Уголовное дело № 1-220/10ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Асино 14 октября 2010 года
Судья Асиновского городского суда Томской области Аузяк Е.М.,с участием государственного обвинителя – заместителя Асиновского городского прокурора Жохова А.А.,подсудимого Кочеткова Г.А.,защитника Меркулова А.Н., представившего удостоверение № 224 и ордер № 268 от 20.04.2010 года, при секретаре Мандрик О.А.,а также с участием потерпевших У. и О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кочеткова Г.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
28.10.2002 года Ишимским городским судом Тюменской области по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 10 годам лишения свободы. Освобожден 19.06.2009 года условно досрочно на 2 года 11 месяцев 26 дней,
проживающего в /адрес/,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Кочетков Г.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а также угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
Так, он /дата/ около 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в /адрес/, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти Г., нанес последнему множественные удары (не менее 8) руками в область лица, не менее двух ударов руками в область шеи, после чего с силой сдавил пальцами рук шею потерпевшего. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на лишении жизни Г., догнав его во дворе дома, взял находящуюся там металлическую штыковую лопату с деревянным черенком и нанес ее лезвием множественные удары в область лица (не менее 8) и шеи (не менее 2), один удар в область грудной клетки спереди, причинив своими действиями потерпевшему телесные повреждения в виде: множественных резано-рубленных ран лица (8), две из которых проникают в преддверие рта; шеи (2) с полным пересечением общей сонной артерии и яремной вены слева, частичным пересечением трахеи и пищевода с обеих сторон, врубами на носовой кости, на теле второго шейного позвонка справа и на поперечном отростке третьего шейного позвонка слева, осложнившихся острой, обильной кровопотерей, в совокупности относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни и повлекшие смерть Г. на месте происшествия, а также другие телесные повреждения, не имеющие отношения к наступлению его смерти.
Он же, /дата/ около 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе /адрес/, после убийства Г., умышленно, высказал в отношении О., заставшей его на месте совершения преступления, угрозу убийством, которую в силу сложившихся обстоятельств, потерпевшая восприняла реально, и у нее имелись основания опасаться ее осуществления.
В судебном заседании подсудимый Кочетков Г.А. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью и пояснил, что /дата/ днем Г. пригласил его к себе в гости в /адрес/, где они за столом в комнате распивали спиртные напитки примерно до 18 часов. Каких-либо телесных повреждений на Г. он не видел. Потом они поссорились, и последний оскорбил его, за что он несколько раз ударил потерпевшего в область лица рукой. Г. упал со стула, на котором сидел, а, поднявшись, побежал во двор, высказывая угрозы в его адрес. Он догнав потерпевшего во дворе, сбил его с ног. Когда Г. упал на спину, продолжая оскорблять его, он, взяв в руки штыковую лопату, которая стояла во дворе, с силой нанес множественные удары ее лезвием в область лица и шеи потерпевшему, после которых Г. уже не поднимался, а потом выяснилось, что он умер. Угрожал ли он убийством О. не помнит, но не исключает такой возможности. Конкретных обстоятельств случившегося, он не помнит, так как прошло довольно длительное время, и он был тогда сильно пьян, но никого, кроме него и потерпевшего в доме в тот день не было.
Будучи допрошен в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Кочетков Г.А. пояснил, что вместе с Г. они /дата/ в доме последнего распили большое количество различных спиртных напитков. В связи с чем, потерпевший оскорбил его, он не помнит. После этого, находясь в доме, он ударил Г. кулаком правой руки в область лица. Когда последний выбежал во двор, то он догнал его и толкнул в спину. Потерпевший упал на спину, продолжая оскорблять его. Тогда он взял стоявшую во дворе дома штыковую лопату, и с силой нанес потерпевшему около 5 ударов ее лезвием в область шеи и головы. Г. пытался закрываться руками, поэтому он мог порезать ему и руки. Удары он наносил потерпевшему минуты 2-3, понимая, что может убить его. У Г. пошла кровь из носа и шеи, после чего потерпевший замолчал, стал стонать и непроизвольно шевелить руками. Увидев, что разрубил Г. голову и шею, он прекратил его избиение, поставил лопату около его головы, вышел на улицу и сел на лавочку. Когда умер потерпевший, он не видел, так как последний еще подавал признаки жизни, после того, как он прекратил его избивать. Минут через 30 домой вернулась О., которая увидела своего сожителя лежащего с телесными повреждениями, и куда-то пошла звонить в милицию. Он не помнит, чтобы угрожал ей убийством (л.д. 134-137, 150-153).
Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью добытых и исследованных судом в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона доказательствами, допустимость которых сторонами не оспаривалась.
