприняли реально и у них были все основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку он (Юдин С.Н.) вел себя агрессивно, с применением ножа уже совершил убийство В. и умышленно причинил тяжкий вред здоровью А.

В судебном заседании подсудимый Юдин С.Н. свою вину признал частично и пояснил, что признает причинение тяжких телесных повреждений В. и А. при следующих обстоятельствах: в ночь с /дата/ на /дата/ он, его сожительница Х. и супруги В. распивали у него дома на /адрес/ спиртные напитки. Кроме них в эту ночь к ним никто не приходил. Х. опьянела и ушла спать в другую комнату. Когда спиртное закончилось, то В. по его просьбе пошел покупать еще одну бутылку. Он и А. сидели в зале на диване, когда проснулась Х., которая пошла в туалет и, наверно, возвращаясь, закрыла дверь на крючок. Когда В. постучал в дверь, он пошел ему открывать. В., зайдя в комнату и увидев свою жену на диване, видимо, приревновал ее к нему, так как схватил ее за шиворот и толкнул в кухню, сказав идти домой. Он (Юдин С.Н.) заступился за А. Тогда В. подошел к нему, повалил руками на диван. Ему показалось, что В. стал его душить, так как тот надавил ему руками на горло, отчего ему (Юдину С.Н.) стало трудно дышать. В. весом своего тела придавил его и удерживал, находясь при этом в положении сидя (коленками на диване), лицом к нему. Он (Юдин С.Н.) вспомнил, что в ящике тумбочки лежит его нож, который он вытащил левой рукой, и, держа острием вверх, ударил им В. в правый бок. После этого В. ослабил хватку, и он оттолкнул его от себя. В это время в зал зашла А. В. вновь накинулся на него. Он (Юдин С.Н.), перехватив нож в правую руку, еще один раз ткнул В. ножом в ребра. Он не исключает, что мог и еще поранить В., когда, защищаясь, махал перед ним ножом. Когда В. успокоился, то они вместе выпили самогона. После этого супруги В. пошли спать в комнату, где спала Х. Вскоре А. пришла спать к нему на диван. Затем в комнату зашел В., который искал свою супругу. Найдя ее в постели у него (Юдина С.Н.), В. опять швырнул ее в кухню, а потом схватил его. В это время А. кинулась на него (Юдина С.Н.) с топором, который взяла на кухне, но, перепутав его со своим супругом, ударила последнего по голове обухом топора. Он (Юдин С.Н.) отобрал у нее топор, ударив ее при этом ножом в область живота, и оттолкнул В., который упал на пол в зале головой к телевизору. Он подумал, что тот потерял сознание, выпил спиртного и лег спать. Никаких ударов ножом он (Юдин С.Н.) А. больше не наносил. Позже он заклеил ей эту рану лейкопластырем. Утром он обнаружил, что В. мертв, и решил, что тот умер от его ударов. Никакой раны на шее у него не было. Разбудив Х., он послал ее вызывать милицию и купить спиртного, а сам с А. остался дома. Это было около 8 часов утра. Х. долго не было, и он уснул. Сотрудники милиции приехали после обеда, разбудив его стуком в дверь. Х. и А. он убийством не угрожал, не помнит такого, хотя и мог что-то сказать, но ничего делать не собирался.

В последствии Юдин С.Н. от своих показаний отказался, заявив, что В. убила своего супруга А. Он пояснил, что после освобождения из мест лишения свободы, он узнал, что его супруга Х. изменяла ему, в связи с чем, интимной жизни между ними не было. В ночь с 17 на /дата/ он вступил в половое сношение с А., которая потом убила своего супруга. Он пожалел ее, и чтобы сымитировать превышение ею пределов самообороны, по просьбе последней нанес ей один удар ножом. Они договорились, что она, якобы, защищалась от В.

