Уголовное дело № 1-14/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Асино14 января 2011 года
Судья Асиновского городского суда Томской области Аузяк Е.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Савича Н.А.,
подсудимой Зиякуловой Т.Х.,
защитника Мячина В.В., представившего удостоверение № 686 и ордер № 109 от 01.12.2010 года,
при секретаре Мандрик О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зиякуловой Т.Х., <данные изъяты>, ранее не судимой, проживающей в <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Зиякулова Т.Х. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так она, /дата/ в дневное время за зданием магазина «/наименование/» по <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления, путем нарывания верхушечных частей наркотикосодержащего дикорастущего растения рода «конопля», приобрела наркотическое средство «марихуану», весом не менее 98,3 гр., что является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранила при себе, следуя до <адрес>, где была задержана сотрудниками милиции, обнаружившими и изъявшими указанное наркотическое средство в здании МОБ Асиновского РОВД по ул. Ленина 4, в 15 час. 40 мин. этого же дня.
Подсудимая Зиякулова Т.Х. заявила о согласии с изложенным обвинением, по ее ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Действия Зиякуловой Т.Х. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.
Преступление, совершенное Зиякуловой Т.Х., относится к категории средней тяжести, представляет значительную общественную опасность, как преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
Суд учитывает, что подсудимая не судима, в содеянном чистосердечно раскаялась, в быту характеризуется удовлетворительно, социально адаптирована, и, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения новых преступлений, назначает ей наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ в виде обязательных работ, поскольку считает, что данное наказание будет способствовать достижению его целей.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Зиякулову Т.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ назначить ей наказание в виде 190 часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении осужденной Зиякуловой Т.Х. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – полимерный пакет серого цвета с надписью «Мотокросс» с веществом растительного происхождения «марихуана» весом 97,9 гр., стеклянную бутылку с надписью «Растворитель 646», два бумажных пакета со смывами с рук, находящиеся в камере хранения Асиновского РОВД – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
судья /подписано/ Е.М.Аузяк Приговор вступил в законную силу 25.01.2011 года