Приговор по пп. в,г ч.2 ст.161, ч.1 ст.226 УК РФ



Дело № 1-301/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Асино21 декабря 2010 года

Судья Асиновского городского суда Томской области Давыдов Е.Д.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Асиновского городского прокурора Романовой В.Б.,

подсудимого Савинцева К.Н.,

защитника-адвоката Чернявского И.В., предъявившего удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/,

потерпевшего Б.,

при секретаре Черепановой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:

Савинцева К.Н.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.В, Г ч.2 ст.161, ч.1 ст.226 УК РФ,

установил:

Савинцев К.Н. совершил открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также похитил огнестрельное оружие и боеприпасы, при следующих обстоятельствах.

Так, /дата/ Савинцев К.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, пришел к дому /адрес/, где при помощи металлического лома оторвал от дверного косяка входной двери крытого двора доску, просунув через образовавшийся проем руку, снял металлический крючок с петли двери и незаконно проник в помещение крытого двора вышеуказанного дома, после чего через незапертые входные двери, незаконно, против воли гр-ки А., проник в вышеуказанный дом, где в осуществление своих преступных намерений, высказывая незаконные требования о передаче ему имущества принадлежащего последней, с применением физической силы, нанес гр-ке А. один удар кулаком правой руки в область груди, причинив ей физическую боль, от которого гр-ка А. упала на пол, после этого, продолжая реализовывать свои преступные намерения, с целью подавления воли и решимости к сопротивлению, нанес гр-ке А. один удар кулаком правой руки в область лица и два удара кулаком правой руки в область туловища, чем причинил последней физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины на фоне кровоподтека в затылочной области слева; кровоподтека в области лба слева; кровоподтека левой ушной раковины; ссадины на спинке носа; кровоподтека на передней поверхности грудной клетки справа; кровоподтеков на передней поверхности левого бедра, не повлекшие за собой вреда здоровью, после чего открыто похитил бензомоторную пилу марки /_/, принадлежащую гр-ке А., стоимостью /_/ рублей. С похищенным скрылся и распорядился им про своему усмотрению, в результате чего причинил А. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

/дата/ Савинцев К.Н. умышленно, из корыстных побуждений, находясь в /адрес/, путём свободного доступа, совершил хищение двуствольного охотничьего ружья отечественного производства /_/, модели /_/, калибра 16 миллиметров, которое относится к длинноствольному гладкоствольному огнестрельному оружию, стоимостью /_/ рублей, и 7 боевых патронов калибра 16 миллиметров, стоимостью /_/ рублей за один патрон, всего на /_/ рублей, принадлежащих гр-ну Б., на общую сумму /_/ рублей.

Подсудимый Савинцев К.Н. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Романова В.Б. выразила согласие на рассмотрении дела в особом порядке главы 40 УПК РФ. Потерпевшие А. ( т.2 л.д.131-132 ) и Б. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Савинцева К.Н.:

- по эпизоду хищения у А. – по п.п.В, Г ч.2 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья,

- по эпизоду хищения ружья и патронов у Б. – по ч.1 ст.226 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого.

Преступления, совершенные Савинцевым К.Н., относятся к категории тяжких, представляют значительную общественную опасность, поскольку первое преступление направлено против собственности и сопряжено с применением насилия против личности, а второе связано с незаконным оборотом оружия.

Суд учитывает, что подсудимый в быту характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в состоянии опьянения проявляющее агрессию и склонное к совершению правонарушений.

В то же время суд принимает во внимание то, что Савинцев К.Н. в содеянном искренне раскаялся, принес извинения потерпевшим. Проживая в семье с родителями, подсудимый социально адаптирован, он молод, им принимаются меры к участию в общественно-полезном труде. Материальный ущерб от преступлений возмещен изъятием похищенного имущества, тяжких последствий от преступлений не наступило.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему наказание за совершение обоих преступлений, с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы в пределах санкции статей УК РФ, предусматривающих ответственность за их совершение, без назначения дополнительных мер наказания по эпизоду хищения у А. в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку считает, что только данное наказание будет способствовать достижению его целей.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, суд считает, что исправление Савинцева К.Н. возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Савинцева К.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.В, Г ч.2 ст.161, ч.1 ст.226 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п.В, Г ч.2 ст.161 УК РФ – в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы,

- по ч.1 ст.226 УК РФ – в виде 3-х ( трех ) лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Савинцеву К.Н. наказание в виде 4-х ( четырех ) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать осужденного:

- периодически, один раз в 3 месяца являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;

- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа;

- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении осужденного Савинцева К.Н. – содержание под стражей – изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда незамедлительно.

Вещественные доказательства – 4 отрезка ленты «скотч» со следами рук, 3 гильзы 16 калибра, находящиеся в камере хранения РОВД – по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Двуствольное охотничье ружье модели /_/, а также 4 патрона 16 калибра, находящиеся в РОВД – выдать по принадлежности их владельцу Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья( подписан )Е.Д. Давыдов

Приговор вступил в законную силу 12.01.2010 года.