Уг. Дело № 1-26/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Асино14 января 2011 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Зольникова Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Асиновского городского прокурора Ряпусовой Н.В.,
подсудимого Кускова К.Е.,
защитника Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение № 98 от 11.11.2002 г. и ордер № 607 от 24.11.2010 г.,
потерпевшего У.,
при секретаре Шишовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:
Кускова К.Е., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Кусков К.Е. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельства преступных действий таковы.
/дата/ в вечернее время, подсудимый, находясь в доме по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа тайно похитил /имущество/», стоимостью /сумма/ рублей, принадлежащую гр-ну У., своими действиями причинил потерпевшему У. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Кусков К.Е. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшего Чупрова Е.В. не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кускова Е.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся, ранее не судим.
Ущерб потерпевшему полностью возмещён, похищенная бензопила была изъята.
Потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого.
Наряду с этим, подсудимый совершил умышленное преступление, отнесённое законом к категории «средней» тяжести.
В быту подсудимый характеризуется посредственно, как склонный к совершению преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Кускова К.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.
Меру пресечения в отношении Кускова К.Е. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
судья /подписано/ Е.В.Зольников Приговор вступил в законную силу 25.01.2011 года