Будучи неоднократно допрошен в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, Юдин С.Н. пояснял, что когда В. ушел за спиртным, проснулась Х. Она стала ругаться на него и А. нецензурной бранью, так как они не дали ей выпить спиртного. При этом Х. выразилась так, как будто он с А. совершает половое сношение. В этот момент в дом зашел В., который услышал слова Х. и понял их буквально. Он, приревновав свою супругу, подошел к ней, взял ее за шиворот и швырнул на кухню, сказав, чтобы она собиралась домой. После этого В. подошел к нему повалил на диван, на котором он (Юдин С.Н.) сидел, и стал его душить руками, придавив весом своего тела. Он (Юдин С.Н.) вспомнил, что в ящике тумбочки лежит нож, который он вытащил оттуда левой рукой, и, держа острием вверх, ударил В. в правый бок. Нож был общей длиной 20 см., с клинком длиной 10 см. и шириной 3 см. Он был заточен с одной стороны. Острие ножа было в виде клина, рукоятка коричневого цвета из двух пластин, заклепанных между собой. В., почувствовав боль, отпустил его, и он столкнул его с себя, отчего В. упал на пол. Когда последний понимался, или уже поднялся, он (Юдин С.Н.), подсознательно думая, что В. вновь нападет на него, встал с дивана, перехватил нож в правую руку клинком вперед, подскочил к В. и нанес ему 2-3 удара в область груди. Свои действия он не контролировал, удары наносил машинально, но убивать В. не хотел. Он не может с уверенностью сказать, стоял, лежал или сидел В., так как был в состоянии опьянения, возбужден и напуган своими действиями. Когда он наносил ножом удары В., к нему подбежала А. и стала оттаскивать его от своего супруга. Отталкивая ее от себя, он (Юдин С.Н.) тоже ударил ее 1-2 раза ножом в область груди, при этом нож держал в правой руке за рукоять клинком вверх. В это время В. ушел в спальню, где спала Х. Потом он успокоился. А. села на диван и сказала, что ей больно. Осознав, что ударил ее ножом, и, увидев рану на груди у А., он уложил последнюю на диван и заклеил ей рану лейкопластырем. Других телесных повреждений у А. он не видел. Потом из спальни вышел В., с которым они вместе выпили спиртное. После этого он уснул и не помнит, куда потом пошел В. Проснувшись утром /дата/, когда на улице было уже светло, он увидел, что В. без признаков жизни лежит на полу в зале на спине. Возле него была кровь. Он (Юдин С.Н.) понял, что В. умер от его ударов ножом. Тогда он послал свою супругу вызывать милицию и купить спиртного. В милиции /адрес/ он добровольно дал явку с повинной. Убивать В. он не хотел, сделал это из-за сильного алкогольного опьянения, так как не мог контролировать свои действия. Причинять вред здоровью А.он также не хотел. Это получилось из-за того, что она пыталась с ним бороться. Вину свою в причинении тяжкого вреда здоровью В. и А. он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается (том 2 л.д. 66-69, 70-71, 92-95)

Будучи допрошен в качестве обвиняемого /дата/, Юдин С.Н. свои предыдущие показания на предварительном следствии подтвердил, дополнив, что после того, как он причинил телесные повреждения В. и А., между ним и последней была половая близость по обоюдному согласию. После этого, когда В. нашел свою супругу в его постели и стал выгонять ее домой, то он, встав с дивана, ударил его локтем правой руки в область челюсти, отчего В. упал на пол в зале и больше не поднимался, зовя при этом свою А. Она подошла к супругу, но, что они там делали, он не видел, так как пошел спать (том 2 л.д. 101-105).

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемых ему деяний полностью подтверждается совокупностью добытых и исследованных судом в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона доказательствами, допустимость которых сторонами не оспаривалась.

Так, потерпевшая А. пояснила, что в ночь с /дата/ на /дата/ она и ее супруг В. были в гостях в доме у Х. и Юдина С.Н., где распивали спиртные напитки. Больше в эту ночь в доме никого не было. Х. опьянела и ушла спать. Юдин С.Н. попросил В. сходить за спиртным, так как оно кончилось. Супруг ушел. Когда он вернулся, то увидев, что она и Юдин С.Н. сидят вместе на диване, приревновал ее. В., схватив ее за шиворот, с силой толкнул в кухню к выходу из дома. Юдин С.Н. заступился за нее. Ее супруг и Юдин С.Н. остались в кухне, а она вернулась в зал. Вскоре она увидела, как В. и Юдин С.Н., вцепившись друг в друга, стали падать в зал. При этом ее супруг падал спиной вниз, а Юдин С.Н., держась за его одежду, падал на него. В. упал на спину головой к телевизору, а ногами к входу в зал. Юдин С.Н., сидя на нем, стал правой рукой наносить удары в область головы и шеи. Чем он наносил удары, она не разглядела, думала, что бьет кулаком правой руки. Юдин С.Н. нанес В. несколько ударов. Она бросилась оттаскивать Юдина С.Н. от супруга, так как последний не сопротивлялся. Взяв его сзади обеими руками за плечи, она попыталась оттащить Юдина С.Н. Он развернулся и с силой ударил ее несколько раз ножом. Юдин С.Н. нанес ей удары в живот, ногу, шею и грудную клетку. Она увидела у Юдина С.Н. в правой руке нож, только тогда, когда он ударил его им. Она зажала рану рукой и села на диван. Потом Юдин С.Н., увидев, что В. шевелится, со словами: «Ты еще живой!» ударил его ножом еще несколько раз. После этого супруг признаков жизни больше не подавал. Позднее, когда Юдин С.Н. увидел у нее кровь на груди, то взял лейкопластырь и заклеил им рану. От боли она не могла шевелиться и, ослабев, заснула на диване. Она проснулась от того, что Юдин С.Н. с ножом в руках пинками будил Х. Когда Х. встала, то, увидев, что произошло с В., сильно испугалась. Юдин С.Н. сказал ей и Х., что жить им осталось два часа, что он убьет их обеих и скинет в подполье, так как свидетели ему не нужны. Она сидела молча, боясь что-либо сказать Юдину С.Н., так как после случившегося ночью была уверена, что он может это сделать. Потом Х. стала просить у Юдина С.Н. денег на спиртное. Он долго не отпускал ее, но потом дал ей денег, и Х. быстро ушла. Вскоре Юдин С.Н. сказал ей, что зря отпустил Х., так как она все расскажет соседям, а ему не нужны свидетели. Когда в дверь постучали, Юдин С.Н. подумал, что вернулась Х. и открыл, но в дом зашли сотрудники милиции. Юдина С.Н. забрали в милицию, а ее доставили в больницу /адрес/.