Так, потерпевшая У. пояснила, что о смерти своего отца Г. ей стало известно вечером /дата/ со слов супруга старшей сестры. В этот же день вечером сестра сказала, что отца убили. Об обстоятельствах его гибели она узнала на следующий день со слов О., когда приехала в /адрес/. О. пояснила, что, возвращаясь вечером /дата/ от сестры, обнаружила во дворе своего дома Кочеткова Г.А. и лежащего на полу двора отца, который еще подавал признаки жизни. Она побежала вызывать скорую помощь, но Кочетков Г.А. нажал на рычаг телефона, не дав ей этого сделать. Потом, когда он вышел, она закрылась дома и вызвала милицию и скорую помощь. О. также сказала, что Кочетков Г.А. стучал в дверь и говорил, что убьет ее, что жить она не будет. Она была сильно испугана, воспринимала эту угрозу реально. Долгое время после случившегося она очень переживала и боялась.
Потерпевшая О. пояснила, что Г. был ее сожителем. /дата/ около 18-30 час пришла домой от своей сестры, которой в этот день помогала белить дом. Подходя к дому, она увидела около калитки постороннего мужчину, которым оказался Кочетков Г.А. и который перед ней вошел во двор. Зайдя в крытый двор своего дома, увидела, что Г. лежит на спине, лицом вверх с рублеными ранами на лице и шее. Он был еще жив, так как издавал хриплое дыхание. До случившегося каких-либо телесных повреждений у Г. не было. К ней по двору на встречу шел Кочетков Г.А., одежда которого была в крови. Она прошла в дом и стала звонить, вызывая «скорую помощь». Кочетков Г.А., зайдя следом за ней, нажал на рычаг, сказав, чтобы она никуда не звонила, вышел. Она все же позвонила в милицию и скорую помощь и вышла на улицу. Кочетков Г.А. сидел на лавочке в ограде под навесом за крытым двором, рядом стояла лопата в крови. Посмотрев на тело Г., увидела на шее вторую рубленую рану, которой до этого не было. Она схватила лопату, и, войдя в крытый двор, закрыла за собой двери. Кочетков Г.А. стал стучать в дверь, говоря: «Бабушка открой. Я тебя убью». Она сильно испугалась, так как он (Кочетков) уже убил ее сожителя, а поэтому его угрозу она воспринимала реально.
Свидетель В. пояснила, что Кочетков Г.А. является ее сожителем. /дата/ утром он пошел колоть дрова соседке Т. Около 19 часов она увидела, что проехал автомобиль милиции, который остановился около ее дома. Сотрудник милиции, сказал ей, что Кочетков Г.А. совершил убийство Г. Она сразу пошла в дом, где проживал последний. Около дома на скамейке сидел Кочетков Г.А. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, был взволнован, на вопросы не отвечал. Одет был в тельняшку и спортивное трико черного цвета. На тельняшке в области рукава левой руки имелось пятно бурого цвета, которого в этот день ранее не было. Во дворе дома лежал труп Г. Какие на нем были телесные повреждения, она не рассмотрела. Ранее Кочетков Г.А. и Г. никогда не общались. Охарактеризовать Кочеткова Г.А. она может только с положительной стороны.
Согласно показаниям свидетеля Н. /дата/ с утра ее сестра О. помогала ей белить дом. Примерно в 18-30 часов сестра пошла домой, а минут через 10-15 она позвонила и сообщила, что Г. во дворе их дома убил Кочетков Г.А. Когда она (Н.) подошла к дому сестры, то там уже были автомобили милиции, на лавочке около входа во двор сидел Кочетков Г.А., а во дворе лежал труп Г. с рубленными ранами лица и шеи (л.д.67-68).
Показаниями свидетеля К. аналогичными показаниям свидетеля Н. (л.д. 69-70).
Из показаний свидетеля Т. следует, что /дата/ около 13 часов Кочетков Г.А. колол у нее дрова. Она в это время ушла из дома. Вернувшись в 15-30 час., Кочеткова Г.А. не застала. Вечером около 19 часов она увидела, что к дому Г. подъехали автомобили скорой помощи и милиции. Она, подойдя к дому, увидела, что на лавочке около входа в крытый двор дома Г. сидел Кочетков Г.А., он сидел молча и ничего не говорил (л.д. 71-72).
