Уголовное дело № 1-311/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Асино27 декабря 2010 года
Судья Асиновского городского суда Томской области Аузяк Е.М.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Асиновского городского прокурора Романовой В.Б.,
подсудимого Миронова С.В.,
защитника Трушиной Т.П., представившей удостоверение № 98 и ордер № 467 от 06.08.2010 года,
при секретаре Мандрик О.А.,
а также с участием потерпевшего О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Миронова С.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
29.10.2009 года Асиновским городским судом Томской области по ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года,
проживающего в /адрес/,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Миронов С.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.
Так он, в вечернее время /дата/, находясь в салоне автомобиля марки «/Наименование/» темно-зеленого цвета, государственный регистрационный номер /номер/, принадлежащего О. и припаркованного возле /адрес/, на основе внезапно возникшего умысла, неправомерно, без цели хищения и без соответствующего на то разрешения, с помощью ключей, находящихся в замке зажигания, привел двигатель вышеуказанного автомобиля в рабочее состояние, после чего, включив скорость коробки передач, начал движение, таким образом, неправомерно, без цели хищения завладел вышеуказанным автомобилем.
Подсудимый Миронов заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Действия Миронова С.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Преступление, совершенное Мироновым С.В., относится к категории средней тяжести, представляет значительную общественную опасность, как преступление против собственности.
Суд учитывает, что подсудимый ранее судим, данное преступление совершено им в период условного осуждения по предыдущему приговору суда, по месту отбывания которого он зарекомендовал себя с отрицательной стороны, а также, что в содеянном он раскаялся, положительно характеризуется по месту учеты, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, назначает наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку считает, что только такое наказание будет способствовать достижению его целей.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 73 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание, что Миронов С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного ему приговором Асиновского городского суда от 29.10.2009 года, условное осуждение, в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ, подлежит отмене.
В соответствии с п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ Миронову С.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Миронова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Асиновского городского суда Томской области от 29.10.2009 года в отношении Миронова С.В. отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Асиновского городского суда Томской области от 29.10.2009 года, и окончательно определить Миронову С.В. наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Миронова С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания осужденному исчислять с 27.12.2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья(подписано) Е.М. Аузяк Приговор вступил в законную силу 11.01.2011 года