Потерпевшая Х. пояснила, что по прошествии длительного времени случившееся помнит плохо, но свои показания, данные в ходе предварительного следствия, подтверждает полностью. Будучи допрошена в ходе предварительного следствия, Х. пояснила, что в ночь с 17 на /дата/ она, ее сожитель Юдин С.Н. и супруги В. распивали спиртные напитки в их доме. Опьянев, она ушла спать в спальню. Проснулась она от того, что Юдин С.Н. пинал ее ногами и требовал, чтобы она встала. На улице было уже светло. В зале на полу она увидела лежавшего на спине головой к телевизору, а ногами к входу в зал из кухни, В. На ее вопрос жив ли он, Юдин С.Н. ответил, что это труп, и что она сейчас ляжет рядом. Она поняла, что В. мертв, так как возле его тела были следы крови. Она прошла в зал, где увидела сидящую на диване А., у которой руки были в крови. А. была бледная, держалась руками за живот. Она поняла, что все это сделал Юдин С.Н. Потом он сказал, что убьет их с А., чтобы не оставлять свидетелей, и что им осталась жить два часа. В тот момент Юдин С.Н. вел себя решительно, дерзко и злобно. Она поняла, что он действительно может это сделать, сильно испугалась и села на диван к А. Потом она придумала, как ей выйти из дома и стала просить у Юдина С.Н. деньги на покупку спиртного, пояснив, что болеет с похмелья и ей необходимо выпить. Ей удалось уговорить его. Он дал 40 рублей и разрешил выйти из дома. Она сразу же пошла к Ч., которому рассказала, что Юдин С.Н. убил В., и попросила того вызвать милицию. Минут через 30 Ч. вернулся и сказал, что вызвал милицию. Потом через 5-10 минут приехал участковый инспектор Ю., которому она также рассказала о произошедшем (том 1 л.д. 111-115)

Согласно показаниям свидетеля Ч. /дата/ он находился дома. После обеда к нему пришла Х. Из одежды на ней был только халат. Она рассказала, что ночью с Юдиным С.Н. и супругами А. распивали спиртное у нее дома. Потом между мужчинами произошла ссора, в ходе которой Юдин С.Н. ножом причинил телесные повреждения В. и А. В. умер. Потом Юдин С.Н. стал угрожать, что убьет ее и А., так как не хотел оставлять свидетелей (том 1 л.д.118-119)

Свидетель О. пояснил, что в январе 2010 года он был участковым в /адрес/. /дата/ днем от Ч. ему стало известно, что в доме, где живет Юдин С.Н., произошло убийство. Ч. сказал, что к нему в одном халате прибежала Х. и рассказала о том, что произошло. Также она сказала, что Юдин С.Н. и А. остались у нее дома. Когда он приехал в дом к Юдину С.Н., то в зале на полу был труп мужчины, возле которого были обильные пятна крови. На теле А. также были резаные раны. Позже она рассказала, что между Юдиным С.Н. и ее супругом произошла словесная ссора, в ходе которой Юдин С.Н. достал нож и нанес В. ранения. Сам Юдин С.Н. ему пояснил, что В. приревновал к нему свою супругу. В ходе ссоры он своим ножом нанес В. несколько ударов в область головы и тела. С слов А. ему стало известно, что когда она попыталась вмешаться, то Юдин С.Н., оттолкнув ее, нанес ей удар ножом. Потом Юдин С.Н. сам рассказал ему, что в ходе ссоры с В. он нанес ему несколько ударов ножом в область головы, шеи и грудной клетки и показал, где лежит этот нож, который впоследствии был изъят. Х. и А. также говорили, что Юдин С.Н., обнаружив, что В. мертв, сказал им, что и их зарежет и скинет в подполье, где их никто не найдет. Они были действительно сильно напуганы. В ходе беседы Юдин С.Н. попросил его оформить явку с повинной. Он взял бланк и записал то, что Юдин С.Н. добровольно рассказал ему.

Кроме показаний потерпевших и свидетелей, вина подсудимого Юдина С.Н. в совершении данных преступлений подтверждается также совокупностью иных доказательств исследованных в судебном заседании, а именно:

- телефонограммой от /дата/, согласно которой в 17-05 в дежурную часть Асиновского РОВД позвонил УУМ О., сообщивший, что Юдин С.Н. явился с повинной о совершенном в /адрес/ преступлении (том 1 л.д. 31)

- телефонограммой от /дата/, согласно которой в 15-10 в дежурную часть Асиновского РОВД позвонил УУМ Ю., сообщивший, что в доме по /адрес/ /адрес/ обнаружен трут В. (том 1 л.д. 35)

