Уголовное дело № 1-20/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Асино14 января 2011 года
Судья Асиновского городского суда Томской области Аузяк Е.М.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В.,
подсудимой Чепурновой Е.Ю.,
защитника Чернявского И.В., представившего удостоверение № 708 и ордер № 484 от 02.12.2010 года,
при секретаре Мандрик О.А.,
а также с участием потерпевшей О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чепурновой Е.Ю., <данные изъяты>, ранее судимой:
08.04.2005 года Асиновским городским судом Томской области с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда от 30.05.2005 года, по п.п. А, В ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
проживающей в /адрес/,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Чепурнова Е.Ю. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Так она, в дневное время /дата/, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выставив стекло в оконной раме, через образовавшийся проем незаконно проникла в /адрес/, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее О., а именно: /имущество/., причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей.
Подсудимая Чепурнова Е.Ю. заявила о согласии с изложенным обвинением, по ее ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Действия Чепурновой Е.Ю. правильно квалифицированы п. А по ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.
Преступление, совершенное Чепурновой Е.Ю., относится к категории тяжких, представляет значительную общественную опасность, как преступление против собственности.
Суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, явилась с повинной, имеет малолетних детей, что в соответствии с п.п. И и Г ч. 2 ст. 68 УК РФ, с учетом материального и семейного положения, без штрафа и ограничения свободы, поскольку считает, что только данное наказание будет способствовать достижению его целей.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Вместе с тем, суд считает, что исправление Чепурновой Е.Ю. возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать ее исправлению, установлению контроля над нею.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Чепурнову Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать осужденную:
- периодически, один раз в 2 месяца являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;
- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа;
- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в отношении осужденной Чепурновой Е.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья /подписано/ Е.М.Аузяк Приговор вступил в законную силу 25.01.2011 года