Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Уголовное дело № 1-298/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Асино13 декабря 2010 года

Судья Асиновского городского суда Томской области Аузяк Е.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Асиновского городского прокурора Романовой В.Б.,

подсудимого Балабанова А.Г.,

защитника Носикова А.Н., представившего удостоверение № 254 и ордер № 133 от 09.09.2010 года,

при секретаре Мандрик О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Балабанова А.Г., <данные изъяты>, ранее судимого:

25.11.2008 года Асиновским городским судом Томской области по ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года,

проживающего в /адрес/,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Балабанов А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, в дневное время /дата/, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, в огороде дома по /адрес/, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, нарвав стебли дикорастущего наркотикосодержащего растения рода «мак», приобрел наркотическое средство «маковую солому» в количестве не менее 1947 гр., что является особо крупным размером, которое в этот же день, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, перенес на чердак своего дома по /адрес/, где и хранил. Затем, в дневное время /дата/ часть данной «маковой соломы» употребил, а оставшуюся ее часть в количестве 1947 грамм, что является особо крупным размером, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил на чердаке и под сенями своего дома по указанному адресу до 13 часов 02 минут /дата/, когда во время производства осмотра чердака и сеней вышеуказанного дома, данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного приготовления в особо крупном размере «маковой соломой» в количестве 1947 гр., было обнаружено и изъято сотрудниками Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области.

Он же, в дневное время /дата/, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, около огорода дома по /адрес/, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, нарвав верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения рода «конопля», приобрел наркотическое средство «марихуану» в количестве не менее 1068 гр., что является особо крупным размером, которое в этот же день, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, перенес на чердак своей бани во дворе дома по /адрес/, где и хранил до 13 часов 02 минут /дата/, когда во время производства осмотра чердака указанной бани, данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного приготовления в особо крупном размере «марихуаной» в количестве 1068 гр., было обнаружено и изъято сотрудниками Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области.

Подсудимый Балабанов А.Г. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Балабанова А.Г. правильно квалифицированы: по эпизоду с «маковой соломой» - по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Преступления, совершенные Балабановым А.Г., относятся к категории тяжких, представляют значительную общественную опасность, как преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

Суд учитывает, что подсудимый ранее судим, данные преступления совершил в период условного осуждения по предыдущему приговору суда, при отбывании которого зарекомендовал себя с отрицательной стороны, в быту и по месту работы характеризуется положительно, социально адаптирован, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной, имеет малолетнего ребенка, что в соответствии с п.п. Г и И ч. 1 ст. 62 УК РФ, а с учетом материального и семейного положения без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 73 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание, что Балабанов А.Г. совершил умышленные тяжкие преступления в период испытательного срока, назначенного ему приговором Асиновского городского суда Томской области от 25.11.2008 года, условное осуждение по данному приговору подлежит отмене на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ.

В соответствии с п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ осужденному надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Балабанова А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – эпизод с «маковой соломой» – в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы,

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – эпизод с «марихуаной» – в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Балабанову А.Г. наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Асиновского городского суда Томской области от 25.11.2008 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Асиновского городского суда Томской области от 25.11.2008 года, и окончательно определить Балабанову А.Г. наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Балабанова А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному исчислять с 13.12.2010 года.

Вещественные доказательства – мешок из полимерного материала белого цвета с изображением четырехугольника красного цвета с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета весом 1854,8 гр.; полиэтиленовый пакет черного цвета с цветочным рисунком фиолетового цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета весом 91,8 гр.; полупрозрачный полиэтиленовый мешок желтого цвета с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета весом 1067,8 гр., находящиеся в камере хранения Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (Подписано) Е.М.Аузяк Приговор вступил в законную силу 24.12.2010 года