- рапортом об обнаружении признаков преступления от /дата/, согласно которому по /адрес/ обнаружен труп В., 39 лет, с множественными телесными повреждениями в виде порезов (том 1 л.д. 34);

- протоколом осмотра места происшествия от /дата/, согласно которому с применением фотосъемки был осмотрен жилой дом по /адрес/, где в зале обнаружен труп В., зафиксированы его расположение и имеющиеся на нем телесные повреждения, а также иные следы преступления. С места происшествия изъяты полотенце, две кружки, две бутылки, стакан, смыв вещества бурого цвета с пола (том 1 л.д. 37-51);

- протоколом изъятия от /дата/, согласно которому у Юдина С.Н. были изъяты: нож, спортивные брюки, нательная майка, образцы подногтевого содержимого и смывы с обеих рук (том 1 л.д. 61);

- телефонограммой от /дата/, согласно которой в 01-35 в дежурную часть Асиновского РОВД из МУЗ «АЦРБ» позвонила С. и сообщила, что /дата/ из /адрес/ с ножевыми ранениями доставлена А. (том 1 л.д. 63);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от /дата/, согласно которому /дата/ А. в /адрес/ Юдин С.Н. причинил телесные повреждения (том 1 л.д. 62)

- телефонограммой от /дата/, согласно которой в 09-55 в дежурную часть Асиновского РОВД позвонил УУМ О., сообщивший, что /дата/ Юдин С.Н. в /адрес/ высказывал угрозу убийством в адрес Х. (том 1 л.д. 69)

- протоколом принятия устного заявления от /дата/, согласно которому Х. желает привлечь к уголовной ответственности своего сожителя Юдина С.Н. утром /дата/ высказавшего в ее адрес угрозу убийством (том 1 л.д. 70);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от /дата/, согласно которому Юдин С.Н. утром /дата/ в доме по /адрес/ в /адрес/ угрожал убийством А., которая воспринимала данную угрозу реально, и у нее были основания опасаться ее осуществления (том 1 л.д. 79);

- протоколом выемки от /дата/, согласно которому произведена выемка вещей и предметов, изъятых /дата/ у Юдина С.Н. (том 1 л.д. 135-137);

- протоколом выемки от /дата/., согласно которому у Х. изъята одежда А. (том 1 л.д. 140-141);

- протоколом выемки от /дата/, согласно которому в ОГУЗ «БСМ» в /адрес/ произведена выемка одежды с трупа В. и образец его крови (том 1 л.д. 143-144);

- протоколом смотра предметов от /дата/, согласно которого осмотрены вещи, предметы и образцы биологических объектов, изъятые с места происшествия от /дата/, а также в ходе выемок от /дата/, /дата/ и /дата/, и зафиксированы их индивидуальные признаки (том 1 л.д. 145-150);

