Уг.дело № 1- 274/2010г
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор.Асино 12 ноября 2010 года Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего – Вылегжаниной И.А.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В.,
защитника – адвоката.Чернявского И.В., предъявившего удостоверение № 708 от 10.07.2007 года и ордер № 464 от 28.09.2010 года,
при секретаре –Плавиной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:
Овсянникова М.С., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Овсянников М.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
он, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на участке местности, расположенном около здания по <адрес>, в <адрес>, путем сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего дикорастущего растения рода конопля незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство «марихуана», весом 107,4 грамма, относящееся к особо крупному размеру наркотического средства. После этого данное наркотическое средство он (Овсянников М.С.) поместил в полимерный пакет и незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, стал хранить при себе. После чего около здания по <адрес>, в <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет № Асиновского РОВД, расположенного по <адрес> в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 50 минут у Овсянникова М.С. сотрудниками милиции в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана», весом 107,4 грамма, относящееся к особо крупному размеру наркотического средства.
Подсудимый Овсянников М.С. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и объективно подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Суд квалифицирует действия Овсянникова М.С. по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Преступление относится к категории тяжких.
Подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности, вместе с тем, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства посредственно, исходя из вышеизложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд, назначая Овсянникову М.С. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.316 УПК, считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.
С учетом имущественного положения подсудимого суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд возлагает на подсудимого обязанности в соответствии сч.5 ст.73 УК РФ в целях способствования его исправлению.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст.309 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Асиновского РОВД(л.д.39), уничтожить.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Овсянникова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание виде трех лет трех месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного Овсянникова М.С.
-не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
-являться для регистрации один раз в месяц в дни, указанные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных;
-не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Вещественные доказательства: марихуану, полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения Асиновского РОВД Томской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Асиновский городской суд.
Судья /Вылегжанина И.А./