Приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Уг. Дело № 1-23/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Асино13 января 2011 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Зольникова Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Асиновского городского прокурора Ряпусовой Н.В.,

подсудимого Цыганкова В.А.,

защитника Меркулова А.Н., предъявившего удостоверение № 224 от 11.11.2002 г. и ордер № 140 от 13.01.2011 г.,

потерпевшей А.,

при секретаре Черепановой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:

Цыганкова В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Цыганков В.А. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельства преступных действий таковы.

/дата/ в дневное время, подсудимый, находясь в квартире по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, из шкафа, находящегося в спальной комнате вышеуказанной квартиры, тайно похитил /имущество/, принадлежащие гр-ке А., похищенным имуществом распорядился, своими действиями причинил потерпевшей А. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей.

Подсудимый Цыганков В.А. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшей А. не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Цыганкова В.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление, отнесённое законом к категории «средней» тяжести.

Наряду с этим подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаялся.

Ущерб потерпевшей частично возмещён, часть похищенного имущества была изъята и возвращена потерпевшей.

Потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимого.

В быту подсудимый характеризуется посредственно.

С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

При этом суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначает.

Оснований для назначения более мягких видов наказания суд не находит, считает, что реализация целей уголовного наказания возможна только при назначении лишения свободы.

Вместе с тем суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Цыганкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осуждённого не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление; один раз в месяц являться в этот орган для регистрации; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении осуждённого - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подписано/ Е.В.Зольников Приговор вступил в законную силу 24.01.2011 года