- заключением судебно-медицинской экспертизы /номер/ от /дата/, согласно которому смерть В. наступила от ранних осложнений в виде острой обильной кровопотери и пневмоторакса, развившихся в результате множественных, колото-резаных ранений шеи (1) и грудной клетки (2), проникающих в грудную полость; непроникающих колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки слева (1), головы (2), правой кисти, о чем свидетельствуют: выраженная бледность кожных покровов, выраженное трупное окоченение, островчатый характер трупных пятен, малокровие внутренних органов, наличие крови в плевральных полостях: слева 1200,0мл, справа 350,0мл, наличие воздуха в плевральных полостях и наличие основных повреждений. У В. обнаружены: рана /номер/, которая располагается на внутренней поверхности нижней трети правой ушной раковины в 167,0 см от подошвенной поверхности, горизонтально ориентирована, с ровными краями, остроугольными концами, размерами 2,5x0,2 см, верхний край пологий, нижний нависает, в пределах мягких тканей, глубина по зонду 0,5 см, раневой канал направлен сверху вниз, справа налево, спереди назад, в просвете раны полностью пересеченный хрящ ушной раковины; рана /номер/, которая располагается в левой височной области перпендикулярно брови в 170,0 см от подошвенной поверхности, преимущественно вертикально ориентирована, с осадненными, кровоподтечными краями, остроугольными концами, размерами 3,6x0,4 см, у верхнего конца раны имеется дополнительная насечка длиной 0,2 см, направленная влево, передний край раны пологий, задний нависает, на дне раны кости черепа, глубина раневого канала по зонду 1,5 см, раневой канал направлен спереди назад, справа налево, близко к сагиттальной плоскости; рана /номер/, которая располагается на передней поверхности шеи в средней трети справа в 155,0 см от подошвенной поверхности, преимущественно горизонтально ориентирована, размерами 2,4x0,3 см, с ровными краями, остроугольными концами, у левого конца имеется насечка, направленная влево вниз длиной 0,2 см, верхний край раны пологий, нижний нависает, глубина по зонду 6,0см, раневой канал направлен сверху вниз, слева направо, спереди назад, по ходу раневого канала линейное, горизонтальное повреждение левой боковой поверхности правой сонной артерии длиной 0,4 см, с темно-красными кровоизлияниями в наружной стенке сосуда и в мягких тканях на участке 5,0x2,5 см, далее канал проникает в правую плевральную полость, проходит между ключицей и первым ребром, образуя вруб на внутренней поверхности 1-го ребра по околопозвоночной линии с отщипом костной ткани; общая длина раневого канала данной раны 7,0 см; рана /номер/, которая располагается на передней поверхности грудной клетки в проекции яремной вырезки у внутреннего конца левой ключицы в 152,0 см от подошвенной поверхности, размерами 2,0x0,4 см, с концами ориентированными на 10 и 15.30 часов УЦ, правый конец остроугольный, левый закругленный, с ровными кровоподтечными краями, верхний край пологий, нижний нависает, просвет раны частично закрыт эластичным темно-красным свертком, глубина по зонду 1,8 см, раневой канал направлен слева направо, сверху вниз, спереди назад, заканчивается слепо в мягких тканях; рана /номер/, которая располагается на передней поверхности грудной клетки слева на 1,0 см книзу от внутреннего конца левой ключицы, в 2,5 см от условной средней линии тела, в 149,0 см от подошвенной поверхности, размерами 2,5x0,6 см, с ровными кровоподтечными краями, концы ориентированы на 13.30 и 8 часов УЦ, нижний конец острый, верхний закругленный, верхний край пологий, нижний нависает, из просвета раны выступает подкожно-жировая клетчатка, глубина по зонду 4,0 см, раневой канал направлен сверху вниз, справа налево, спереди назад, по ходу раневого канала полное пересечение хрящевой части грудинного конца 1-го ребра слева размерами 3,2x0,2 см с налетом по краям и в просвете черного мелкодисперсного вещества, концы ориентированы на 2 и 19.30 часов УЦ, повреждение верхней доли левого легкого с ориентацией концов как у раны, с четкими контурами, нижний конец острый, верхний закругленный, длиной 1,5 см, глубиной 2,5 см, общая длина раневого канала данной раны 7,0 см; рана /номер/, которая располагается в левой подмышечной впадине в 145,0 см от подошвенной поверхности, V-образной формы открытая углом кзади, с размерами верхней стороны 2,0x0,8 см, нижней стороны 1,8x0,4 см, с ровными слегка кровоподтечными краями, передний край пологий, задний нависает, глубина по зонду 5,5 см, раневой канал направлен сверху вниз, спереди назад, слева направо, из просвета раны вытекает большое количество темно-красной жидкой крови, по ходу раневого канала повреждение мягких тканей грудной клетки в 2-м межреберье слева на линии между средней ключичной и передней подмышечной размерами 7,0x3,0 см с темно-красными кровоизлияниями на участке 13,0x8,0 см с повреждением подлопаточной артерии и врубом на верхнем крае 3-го ребра по средней ключичной линии, на пристеночной плевре слева повреждение размерами 8,0x0,3 см с кровоизлияниями в мягкие ткани и под пристеночную плевру, верхний край нависает, нижний край пологий, повреждение пристеночной плевры с неровными краями по виду графическая «летучая мышь», в верхней доле левого легкого имеются 2 повреждения, ориентированные преимущественно вертикально в виде обращенных друг к другу букв V (<>) с длиной сторон по 2,5 см, имеют общий раневой канал глубиной в паренхиме 4,0 см, общая длина раневого канала данной раны 11,0 см; рана /номер/, которая располагается на тыльной поверхности основной фаланги 1-го пальца правой кисти ближе к межфаланговому суставу, V-образной формы, угол открыт книзу, с относительно ровными краями, размеры правой стороны 2,6x0,3 см, размеры левой стороны 1,6x0,1 см, верхний край пологий, нижний нависает, глубина по зонду 1,8 см, слепо оканчивается в мягких тканях, в просвете раны подкожно-жировая клетчатка, оголенное сухожилие, раневой канал направлен сверху вниз, слева направо, спереди назад. Данные раны являются колото-резаными, получены прижизненно в пределах 30 мин до момента наступления смерти от воздействия имеющего плоское сечение орудия (предмета), обладающего колюще-режущими свойствами, типа ножа, имеющего острие, острую кромку (лезвие) и противоположную, тупую кромку (обух). Обнаруженные колото-резаные ранения в совокупности относятся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни в момент причинения и повлекшие смерть В. Множественные ссадины и кровоподтеки лица, ссадина на тыльной поверхности основной фаланги 2-го пальца левой кисти вреда здоровью не влекут, с причиной смерти связи не имеют. Определить последовательность нанесения повреждений не представляется возможным в связи с малым промежутком времени между их получением. Учитывая различную локализацию и значительную глубину телесных повреждений, с направлением раневых каналов снаружи вовнутрь к средней линии тела, маловероятно причинение их собственной рукой. Учитывая локализацию и характер телесных повреждений В., потерпевший находился лицом к лицу к нападавшему, при этом тело могло находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. Ширина клинка орудия на уровне погружения по костному препарату – около 26,0 мм, по кожным лоскутам раны /номер/ – до 24,5 мм, раны /номер/ – до 25,0 мм, раны /номер/ – до 28,0 мм, другие параметры клинка орудия определить не представляется возможным. У В. возможно было сохранение сознательных целенаправленных действий (передвижение в вертикальном и горизонтальном положении, передвижение малых по весу предметов на небольшое расстояние, речь) в течение 30 мин до момента наступления смерти. После получения телесных повреждений гр. В. мог жить в пределах 30 мин до момента наступления смерти (том 1 л.д.157-183);

