Приговор по ч.1 ст.223 УК РФ



Дело № 1-330/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

гор. Асино29 декабря 2010 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего – Вылегжаниной И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Ряпусовой,

подсудимого Процкого А.В.,

его защитника – адвоката Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение №98 от 11.11.2002 г. и ордер № 497 от 10.09.2010 года,

при секретаре –Плавиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Процкого А.В., <данные изъяты> судимого:

25.01.06 года мировым судьей судебного участка № 1 Асиновского судебного

района Томской области по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году

2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в

2 года;

05.05.06 года мировым судьей судебного участка № 2 Асиновского судебного

района Томской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году

исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход

государства;

22.05.06 года Асиновским городским судом по п.В ч.2 ст.158, ч.5 ст.69

(приговор от 05.05.06 года), ч.5 ст.74, ст.70 (приговор от

25.01.06 года) УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;

04.07.06 года тем же судом по ч.1 ст.166, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения

свободы; осв. 22.03.10 года;

обвиняемого в совершении, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222, ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Процкий А.В.незаконно изготовил, хранил и носил огнестрельное оружие, угрожал убийством, при следующих обстоятельствах:

В середине ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно, не имея соответствующего разрешения (лицензии) на производство оружия в порядке, установленном Правительством РФ, незаконно изготовил из охотничьего одноствольного ружья при помощи слесарных инструментов путем укорачивания длины ствола и рукоятки обрез, который относится к короткоствольному, гладкоствольному огнестрельному оружию, который был обнаружен и изъят сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 10 минут на веранде <адрес> в <адрес>.

Он же, в период времени с середины ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ умышленно, в нарушение Федерального закона «Об оружии», не имея соответствующего разрешения, в <адрес> в <адрес> незаконно хранил одноствольный обрез, относящийся к короткоствольному, гладкоствольному огнестрельному оружию, который ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно перенес в <адрес> в <адрес>, где указанный обрез, относящийся в короткоствольному, гладкоствольному огнестрельному оружию, был изъят сотрудниками милиции.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в <адрес> в <адрес> в ходе распития спиртного, с целью психологического воздействия, направленного на запугивание гр-ки А., подставил к голове последней обрез охотничьего ружья, высказывая в ее адрес угрозу убийством, которую последняя восприняла реально, и у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, так как он (Процкий А.В.), находясь в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, демонстрируя при этом потерпевшей обрез, находящийся в его руке.

Подсудимый Процкий А.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе дознания доказательствами.

Действия подсудимого Процкого А.В. квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Квалификация является правильной.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, его личность.

Преступления, совершенные подсудимым Процким А.В., относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с пунктом «а» части 1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной Процкого А.В. по эпизодам незаконного изготовления, хранения и ношения огнестрельного оружия.

Суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого, положительную характеристику с места работы и в быту, наличие постоянного места жительства и семьи, отсутствие тяжких последствий, а также мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании для подсудимого.

Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, суд считает возможным в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, назначая наказание в соответствии с правилами ст.73 УК РФ в целях способствования его исправлению.

Исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ нет.

В соответствии со ст.309 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Асиновского РОВД(л.д.38), подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Процкого А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223, ч.1 ст.222, ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.1 ст.223 УК РФ два года лишения свободы;

- по ч.1 ст.222 УК РФ два года лишения свободы;

- по ч.1 ст.119 УК РФ один год лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Процкому А.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного Процкого А.В.:

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

-являться для регистрации один раз в месяц в дни, указанные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных;

-не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения осужденному Процкому А.В. - подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – обрез и гильзу, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Асиновский городской суд.

.

Судья/Вылегжанина И.А./