Приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-17/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

гор. Асино20 января 2011 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего – Вылегжаниной И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Ряпусовой Н.В.,

подсудимых Галдаева С.В. и Черемных С.Н.,

защитника – адвоката Меркулова А.Н., предъявившего удостоверение №224 от 11.11.2002 г. и ордера № 106 от 30.11.10 года,

защитника – адвоката Аузяк М.П., предъявившего удостоверение № 682 от 23.11.2006 г. и ордер № 14 от 29.12.10 года,

при секретаре –Крейзан Е.С.,

а также потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:

Галдаева С.Н., <данные изъяты> судимого:

22.07.10 года мировым судьей судебного участка № 3 Асиновского судебного

района Томской области по ч.1 ст.260 УК РФ к 100 часам

обязательных работ; Постановлением Асиновского городского

суда от 08.09.10 года обязательные работы заменены на

лишение свободы сроком 6 дней с отбыванием в колонии-

поселении; отбыл наказание и освободился из места лишения

свободы 25.10.10 года; под стражей содержится с 13 января 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ,

Черемных С.Н., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галдаев С.В. и Черемных С.Н. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Галдаев С.В. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, вступив в предварительный преступный сговор с Черемных С.Н., с которым совместно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришли к крытому двору <адрес> в <адрес>, где, действуя совместно и согласованно, распределив между собой преступные роли, Галдаев С.В. через проем в крыше вышеуказанного крытого двора незаконно проник в крытый двор. В это время Черемных С.Н., действия которого охватывались единым с Галдаевым С.В. умыслом на хищение чужого имущества, находясь снаружи крытого двора, следил за окружающей обстановкой, тем самым обеспечивая тайность совершения преступления. Затем Галдаев С.В. взял в помещении крытого двора пять мраморных плиток размером 30х1,5х60 сантиметров каждая, стоимостью 560 рублей за одну плитку, общей стоимостью 2800 рублей, принадлежащие гр. А., и передал их через проем, имеющийся в крыше двора, Черемных С.Н., который принимал от Галдаева С.В. мраморную плитку и следил за окружающей обстановкой, тем самым обеспечивая тайность совершения преступления. После чего Галдаев С.В. изнутри открыл входную дверь крытого двора, а Черемных С.Н. незаконно проник в крытый двор вышеуказанного дома, откуда совместно с Галдаевым С.В. похитил еще 11 мраморных плиток, размером 30х1,5х60 сантиметров каждая, стоимостью 560 рублей за одну плитку, общей стоимостью 6160 рублей, принадлежащие А. В результате своих преступных действий Галдаев С.В. и Черемных С.Н. совместно причинили А. значительный материальный ущерб на общую сумму 8960 рублей.

Подсудимые Галдаев С.В. и Черемных С.Н. заявили о согласии с изложенным обвинением, по их ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия подсудимых Галдаева С.В. и Черемных С.Н. квалифицированы по п.п.А,Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.

Квалификация является правильной.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, их личности.

Преступление, совершенное подсудимыми Галдаевым С.В. и Черемных С.Н., относится к категории средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Галдаева С.В., суд признает в соответствии с п. «г» ч.1ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка.

Суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимых, положительную характеристику Галдаева С.В., наличие постоянного места жительства, что Черемных С.Н. является инвалидом третьей группы, а также отсутствие тяжких последствий, возмещение материального ущерба, потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания подсудимым.

Вместе с тем, и Галдаев С.В. и Черемных С.Н. неоднократно привлекались в административной ответственности, и, исходя из совокупности изложенных обстоятельств суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений, назначить наказание в соответствии с правилами ст.73 УК РФ в целях способствования их исправлению.

Исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ нет.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галдаева С.Н. и Черемных С.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание в виде:

Галдаеву С.В.- 1 года шесть месяцев лишения свободы;

ЧеремныхС.Н.-1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Галдаеву С.В. и Черемных С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком:

осужденному Галдаеву С.В.-один год шесть месяцев;

осужденному Черемных С.Н.- в один год.

Обязать осужденных Галдаева С.В. и Черемных С.Н.:

- осужденного Галдаева С.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, осужденного Черемных С.Н. своевременно извещать указанный государственный орган о месте своего жительства;

-являться для регистрации один раз в два месяца в дни, указанные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных;

-не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения осужденному Черемных С.Н. - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденному Галдаеву С.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Асиновский городской суд.

Судья/Вылегжанина И.А./