- заключением судебно-медицинской экспертизы /номер/ от /дата/, согласно которому у А. имеется колото-резаная рана живота в области эпигастрия, проникающая в брюшную полость с повреждением правой доли печени, которая относится к категории тяжкого вреда здоровью, как опасная для жизни, и могла быть получена от действия колюще-режущего предмета, каким мог быть нож. Колото-резаные раны в области внутренне-верхнего квадранта левой молочной железы, на наружной боковой поверхности левой голени в верхней трети, относится к категории легкого вреда здоровью, как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня, и могли быть получены от действия колюще-режущего орудия, каким мог быть нож. Колото-резаная поверхностная рана на передней поверхности шеи, не повлекла вреда здоровью и могла быть получена о действия колюще-режущего орудия, каким мог быть нож. Имеющиеся раны могли быть получены за несколько часов до поступления в лечебное учреждение. Проникающее ранение брюшной стенки могло быть получено при нахождении потерпевшей лицом к лицу, наносившему удары, а при нанесении раны на левой голени она могла быть обращена лицом или левым боком к лицу, наносившему удары, при этом направление раневого канала идет сверху вниз, спереди назад. Раны в области молочной железы, шеи также были получены при нахождении потерпевшей лицом к лицу, наносившему удары, а при нанесении раны на левой голени она могла быть обращена лицом или левым боком к лицу, наносившему удары (том 1 л.д. 191-194);

- заключением судебно-медицинской экспертизы /номер/ от /дата/, согласно которому у Юдина С.Н. имеются множественные кровоподтеки грудной клетки (3) и ссадина в области правого предплечья, которые получены в пределах 4-6 суток до момента освидетельствования от воздействия тупым твердым предметом (амии) с элементами трения, вреда здоровью не влекут (том 1 л.д. 202-204);

- заключением судебно-медицинской биологической экспертизы /номер/ от /дата/, согласно которому на майке, рубашке и подстежке к куртке В., в нескольких пятнах на спортивных брюках Юдина, на ноже, на смывах вещества с пола в спальне обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего В. не исключается. Потерпевшей А. и подозреваемому Юдину С.Н. данная кровь не принадлежит. На колготках А.., на смывах с рук Юдина С.Н., на кофте
нательной Юдина С.Н., в большинстве пятен на спортивных брюках Юдина С.Н. обнаружена кровь, происхождение которой от потерпевшей А. не исключается. Потерпевшему В. и подозреваемому Юдину С.Н. данная кровь не принадлежит (том 1 л.д. 224-230);

- заключением судебно-медицинской криминалистической экспертизы /номер/ от /дата/, согласно которому повреждение 1.1., установленное при исследовании препарата рукоятки грудины и примыкающей к нему хрящевой части первого ребра слева от трупа В. является колото-резаным. Оно образовалось в результате действия имеющего плоское сечение орудия (предмета), обладающего колюще-режущими свойствами, которым мог быть нож, имевший острие и острую кромку (лезвие). Ширина клинка орудия на уровне погружения, учитывая следовоспринимающие свойства поврежденных тканей (растяжимость, сократимость) по данному повреждению – около 26,0 мм. Ширину обуха, другие параметры клинка орудия (предмета), а так же ориентацию кромок установить не представляется возможным в связи с тем, что они не отобразились. В момент образования этого повреждения клинок травмирующего орудия по отношению к поверхности лоскута действовал в косо-вертикальной, либо близкой к ней плоскости. При сравнении параметров орудия, установленных по повреждению препарата рукоятки грудины и примыкающей к нему хрящевой части первого ребра слева от трупа В., с параметрами ножа представленного на экспертизу, установлено, что они сходны по общему признаку – видовой принадлежности орудия (предмета). Указанное сходство позволяет допустить возможность образования установленного повреждения клинком представленного на экспертизу ножа, в том числе и при полном его погружении; повреждения лоскутов кожи с передней поверхности грудной клетки слева повреждения 2.1 (рана /номер/) и 2.2 (рана /номер/), а так же повреждение 3.1 (рана /номер/) лоскута кожи из левой подмышечной области от трупа В., являются колото-резаным. Они образовались в результате действия имеющего плоское сечение орудия (предмета), обладающего колюще-режущими свойствами, типа ножа, имеющего острие, острую кромку (лезвие) и противоположную тупую кромку (обух). Ширина клинка орудия на уровне погружения, учитывая следовоспринимающие свойства кожи (растяжимость, сократимость) по повреждениям: 2.1 – до 24,5 мм, 2.2 – до 25 мм, 3.1 – до 28 мм. В момент образования повреждения 2.1 клинок травмирующего орудия по отношению к поверхности лоскута действовал в косо-горизонтальной, либо близкой к ней плоскости, обращенной тупой кромкой (обухом) влево, острой кромкой (лезвием) вправо, при образовании повреждения 2.2 – действовал косо-вертикальной, либо близкой к ней плоскости, обращенный тупой кромкой (обухом) влево, острой кромкой (лезвием) вправо, при образовании повреждения 3.1 – действовал косо-вертикальной, либо близкой к ней плоскости, обращенный тупой кромкой (обухом) вверх и кзади острой кромкой лезвием вниз и кпереди. При сравнении параметров орудия, установленных по данным повреждениям с параметрами ножа представленного на экспертизу, установлено, что они сходны по общему признаку – видовой принадлежности орудия (предмета), а по повреждениям 2.1 и 2.2 – и групповой принадлежности орудия (предмета). Указанное сходство, с учетом данных аутопсии, где глубины раневых каналов составляют: рана /номер/ глубина по зонду 1,8 см; рана /номер/ глубина 4,0 см; рана /номер/ глубина по зонду 5,5 см, позволяет допустить возможность образования установленных повреждений лоскутов кожи клинком ножа представленного на экспертизу (том /номер/ л.д. 1-15);

