Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Уголовное дело № 1-308/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Асино27 декабря 2010 года

Судья Асиновского городского суда Томской области Аузяк Е.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Асиновского городского прокурора Романовой В.Б.,

подсудимого Шоленкова В.В.,

защитника Меркулова А.Н., представившего удостоверение № 224 и ордер № 86 от 03.11.2010 года,

при секретаре Мандрик О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шоленкова В.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

01.10.2010 года Асиновским городским судом Томской области по ч. 3 ст. 30 – п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ,

проживающего в /адрес/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шоленков В.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так он, в дневное время /дата/ с огорода /адрес/, на основании внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, осознавая, что его действия очевидны, в присутствии О., не реагируя на ее законные требования о возвращении имущества, открыто похитил принадлежащую ей /имущество/, стоимостью /сумма/ рублей, причинив потерпевшей имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Шоленков В.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Шоленкова В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Преступление, совершенное Шоленковым В.В., относится к категории средней тяжести, представляет значительную общественную опасность, как преступление против собственности.

Суд учитывает, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной, что в соответствии с п. И ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку считает, что только данное наказание будет способствовать достижению его целей.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, суд считает, что исправление Шоленкова В.В. возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.

Приговор Асиновского городского суда Томской области от 01.10.2010 года следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Шоленкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного:

- периодически, один раз в 2 месяца являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;

- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении осужденного Шоленкова В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор Асиновского городского суда Томской области от 01.10.2010 года в отношении Шоленкова В.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – полимерный мешок белого цвета, полиэтиленовый пакет серого цвета, гвоздодер, стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, находящиеся в камере хранения Асиновского РОВД – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья(подписано) Е.М.Аузяк Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года