Уголовное дело № 1-329/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Асино29 декабря 2010 года
Судья Асиновского городского суда Томской области Аузяк Е.М.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Асиновского городского прокурора Романовой В.Б.,
подсудимого Макаренко С.И.,
защитника Меркулова А.Н., представившего удостоверение № 224 и ордер № 93 от 18.11.2010 года,
при секретаре Мандрик О.А.,
а также с участием потерпевшей А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Макаренко С.И., <данные изъяты>, ранее судимого:
10.09.2003 года Асиновским городским судом Томской области с учетом изменений, внесенных постановлением того же суда от 12.02.2004 года и постановлением президиума Томского областного суда от 24.11.2004 года, по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы,
14.10.2003 года тем же судом с учетом изменений, внесенных постановлением того же суда от 12.02.2004 года и постановлением президиума Томского областного суда от 24.11.2004 года, по ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден 05.07.2007 года условно досрочно на 1 год 3 месяца 9 дней,
24.01.2008 года тем судом по ч. 1 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 23.07.2010 года по отбытию срока наказания,
проживающего в /адрес/,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Макаренко С.И. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Так он, /дата/, около 18 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на /адрес/, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, пытался вырвать из рук А., принадлежащую /имущество/, стоимостью /сумма/ рублей, однако, свой преступный умысел до конца довести не смог, так как потерпевшей ему было оказано сопротивление и его действия стали очевидны для третьих лиц. Таким образом, мог причинить А. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей.
Подсудимый Макаренко С.И. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Действия Макаренко С.И. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Преступление, совершенное Макаренко С.И., относится к категории средней тяжести, представляет значительную общественную опасность, как преступление против собственности.
Суд учитывает, что подсудимый ранее неоднократно судим, за совершение аналогичных преступлений, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. А ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку считает, что только такое наказание будет способствовать достижению его целей.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 73 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ Макаренко С.И. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Макаренко С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Макаренко С.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания осужденному исчислять с 29.12.2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подписано) Е.М. Аузяк Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года