- протоколом явки с повинной от /дата/, согласно которому Юдин С.Н. собственноручно сообщил О., что /дата/ в ночное время он нанес телесные повреждения лезвием ножа по различным частям тела, также в области головы, затылочной части, В. по адресу: /адрес/. Вину признает полностью (том 2 л.д. 32);

- заключением амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, согласно которому Юдин С.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки диссоциального расстройства личности в сочетании с органическим расстройством личности и поведения. Настоящее психиатрическое обследование также выявило у Юдина С.Н. дисгармоничность личностных проявлений в виде нетерпимости к ограничениям, противоречиям, выраженного стремления находить благовидные объяснения своим поступкам, неспособности испытывать чувство вины в сочетании с характерными для органического расстройства личности обстоятельности в мышлении, вспыльчивости. Выявленные в психике Юдина С.Н. изменения не столь выражены и не сопровождаются снижением интеллекта, утратой критических и прогностических возможностей и не лишают его в настоящее время, не лишали в период совершения правонарушений способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения, какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности у него не было, он правильно ориентировался в окружающем, его действия носили последовательный и целенаправленный характер, а в поведении отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, а были выраженные физические признаки алкогольного опьянения. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Юдин С.Н. в настоящее время может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, принимать участие в следственных действиях и судебном заседании. По заключению психолога: в момент правонарушения испытуемый в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, способных оказать существенное влияние на сознание и деятельность – не находился. Отсутствует характерная динамика течения эмоциональной реакции, специфических изменений в сознании и деятельности. Для испытуемого характерны следующие индивидуально-психологические особенности: эгоцентрическая обидчивость, склонность к перепадам настроения, злопамятность, мстительность, крайне низкая толерантность к
окружающим, а так же низкий порог разряда агрессии, включая насилие, влечение к
алкоголю, морально-этическое нивелирование (том 3 л.д. 49-51).

С учетом совокупности исследованных доказательств, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд полностью соглашается с заключением амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы и считает, что подсудимый Юдин С.Н. является вменяемым.

Анализ совокупности вышеприведенных доказательств, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Юдина С.Н. в убийстве В., причинении тяжких телесных повреждений А. и угрозе убийством Х. и А. Суд считает, что показания подсудимого Юдина С.Н. об обстоятельствах убийства Д. и причинения тяжких телесных повреждений А., данные им на предварительном следствии и частично подтвержденные в судебном заседании, должны быть положены судом в основу обвинительного приговора, поскольку они логичны, последовательны, согласуются между собой, а также подтверждаются совокупностью иных исследованных судом доказательств. Что касается незначительных разногласий в показаниях потерпевших и свидетелей, то в данном случае необходимо учесть индивидуальные особенности памяти и восприятия событий каждым из них, а также фактор времени, поскольку с момента их участия в производстве по делу в ходе предварительного следствия и до момента судебного разбирательства прошло довольно длительное время. Вместе с тем, в целом все их показания последовательны, логичны, согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами исследованными в судебном заседании.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимый из личной неприязни к потерпевшему В. умышленно нанес ему множество ударов ножом в область головы, шеи, грудной клетки, правой кисти, причинив телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевшего на месте происшествия. Объективный характер действий Юдина С.Н. свидетельствует о наличии у него прямого умысла на лишение жизни В.. Конкретные обстоятельства содеянного: орудие преступления, характер и локализация телесных повреждений – множественные удары ножом в жизненно важные органы (голову, шею, грудную клетку) потерпевшего, нанесенные со значительной силой, что подтверждается глубиной раневых каналов, свидетельствуют о том, что Юдин С.Н. осознавал общественную опасность своих действий в отношении потерпевшего, желал и предвидел неизбежное наступление его смерти.