Кроме показаний потерпевших и свидетелей, вина подсудимого Кочеткова Г.А. в совершении данных преступлений подтверждается также совокупностью иных доказательств исследованных в судебном заседании, а именно:
- телефонограммой от /дата/, согласно которой в 18-35 часов в дежурную часть Асиновского РОВД позвонила О., сообщившая, что в дневное время этого же дня Кочетков Г.А. в /адрес/ причинил телесные повреждения Г. (л.д. 42);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от /дата/, согласно которому в этот же день во дворе /адрес/ обнаружен труп Г., /дата/ года рождения, с телесными повреждениями в виде рубленых ран головы и шеи, от которых потерпевший скончался на месте происшествия (л.д. 16);
- заявлением от /дата/, согласно которому О. просит привлечь к уголовной ответственности Кочеткова Г.А., так как он /дата/ после совершенного убийства Г. высказывал в ее адрес угрозу убийством, которую она восприняла реально и у нее были основания опасаться, поскольку он уже совершил преступление (л.д. 17);
- протоколом осмотра места происшествия от /дата/, с прилагаемой к нему схемой и фототаблицей, согласно которому с применением фотосъемки были осмотрены /адрес/ и крытый двор около него, а также зафиксированы следы беспорядка в доме, расположение во дворе трупа Г., имеющиеся на нем телесные повреждения, место нахождения орудия убийства, а также иные следы преступления. С места происшествия изъяты, упакованы и опечатаны: штыковая лопата, отпечатки следов пальцев рук с посуды на 4 куска скотча прозрачного цвета, куртка, шапка с пола в зале (л.д. 18-34);
- протоколом выемки от /дата/, согласно которому в Асиновском ОГУЗ «БСМЭ ТО» была произведена выемка вещей и образца крови Г. (л.д. 82-84);
- протоколом осмотра предметов от /дата/, согласно которому были осмотрены вещи, предметы, образцы биологических объектов, изъятые в ходе осмотра места происшествия /дата/ и выемки /дата/ и зафиксированы их индивидуальные признаки (л.д. 85-87);
- заключением судебной медицинской экспертизы /номер/ от /дата/, согласно которому смерть Г. наступила от множественных резано-рубленных ран лица, проникающих в преддверие полости рта; шеи с полным пересечением общей сонной артерии и яремной вены слева, частичным пересечением трахеи и пищевода с обеих сторон, врубами на носовой кости, на теле второго шейного позвонка справа и на поперечном отростке третьего шейного позвонка слева, осложнившихся острой, обильной кровопотерей. С момента причинения резано-рубленных ран лица и шеи до момента смерти прошло не более 30 минут. Смерть потерпевшего наступила в пределах 24 часов до момента проведения судебно-медицинской экспертизы. На трупе Г. обнаружены множественные резано-рубленные раны лица (8), две из которых проникают в преддверие рта; шеи (2) с полным пересечением общей сонной артерии и яремной вены слева, частичным пересечением трахеи и пищевода с обеих сторон, врубами на носовой кости, на теле второго шейного позвонка справа и на поперечном отростке третьего шейного позвонка слева, которые могли быть получены от не менее 10 воздействий предметом (орудием), имевшим острый край, каковым могла быть штыковая лопата, за короткий промежуток времени до момента наступления смерти – до 30 минут; в совокупности относятся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни и повлекшие смерть гр. Г. Также обнаружены сгибательные, косые переломы больших рожков подъязычной кости с обеих сторон, которые могли быть получены от двухстороннего действия силы или сжатия в боковых направлениях на области концевых частей больших рожков, не исключено при сжатии горла, например, рукой, вероятнее всего, незадолго (не более 24 часов) до момента причинения резано-рубленных ран лица, шеи, при жизни относились к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни. Множественные кровоподтеки лица (8), кровоподтеки шеи (2), кровоподтек и ссадина верхней трети передней поверхности грудной клетки слева, которые, вреда здоровью при жизни не повлекли бы и которые получены прижизненно в пределах 24 часов до момента наступления смерти от воздействия твердого тупого предмета(ов), каковым мог быть кулак в случае образования кровоподтеков, и от твердого, тупогранного предмета, каковым могло быть касательное воздействие острием лопаты в случае образования ссадины. Все обнаруженные резано-рубленные раны лица, шеи могли быть получены одно за другим за короткий промежуток времени, ссадина на передней поверхности верхней трети грудной клетки слева могла быть причинена в этот же период от касательного воздействия острием штыковой лопаты. Не исключено, что кровоподтеки и перелом больших рожков подъязычной кости, могли быть причинены до причинения ран, но не более чем за 24 часа до момента наступления смерти. Вероятнее всего, что после получения резано-рубленных ран лица и шеи, потерпевший не мог совершать самостоятельных действий; переломы больших рожков подъязычной кости могут препятствовать совершению самостоятельных активных действий только через промежуток времени, а не сразу; кровоподтеки и ссадины не могут каким-либо образом воспрепятствовать совершению самостоятельных, активных действий. Учитывая локализацию и характер обнаруженных телесных повреждений, удары наносились спереди назад, потерпевший мог находиться в случае образования кровоподтеков лица, шеи, грудной клетки слева в вертикальном положении, стоя или сидя лицом к лицу к нападавшему; в случае образования резано-рубленых ран лица, шеи потерпевший вероятнее всего находился в горизонтальном положении на спине, лицом к нападавшему (л.д. 93-106);
- заключением судебной биологической экспертизы /номер/ от /дата/, согласно которому на рубашке и жилете Г., на лопате, на срезах ногтевых пластин с рук Кочеткова Г.А., на его тельняшке, на куртке-ветровке с места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего Г. не исключается. Кочеткову Г.А. эта кровь принадлежать не может (л.д. 111-116);
- протоколом проверки показаний подозреваемого на месте от /дата/, согласно которому Кочетков Г.А. в присутствии понятых и защитника добровольно указал на место в доме и во дворе /адрес/, где он и Г. распивали спиртные напитки, затем поссорились, а также, где он наносил потерпевшему удары лопатой и дал пояснения об обстоятельства совершения им данного преступления аналогичные его показаниям в ходе предварительного следствия и в суде (л.д. 76-78).
