Уголовное дело № 1-324/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Асино28 декабря 2010 года
Судья Асиновского городского суда Томской области Аузяк Е.М.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Асиновского городского прокурора Романовой В.Б.,
подсудимого Годовикова Д.А.,
защитника Трушиной Т.П., представившей удостоверение № 98 и ордер № 614 от 01.12.2010 года,
при секретаре Мандрик О.А.,
а также с участием потерпевшей Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Годовикова Д.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
14.08.2007 года Асиновским городским судом Томской области по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158, п.п. А, В ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию срока наказания 30.10.2009 года,
проживающего в /адрес/,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Годовиков Д.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.
Так он, /дата/ около 02 часов ночи, находясь по адресу: /адрес/, умышленно, неправомерно, без соответствующего разрешения, без цели хищения завладел автомобилем марки «/марка/» красного цвета /номер/, принадлежащим гр-ке Е., на котором совершил незаконную поездку по улицам указанного села, когда /дата/ в утреннее время был остановлен сотрудниками милиции около /адрес/.
Подсудимый Годовиков Д.А. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Действия Годовикова Д.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Преступление, совершенное Годовиковым Д.А., относится к категории средней тяжести, представляет значительную общественную опасность, как преступление против собственности.
Суд учитывает, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, социально адаптирован, потерпевшая не настаивает на его строгом наказании, а также учитывает, что он ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. А ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку считает, что только данное наказание будет способствовать достижению его целей.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Вместе с тем, суд считает, что исправление Годовикова Д.А. возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Годовикова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать осужденного:
- периодически, один раз в 2 месяца являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;
- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа;
- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в отношении осужденного Годовикова Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья(подписано) Е.М.Аузяк Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года