Указанные обстоятельства подтверждаются вышеприведенными последовательными и логичными показаниями потерпевшей А., заключением судебно-медицинской экспертизы трупа В., согласно которому последнему незадолго до смерти (за 30 мин) были причинены множественные колото-резаные ранения в области головы, шеи и грудной клетки, которые наносились со значительной силой, о чем свидетельствует глубина раневых каналов до 11.0 см, в короткий промежуток времени имеющим плоское сечение орудием (предметом) типа ножа; заключением биологической экспертизы, согласно которому в нескольких пятнах на спортивных брюках Юдина С.Н. и на ноже, изъятом у него, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего В. не исключается, но которая А. и Юдину С.Н. не принадлежит; заключением криминалистической экспертизы, согласно которому колото-резаные повреждения, имеющиеся на трупе В., могли быть причинены ножом, изъятым у Юдина С.Н., показаниями свидетеля О., согласно которым Юдин С.Н. добровольно сообщил ему о случившемся, протоколом явки с повинной, написанной Юдиным С.Н. собственноручно, а также показаниями самого подсудимого, неоднократно допрошенного в ходе предварительного следствия и дававшего по данному факту последовательные признательные показания, которые суд принимает как достоверные. Совокупность данных доказательств, согласующихся между собой и дополняющих друг друга, сомнений в их достоверности у суда не вызывает.

Также судом установлено, что Юдин С.Н. умышленно причинил тяжкие телесные повреждения А. в то время, как она пыталась воспрепятствовать убийству своего супруга. Данный факт подтверждается показаниями подсудимого в ходе предварительного и судебного следствия, показаниями потерпевшей А., заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у А. имеется колото-резаная рана живота в области эпигастрия, проникающая в брюшную полость с повреждением правой доли печени, которая относится к категории тяжкого вреда здоровью, как опасная для жизни, и которая могла быть получена от действия колюще-режущего предмета, каким мог быть нож, заключением биологической экспертизы, согласно которому на смывах с рук Юдина С.Н., на его нательной кофте и в большинстве пятен на его спортивных брюках обнаружена кровь, происхождение которой от потерпевшей А. не исключается, и которая В. и ФИО1 не принадлежит. Указанные доказательства последовательны, логичны, согласуются между собой и дополняют друг друга.

Также судом установлено, что Юдин С.Н. после совершения убийства В. и причинения тяжких телесных повреждений А. высказал в адрес последней и своей сожительницы Х. угрозу убийством, которую обе женщины в сложившейся ситуации восприняли реально, а с учетом конкретных обстоятельств дела, у них имелись достаточные основания опасаться осуществления данной угрозы. Факт совершения данного преступления подтверждается вышеприведенными показаниями потерпевших Х. и А., свидетелей Ч. и О., оснований не доверять которым не усматривается, поскольку они логичны, последовательны, согласуются между собой, дополняют друг друга и подтверждаются иными материалами дела.

Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что Юдин С.Н. высказывал обеим женщинам одни и те же угрозы, в одно и тоже время, в одном и том же месте, в связи с чем, суд считает, что в данном случае имело место одно продолжаемое преступление, состоящее из ряда тождественных преступных действий, объединенных единым умыслом и составляющих в своей совокупности единое преступление, а не совокупность однородных преступлений.

Оценивая изложенные выше доказательства в их полной совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Юдина С.Н. в отношении В. – по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Версию Юдина С.Н. о его непричастности к убийству В., а также об отсутствии в его действиях угрозы убийством Х. и А. суд расценивает критически, как выбранную подсудимым линию защиты с целью смягчить свою участь и избежать ответственности за содеянное в полной мере, поскольку она опровергается вышеприведенной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого.

Преступления, совершенные Юдиным С.Н., относятся к категории особо тяжких, тяжких и небольшой тяжести, представляют исключительную общественную опасность, как преступления против жизни и здоровья.

Суд учитывает, что подсудимый ранее дважды судим за совершение тяжкого преступления, совершил серию преступлений против жизни и здоровья человека различной степени тяжести спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за совершение аналогичного тяжкого преступления, в связи с чем, условно досрочное освобождение по приговору Асиновского городского суда Томской области от 29.09.2005 года подлежит отмене на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ, не в максимальных пределах санкций статей УК РФ, без назначения дополнительного наказания, поскольку считает, что только данное наказание будет способствовать достижению его целей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с п. Г ч. 1 ст. 58 УК РФ Юдину С.Н. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Юдина С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 105 УК РФ – в виде 10 лет лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ – в виде 4 лет лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Юдину С.Н. наказание в виде 11 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Асиновского городского суда Томской области от 29.09.2005 года и окончательно определить Юдину С.Н. наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания осужденному Юдину С.Н. исчислять с 15 октября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 19.01.2010 года по 14.10.2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении осужденного Юдина С.Н. – содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – 2 бутылки, 2 кружки, стакан, майку, рубашку и подстежку к куртке В., колготки А., полотенце (тряпку), нож, изъятый у Юдина С.Н., смыв вещества с пола, образцы крови Юдина С.Н., В. и А., подногтевое содержимое, смывы с рук, нательную майку и спортивные брюки Юдина С.Н., хранящиеся при деле – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) Е.М.Аузяк Приговор вступил в законную силу 20.12.2010 года к