Анализируя вышеприведенные доказательства в их полной совокупности, суд приходит к убеждению, что подсудимый из личной неприязни к Г. умышленно нанес ему множество ударов металлическим острием штыковой лопаты в область головы и шеи, причинив телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевшего на месте происшествия. Объективный характер действий Кочеткова Г.А. свидетельствует о наличии у него прямого умысла на лишение жизни Г. Конкретные обстоятельства содеянного: орудие преступления, характер и локализация телесных повреждений – множественные удары металлическим острием штыковой лопаты в жизненно важные органы (голову, шею) потерпевшего, нанесенные со значительной силой в короткий промежуток времени, что подтверждается заключением судебной медицинской экспертизы и показаниями подсудимого, свидетельствуют о том, что Кочетков Г.А. осознавал общественную опасность своих действий в отношении Г., желал и предвидел неизбежное наступление его смерти.
Также судом установлено, что Кочетков Г.А. после совершения убийства Г. высказал в адрес его сожительницы О., заставшей его на месте преступления, угрозу убийством, которую потерпевшая в сложившейся ситуации, с учетом ее возраста, восприняла реально, а с учетом конкретных обстоятельств дела, у нее имелись достаточные основания опасаться осуществления данной угрозы.
Анализ совокупности вышеприведенных доказательств позволяет суду сделать вывод о несостоятельности доводов защиты об отсутствии в действиях Кочеткова Г.А. состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, поскольку факт угрозы убийством подтверждается последовательными логичными показаниями потерпевшей О., согласующимися с другими доказательствами, а именно: ее заявлением, показаниями потерпевшей У., конкретными обстоятельствами дела и не оспариваются подсудимым Кочетковым Г.А., не отрицавшим в судебном заседании данного факта.
Оценивая изложенные выше доказательства в их полной совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Кочеткова Г.А. по эпизоду убийства Г. – по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого.
Преступления, совершенные Кочетковым Г.А., относятся к категории небольшой тяжести и особо тяжких, представляют исключительную общественную опасность, как преступления против жизни и здоровья.
Суд учитывает, что подсудимый ранее судим за совершение аналогичного особо тяжкого преступления, данные преступления совершены им спустя непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору суда, которое подлежит отмене в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, не в максимальных пределах санкций статей УК РФ, без назначения дополнительного наказания, поскольку считает, что только данное наказание будет способствовать достижению его целей.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
В соответствии с п. Г ч.1 ст. 58 УК РФ Кочеткову Г.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Кочеткова Г.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 105 УК РФ – в виде 9 лет лишения свободы,
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Кочеткову Г.А. наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ишимского городского суда Тюменской области от 28.10.2002 года и окончательно определить Кочеткову Г.А. наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания осужденному Кочеткову Г.А. исчислять с 14 октября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 20.04.2010 года по 13.10.2010 года включительно.
Меру пресечения в отношении осужденного Кочеткова Г.А. – содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – срезы ногтевых пластин Кочеткова Г.А., образцы крови Г. и Кочеткова Г.А., штыковую лопату, липкую ленту со следами пальцев рук, одежду Г. и Кочеткова Г.А., хранящиеся при деле – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подписано) Е.М.Аузяк Приговор вступил в законную силу 16.12.2010 годак